Atmanirbhar Madhya Pradesh: कैबिनेट में आज प्रस्तुत होगा आत्मनिर्भर मध्य प्रदेश के रोडमैप का मसौदा
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान आत्मनिर्भर मध्य प्रदेश को लेकर कैबिनेट की बैठक के बाद मंडी अधिनियम को लेकर भी बैठक करेंगे। ...और पढ़ें

भोपाल, जेएनएन। आत्मनिर्भर मध्य प्रदेश (Atmanirbhar Madhya Pradesh) के लिए तैयार किए जा रहे रोडमैप का मसौदा मंगलवार को कैबिनेट में प्रस्तुत किया जाएगा। मंत्री समूह अपनी सिफारिशों के बारे में बैठक में बताएंगे। इसके आधार पर मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chauhan) नीति आयोग से विचार-विमर्श कर रोडमैप को अंतिम रूप देंगे।
बैठक मंगलवार दोपहर तीन बजे से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से होगी, इसमें कोरोना की स्थिति को लेकर भी विचार किया जाएगा। वहीं ग्वालियर में डीआरडीओ (रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन) को 140 एकड़ अतिरिक्त भूमि नि:शुल्क देने का प्रस्ताव आएगा। यह जमीन रक्षा मंत्रालय को विभिन्न परियोजनाओं के लिए दे रही है। वहीं जेपी वेंचर की शर्तो में भी संशोधन का प्रस्ताव कैबिनेट में रखा जाएगा।
मुख्यमंत्री ने वषर्ष 2023 तक आत्मनिर्भर मध्य प्रदेश का लक्ष्य हासिल करने की कार्ययोजना बनाने के लिए अधोसंरचना, सुशासन, स्वास्थ्य एवं शिक्षा और अर्थव्यवस्था एवं रोजगार विषय को लेकर मंत्री समूह बनाए थे। इन सभी को मंगलवार तक प्रारूप तैयार कर देना है। सूत्रों का कहना है कि कैबिनेट में समूहों की रिपोर्ट को लेकर प्रस्तुतिकरण होगा। वहीं, कोरोना की स्थिति को लेकर भी बैठक में ब्योरा प्रस्तुत किया जाएगा।
उधर, आत्मनिर्भर मध्य प्रदेश के रोडमैप को लेकर सोमवार को अर्थव्यवस्था एवं रोजगार समूह की बैठक भी हुई। बैठक में वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा ने कहा कि लोकल उत्पादों को बढ़ावा देना होगा, ताकि आर्थिक क्षेत्र में प्रदेश एवं देश आत्मनिर्भर बन सके। इसमें कृषि मंत्री कमल पटेल ने सुझाव दिया कि राज्य कृषक आयोग का पुनर्गठन किया जाए। इसे किसानों की आय दोगुनी करने की कार्ययोजना बनाने का जिम्मा सौंपा जाएगा। विभिन्न योजनाओं के लिए वित्त की व्यवस्था की जाए और निवेश को आकषिर्षत करने के लिए रणनीति बनाई जाए। मंडियों को स्मार्ट मंडी में तब्दील किया जाए। मुख्यमंत्री कैबिनेट के बाद मंडी अधिनियम को लेकर बैठक करेंगे।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।