Wayanad Landslide: तेजस्वी सूर्या ने ऐसा क्या कहा कि होने लगा हंगामा, कांग्रेस ने किया पलटवार
केरल के वायनाड जिले में भूस्खलन की घटना को लेकर भाजपा और कांग्रेस आमने- सामने हो गए हैं। भाजपा सांसद तेजस्वी सूर्या ने भूस्खलन के लिए वोट बैंक की राजनीति के कारण अतिक्रमण और राहुल गांधी को जिम्मेदार ठहराया जिस पर कांग्रेस ने पलटवार किया। कांग्रेस नेता केसी वेणुगोपाल ने कहा कि सत्ता पक्ष के एक सदस्य द्वारा दिए गए भाषण से मैं दुखी हूं।

एएनआई, नई दिल्ली। केरल के वायनाड जिले में भूस्खलन की घटना के बाद आरोप- प्रत्यारोप का दौर शुरू हो गया है। इस विनाशकारी प्राकृतिक आपदा में अब तक 158 लोगों की मौत हो गई है, जबकि 191 लोग अभी भी लापता हैं।
तेजस्वी सूर्या ने बोला तीखा हमला
भाजपा सांसद तेजस्वी सूर्या ने बुधवार को लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी पर तीखा हमला बोलते हुए आरोप लगाया कि वायनाड का सांसद रहते हुए कांग्रेस नेता ने क्षेत्र के महत्वपूर्ण मुद्दों की उपेक्षा की है। भाजपा सांसद ने आरोप लगाया कि वायनाड भूस्खलन एक मानव निर्मित आपदा है और इसकी जवाबदेही तय की जानी चाहिए।
तेजस्वी सूर्या ने राहुल गांधी को लेकर क्या कहा?
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने इस घटना के लिए केरल सरकार पर जमकर हमला बोलते हुए लापरवाही बरतने का आरोप लगयाा। वहीं, तेजस्वी सूर्या ने इसके लिए वोट बैंक की राजनीति के कारण अतिक्रमण और राहुल गांधी को जिम्मेदार ठहराया।
उन्होंने कहा कि राहुल गांधी जब से वायनाड का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं तब से पिछले 1,800 दिनों में उन्होंने कभी भी भूस्खलन और बाढ़ का मुद्दा नहीं उठाया।
#WATCH | On Wayanad landslide, BJP MP Tejasvi Surya says "In the last 1,800 days since Rahul Gandhi was the MP from Wayanad, he has not raised the issue of landslides and floods even once in the Assembly and in the Parliament..."
— ANI (@ANI) July 31, 2024
He also says "In 2020, the Kerala State Disaster… pic.twitter.com/YkHEIJAtRo
अवैध अतिक्रमण को नहीं हटाया गया
उन्होंने हा कि साल 2020 में केरल राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने वायनाड में भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से 4,000 परिवारों को स्थानांतरित करने की सलाह दी थी। आज तक कोई कार्रवाई नहीं की गई और वायनाड का प्रतिनिधित्व करने वाले सांसद ने आज तक इस मुद्दे को नहीं उठाया। विधानसभा में केरल के वन मंत्री ने स्वीकार किया कि विभिन्न धार्मिक संगठनों के दबाव के कारण वे अवैध अतिक्रमण को हटाने में असमर्थ हैं।
वायनाड में जो हुआ है वह प्राकृतिक आपदा नहीं है। यह एक मानव निर्मित आपदा है। ये मैं नहीं कह रहा हूं, केरल के पारिस्थितिकी विशेषज्ञ यह कह रहे हैं। पिछले पांच-छह सालों में देश में जितने भी भूस्खलन हुए हैं, उनमें से 60 प्रतिशत केवल केरल में हुए हैं।- तेजस्वी सूर्या
हम लोगों की जान नहीं ला सकते वापसः केसी वेणुगोपाल
वहीं, तेजस्वी सूर्या के इस बयान पर कांग्रेस ने आपत्ति जताई है। कांग्रेस सांसद केसी वेणुगोपाल ने कहा कि सत्ता पक्ष के एक सदस्य द्वारा दिए गए भाषण से मैं दुखी हूं। उन्होंने कहा कि केरल का यह हादसा बहुत दुखद है और इसमें कार्रवाई करने की जरूरत है। कांग्रेस नेता ने कहा कि हम जान तो वापस नहीं ला सकते लेकिन हमें देश को दिखाना होगा कि हम इस मामले में एक साथ हैं।
#WATCH | On BJP MP Tejasvi Surya's statement on the Wayanad landslide, Congress MP KC Venugopal says, "I am sad about the speech done by a member from the Treasury benches...The Home Minister could have controlled him because this was the saddest moment for the entire country,… pic.twitter.com/yMZ94wZWKE
— ANI (@ANI) July 31, 2024
शशि थरूर ने संकट की घड़ी में राजनीति करने का लगाया आरोप
वायनाड भूस्खलन पर भाजपा सांसद तेजस्वी सूर्या के बयान पर कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने भी हमला बोला है। उन्होंने भाजपा सांसद पर संकट की घड़ी में राजनीति करने का आरोप लगाया। थरूर ने कहा कि यह बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है कि संसद में बोलने वाला कोई व्यक्ति संकट के समय में अनावश्यक रूप से मानवता का राजनीतिकरण करता है। उन्होंने कहा कि हमारे देश में सब कुछ राजनीति नहीं है।
#WATCH | On BJP MP Tejasvi Surya's statement on the Wayanad landslide, Congress MP Shashi Tharoor says, "It is very unfortunate that someone speaking in Parliament unnecessarily politicises humanity in times of crisis...It is feared that by the time the rescue operation is over… pic.twitter.com/XSoGbJUWzT
— ANI (@ANI) July 31, 2024
केरल में जो हुआ वह दुखद हैः गृह मंत्री
वहीं, केरल की घटना पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने स्पष्ट कर दिया है कि केरल को एक सप्ताह पहले ही एक नहीं तीन बार बार चेतावनी भेजी गई कि वहां भारी बारिश हो सकती है और यह तक बता दिया गया भूस्खलन भी हो सकता है और लोगों की जान भी जा सकती है। अमित शाह ने कहा कि केंद्र की ओर से एनडीआरएफ की टीम भी भेज दी गई, लेकिन राज्य सरकार ने कुछ नहीं किया।
उन्होंने कहा कि 2014 के बाद से केंद्र सरकार ने आपदा की अर्ली वार्निंग के लिए बहुत विकसित व्यवस्था तैयार की है, जो गिने चुने देशों के पास है। पूर्व में कई राज्यों ने वार्निंग का फायदा उठाकर जानें बचाई भी हैं, लेकिन केरल में जो हुआ वह दुखद है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।