विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Feb 04, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

राहुल गांधी की बढ़ी मुश्किलें, भाजपा ने विशेषाधिकार हनन का नोटिस किया पेश

By Agency Edited By: Piyush Kumar
Published: Tue, 04 Feb 2025 08:53 AM (IST)Updated: Tue, 04 Feb 2025 05:22 PM (IST)

Parliament Budget Session Live Updates संसद के बजट सत्र का आज चौथा दिन है। राष्ट्रपति के अभिभाषण पर शाम 5 ...और पढ़ें

arliament Session LIVE Updates: संसद के बजट सत्र का आज चौथा दिन है।
arliament Session LIVE Updates: संसद के बजट सत्र का आज चौथा दिन है।

HighLights

  1. महाकुंभ में भगदड़ मामले पर दोनों सदनों में विपक्ष ने किया हंगामा।
  2. सोनिया और पप्पू यादव ने राष्ट्रपति के खिलाफ टिप्पणी की है।

एएनआई, नई दिल्ली। Parliament Session 2025 Session LIVE। संसद के बजट सत्र का आज चौथा दिन है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज शाम 5 बजे राष्ट्रपति के अभिभाषण पर बोलेंगे। वहीं, कांग्रेस की राज्यसभा सांसद सोनिया गांधी और लोकसभा के निर्दलीय सांसद पप्पू यादव के खिलाफ विशेषाधिकार हनन प्रस्ताव आ सकता है। बता दें कि राष्ट्रपति के अभिभाषण के बाद सोनिया गांधी ने उनपर टिपप्णी की थी, जिसपर विवाद खड़ा हो गया।

इसके अलावा महाकुंभ में मची भगदड़ के मामले पर विपक्ष दोनों सदनो में चर्चा की मांग कर सकता है। 1 फरवरी को बजट पेश किया गया था।

Live Updates

राहुल गांधी के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का नोटिस पेश 

भाजपा ने लोकसभा में भाषण को लेकर राहुल गांधी के खिलाफ विशेषाधिकार हनन नोटिस पेश किया है। 

मौत के आंकड़े छिपा क्यों रही सरकार: अखिलेश यादव 

महारकुंभ भगदड़ मामले को लेकर समाजवादी पार्टी सांसद अखिलेश यादव ने राज्य सराकार और केंद्र सरकार की कार्रवाई पर सवाल खड़े किए। उन्होंने कहा कि महाकुंभ भगदड़ में जिन लोगों की मौत हुई है, उनकी जानकारी सामने क्यों नहीं आ रही है। मौत की संख्या का डाटा सरकार क्यों छुपा रही है। आंकड़े दबाए, छिपाए और मिटाए क्यों जा रहे हैं।

महाकुंभ भगदड़ को लेकर गौरव गोगई ने स्थगन प्रस्ताव नोटिस किया पेश 

कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई ने प्रयागराज में महाकुंभ भगदड़ के मुद्दे पर लोकसभा में स्थगन प्रस्ताव नोटिस पेश किया है।  उन्होंने 29 जनवरी को हुई इस दुर्घटना की जांच की निगरानी सर्वोच्च न्यायालय से करने की मांग की है।

क्फ (संशोधन) विधेयक का विरोध कर रहे ओवैसी

एआईएमआईएम प्रमुख ने लोकसभा में अपने संबोधन के दौरान कहा है, "मैं इस सरकार को सावधान और चेतावनी दे रहा हूं - यदि आप वर्तमान स्वरूप में वक्फ कानून लाते हैं और बनाते हैं, जो अनुच्छेद 25, 26 और 14 का उल्लंघन होगा, तो इससे इस देश में सामाजिक अस्थिरता पैदा होगी। इसे पूरे मुस्लिम समुदाय ने खारिज कर दिया है। कोई भी वक्फ संपत्ति नहीं बचेगी, कुछ भी नहीं बचेगा।"

राहुल गांधी के भाषण पर मचा था बवाल 

संसद के बजट सत्र में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने आज (3 फरवरी) चर्चा में हिस्सा लिया था। लोकसभा में विपक्ष के नेता ने कई मुद्दों पर सरकार को घेरा।

भाषण के दौरान राहुल गांधी ने कुछ ऐसा बोल दिया, जिसपर संसद में सरकार पक्ष और विपक्षी सांसदों के बीच बहस बहस हो गई। राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि विदेश मंत्री एस जयशंकर को तीन बार अमेरिका भेजा गया ताकि प्रधानमंत्री को वहां आने का न्योता मिल सके। राहुल गांधी की इस बात सत्ता पक्ष भड़क गया।

केंद्रीय मंत्री किरन रिजिजू ने राहुल गांधी के बयान पर कड़ी आपत्ति जाहिर की। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी की ऐसी बयानबाजी नहीं चलेगी। इसके बाद लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने कहा,"आप जो बोल रहे हैं, उसके तथ्यों को सदन के पटल पर रखना होगा।"

पप्पू यादव ने भी किया था राष्ट्रपति पर कमेंट 

भाजपा सांसदों ने 3 फरवरी को सोनिया गांधी और पप्पू यादव के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का नोटिस दिया था। दोनों ने बजट सत्र के पहले दिन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के अभिभाषण पर कमेंट किया था। भाजपा ने इसे अपमानजनक बताया था।

महाकुंभ भगदड़ मामले पर विपक्ष कर रहा सदन में हंगामा 

मौनी अमावस्या से पहले महाकुंभ में मची भगदड़ को लेकर संसद के दोनों सदनों में विपक्ष ने 3 फरवरी को हंगामा किया। विपक्ष का कहना है कि भगदड़ को लेकर सदन में सरकार चर्चा करे। राज्यसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि 29 जनवरी को महाकुंभ में हुई भगदड़ में हजारों लोग मारे गए थे। सरकार को बताना चाहिए कि सच्चाई क्या है। उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने उन्हें बयान (हजारों लोगों की मौत) वापस लेने को कहा।