Polio Vaccine: अमृतसर में 1.40 लाख बच्चों को पिलाई गई ‘दो बूंद जिंदगी की’, सेटेलाइट अस्पताल से की शुरुआत
Polio Vaccine अमृतसर में 1.40 लाख बच्चों को पोलियोरोधी बूंदें पिलाई गई। भारत पोलियो मुक्त देशों में शामिल है फिर भी पड़ोसी देशों से खतरा बना रहता है। ऐसे में इस लाइलाज बीमारी से बच्चों को बचाने के लिए पोलियो रोधी बूंदें पिलाना जरूरी हैं।

जागरण संवाददाता, अमृतसर: स्वास्थ्य विभाग ने पल्स पोलियो अभियान के तहत रविवार को 0 से 5 वर्ष आयु के 1,40,694 बच्चों को पोलियो रोधी बूंदें पिलाई गईं। सिविल सर्जन डा. चरणजीत सिंह ने रंजीत एवेन्यू स्थित सेटेलाइट अस्पताल से अभियान की शुरूआत की।
इसके बाद आटो रिक्शा रैली के माध्यम से लोगों को बताया गया कि वे अपने बच्चों को पोलियो रोधी बूंदें पिलाएं। डा. चरणजीत सिंह ने कहा कि भारत पोलियो मुक्त देशों में शामिल है, फिर भी पड़ोसी देशों से खतरा बना रहता है।
ऐसे में इस लाइलाज बीमारी से बच्चों को बचाने के लिए पोलियो रोधी बूंदें पिलाना जरूरी हैं। स्वास्थ्य विभाग की टीमें अगले दो दिनों घरों में जाकर बच्चों को बूंदें पिलाएंगी। उन्होंने स्टाफ को निर्देश दिया कि कोई भी बच्चा बूंदों से वंचित न रहे। जिला टीकाकरण अधिकारी डा. कंवलजीत सिंह ने कहा कि 2,97,250 बच्चों को बूंदें पिलाई जाएंगी। इस मौके पर डा. राघव गुप्ता, डा. कुलदीप कौर, डा. इशिता व अमरदीप सिंह आदि मौजूद थे।
तरनतारन में 84 हजार बच्चों ने पी ‘दो बूंद जिंदगी की’
जासं, तरनतारन : पोलियो पर काबू पाने के लिए देश भर में चलाए जा रहे अभियान के तहत रविवार को जिला तरनतारन में 0 से 5 वर्ष के 1,45,747 बच्चों को पोलियो रहित बूंदें पिलाने के लिए सेहत विभाग द्वारा 2498 टीमें तैनात की गई। अभियान का शुभारंभ सिविल सर्जन डा. गुरप्रीत सिंह राय ने सिविल अस्पताल में प्रेस क्लब की ओर से लगाए गए बूथ पर बच्चों को बूंदें पिलाते हुए किया।
डा. गुरप्रीत सिंह राय ने कहा कि देश भर में चलाए जा रहे अभियान के तहत सेहत विभाग के अलावा समाज सेवी संगठन व मीडिया का भी सहयोग मिल रहा है। प्रेस क्लब के अध्यक्ष धर्मबीर सिंह मल्हार, कोषाध्यक्ष रमन चावला, मनीष शर्मा, जसबीर सिंह लड्डू, पवन चावला, सिद्धार्थ अरोड़ा, अमनिंदर सिंह हीरा, गुरप्रीत सिंह लवली, राजन शर्मा, विवेक गुप्ता ने अभियान दौरान सहयोग दिया।
जिले भर में 117 सुपरवाइजर किए गए तैनात
इस मौके जिला टीकाकरण अधिकारी डा. वरिंदरपाल कौर, एसएमओ डा. स्वर्णजीत धवन, डा. नीरज लता, डा. कोमल कमल, नर्सिंग सिस्टर कुलवंत कौर ने भी बच्चों को पोलियो रहित बूंदें पिलाई। डा. वरिंदरपाल कौर ने बताया कि तीन रोजा अभियान को कामयाब बनाने के लिए सेहत विभाग की ओर से जिले भर में 117 सुपरवाइजर तैनात किए गए है।
जबकि 2498 टीमों को 0 से 5 वर्ष के 1,45,747 बच्चों को बूंदें पिलाने का लक्ष्य मिला था, जिसमें से 84,255 (58 प्रतिशत) बच्चों को पोलियो खुराकें पिलाई गई। उन्होंने बताया कि सोमवार और मंगलवार को सेहत विभाग की टीमें घर-घर जाकर उन बच्चों को बूंदें पिलाएंगी जो रविवार को अभियान का हिस्सा नहीं बन पाए। स्लम बस्तियों, झोंपडिय़ों और ईट-भट्ठों पर भी टीमें पहुंचेगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।