ऑपरेशन ब्लू स्टार: दल खालसा ने देर शाम निकाला मार्च, शुक्रवार को अमृतसर बंद
जून 1984 में ऑपरेशन ब्लू स्टार के शहीदों को श्रद्धांजलि देने के लिए अमृतसर में कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। दल खालसा ने शहीदी मार्च निकाला और अमृतसर बंद का आह्वान किया। श्री अकाल तख्त साहिब में कीर्तन समारोह होगा जहाँ जत्थेदार कौम के नाम संदेश देंगे और शहीदों के परिवारों को सम्मानित किया जाएगा। सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।

जागरण संवाददाता, अमृतसर। जून 1984 में ऑपरेशन ब्लू स्टार के दौरान शहीद हुए सिंह सिंहनियों व बच्चों को श्रद्धा व सम्मान भेंट करने के लिए शुक्रवार सुबह ऑपरेशन ब्लू स्टार की याद में समारोह होंगे। ऑपरेशन ब्लू स्टार की याद को मनाते हुए दल खालसा ने वीरवार देर शाम शहीदी मार्च निकाला। यह मार्च बुर्ज अकाली फूला सिंह से शुरू होकर अलग-अलग बाजारों से होते हुए श्री अकाल तख्त साहिब में अरदास करके संपन्न हुआ।
दल खालसा की ओर से आज अमृतसर बंद का आह्वान किया गया है। श्री अकाल तख्त साहिब में होने वाले वार्षिक शहीदी समारोह के संबंध में श्री अखंड पाठ साहिब के भोग के बाद कीर्तन समारोह होगा। अरदास व हुकमनामा के बाद श्री अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार ज्ञानी कुलदीप सिंह गड़गज्ज कौम के नाम संदेश देंगे। इसके बाद शहीदों के स्वजन सदस्यों को सिरोपा देकर सम्मानित किया जाएगा।
इस अवसर पर धार्मिक व राजनीतिक शख्सियतें भी शामिल होगी। दमदमी टकसाल के मुखी हरनाम सिंह द्वारा जत्थेदार की ओर से पढ़े जाने वाले संदेश के अवसर पर विरोध करने का एलान किया गया है। एसजीपीसी की ओर से हजारों की संख्या में अधिकारी व मुलाजिमों को समारोह में हाजिरी रहने का आदेश जारी हुआ है।
मुलाजिम सुबह ही तय स्थानों पर ड्यूटी निभाने के लिए पहुंचेंगे। सूत्रों के अनुसार जत्थेदार के समर्थन में बड़ी संख्या में निहंग सिंह संगठन व अन्य संस्थाओं के साथ संगत, युवा भी इस समारोह के अवसर पर पहुंचेंगे। पुलिस प्रशासन की ओर से बड़ी गिनती में मुलाजिम सादे कपड़ों में तैनात किए गए हैं ताकि किसी किस्म की कोई गड़बड़ी न हो।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।