MP Political Crisis: मध्य प्रदेश के कांग्रेस विधायक जयपुर पहुंचे, गहलोत बोले-हर कोई देख सकता है कि कैसे हो रही लोकतंत्र की हत्या
Rajasthan CM Ashok Gehlot. जयपुर एयरपोर्ट पर राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत ने कहा कि हर कोई देख सकता है कि कैसे लोकतंत्र की हत्या हो रही है।
जयपुर, जागरण संवाददाता। MP Political Crisis. मध्य प्रदेश के 83 कांग्रेस विधायक बुधवार दोपहर भोपाल से जयपुर पहुंचे। कांग्रेस विधायकों सहित कुल 91 लोग विमान से भोपाल से बुधवार दोपहर जयपुर के सांगानेर हवाई अड्डे पर पहुंचे। कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव मुकुल वासनिक और हरीश रावत भी जयपुर आए हैं।
यहां मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने इन विधायकों का स्वागत किया और फिर इन्हे दो बसों से जयपुर से करीब 30 किलोमीटर दूर दिल्ली रोड स्थित दो अलग-अलग रिसॉर्ट में पहुंचाया गया। गहलोत खुद विधायकों के साथ रिसॉर्ट तक गए। 42 विधायकों को ब्यूना बिस्टा रिसॉर्ट में और 40 विधायकों को ट्री हाउस रिसोर्ट में रुकवाया गया है। एक विधायक जयपुर शहर में ठहरे हैं।
हवाई अड्डे पर वरिष्ठ विधायक कांति लाल भूरिया ने "दैनिक जागरण" से बात करते हुए कहा कि कमलनाथ सरकार को कोई खतरा नहीं है। हम तो यहां भ्रमण करने आए हैं। सरकार स्थिर है। उन्होंने कहा कि भाजपा के नेता कांग्रेस विधायकों को धोखे से बेंगलुरू ले गए थे, वे वापस आ रहे हैं। उन्होंने कहा कि ज्योतिरादित्य सिंधिया भी दबाव में भाजपा में शामिल हुए हैं। सज्जन सिंह ने कहा कि तीन दिन तक यहां रहकर वापस भोपाल चले जाएंगे, हमारी सरकार को कोई खतरा नहीं है।
मध्य प्रदेश के राजनीतिक हालात को लेकर कांग्रेस इतनी सजग है कि वासनिक, रावत और अविनाश पांडे तीन दिन तक विधायकों के साथ ही रहेंगे। रावत और वासनिक ट्री हाउस रिसॉर्ट का जिम्मा संभाल रहे हैं। वहीं, ब्यूना बिस्टा रिसोर्ट की जिम्मेदारी गहलोत के पास है। पांडे गुरुवार सुबह जयपुर पहुंचेंगे। राजस्थान के परिवहन मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास, मुख्य सचेतक महेश जोशी, उप मुख्य सचेतक महेंद्र चौधरी व विधायक अमिन कागजी सहित एक दर्जन नेताओं को दोनों रिसॉर्ट में व्यवस्थाएं संभालने की जिम्मेदारी दी गई है। विधायकों को फिलहाल किसी बाहरी व्यक्ति से नहीं मिलने दिया जा रहा है। वे मोबाइल पर भी फिलहाल किसी से बात नहीं कर रहे हैं। दोनों रिसॉर्ट के बाहर राजस्थान पुलिस के जवान सुरक्षा के लिए तैनात किए गए हैं।
कांग्रेस के लिए लकी है ब्युना विस्टा रिसॉर्ट
कांग्रेस नेताओं की माने तो ब्यूना बिस्टा रिर्साट पार्टी के लिए लकी है। इससे पहले महाराष्ट्र में सियासी संकट के दौरान भी वहां के 40 विधायकों को इसी रिसॉर्ट में ठहराया गया था। इसके बाद वहां सरकार बनी थी। कमलनाथ, कांग्रेस के कोषाध्यक्ष अहमद पटेल और संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल यहां गहलोत, वासनिक और रावत के संपर्क में हैं।
गहलोत बोले, सिंधिया ने विश्वासघात किया
मध्य प्रदेश में जारी सियासी घमासान के बीच राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बुधवार को मीडिया से बात करते हुए भाजपा पर धनबल, आयकर विभाग, सीबीआइ और ईडी का दुरुपयोग करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि ज्योतिरादित्य सिंधिया अवसरवादी है। ये पहले ही चले जाते तो ठीक था। इनको जनता कभी माफ नहीं करेगी। 18 में से 17 साल पदों पर रहे, लेकिन अब छोड़कर चले गए। भाजपा पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि वे बेशर्मी से हॉर्स ट्रेडिंग कर रहे हैं। देश इसको देख रहा है। जयपुर एयरपोर्ट पर राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत ने कहा कि हर कोई देख सकता है कि कैसे लोकतंत्र की हत्या हो रही है।
गहलोत ने इससे पहले अपने ट्वीट में सिंधिया पर निशाना साधा है। ट्वीट में उन्होंने लिखा कि सिंधिया ने लोगों के विश्वास के साथ-साथ विचारधारा के साथ भी विश्वासघात किया है। इन्होंने साबित कर दिया है कि ऐसे लोग बिना सत्ता के कामयाब नहीं हो सकते हैं। बेहतर होगा ऐसे लोग जितना जल्द पार्टी छोड़ दें। राष्ट्रीय संकट के समय में बीजेपी के साथ हाथ मिलाना नेताओं की स्व-राजनीतिक महत्वाकांक्षाओं के बारे में बताता है। खासकर जब भाजपा अर्थव्यवस्था, लोकतांत्रिक संस्थानों, सामाजिक ताने-बाने और साथ ही न्यायपालिका को बर्बाद कर रही है। सिंधिया ने कांग्रेस से इस्तीफा दे दिया। उन्होंने अपना इस्तीफा कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी को इस्तीफा भेजा। इसके बाद कांग्रेस ने आदेश जारी करते हुए सिंधिया को पार्टी से बर्खास्त कर दिया।
वसुंधरा ने कहा, राजमाता होती तो खुश होती
राजस्थान की पूर्व मुख्यमंत्री और ज्योतिरादित्य सिंधिया की बुआ वसुंधरा राजे ने एक बयान जारी कहा कि यदि आज राजमाता हमारे बीच होती तो ज्योतिरादित्य के इस निर्णय पर जरूर गर्व करती। ज्योतिरादित्य ने राजमाता द्वारा विरासत में मिले उच्च आदर्शों का अनुसरण करते हुए देशहित में फैसला लिया है,जिसका मैं व्यक्तिगत और राजनीतिक तौर पर स्वागत करती हूं।

भाजपा में शामिल हुए ज्योतिरादित्य सिंधिया
ज्योतिरादित्य सिंधिया भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा की उपस्थिति में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में शामिल हो गए हैं। इस मौके पर ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कांग्रेस व कमलनाथ सरकार पर जमकर निशाना साधा।


कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।