Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    डोनाल्ड ट्रंप के बेटे ने ओबामा और बाइडेन के साथ जॉर्ज सोरोस के बेटे की तस्वीर की शेयर, एलन मस्क ने किया रिपोस्ट

    डोनाल्ड ट्रंप जूनियर ने जॉर्ड सोरोस के बेटे की कुछ तस्वीरें सोशल मीडिया एक्स पर साझा की है। इन तस्वीरों में जॉर्ज सोरोस के बेटे को अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा ओर जो बाइडेन के साथ देखा जा सकता है। एक तस्वीर में सोरोस का बेटा कमला हैरिस के साथ भी नजर आ रहा है। डोनाल्ड ट्रंप जूनियर के इस पोस्ट को एलन मस्क ने रिपोस्ट भी किया है।

    By Jagran News Edited By: Jagran News NetworkUpdated: Thu, 06 Feb 2025 06:08 PM (IST)
    Hero Image
    सोरोस के बेटे के साथ ओबामा- बाइडेन (Donald Trump Junior X Post)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। हाल ही में एलन मस्क ने संघीय विभागों के खिलाफ एक कदम उठाया था, जिसे लेकर एलन मस्क की आलोचना की जा रही थी कि DOGE नेता निर्वाचित नहीं हुए थे। अब डोनाल्ड ट्रंप जूनियर ने एलन मस्क का बचाव करते हुए कुछ तस्वीरें साझा की है, जिसमें डेमोक्रेटिक पार्टी के बड़े-बड़े नेता जॉर्ज सोरोस के बेटे एलेक्स सोरोस के साथ दिख रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ट्रंप जूनियर के पोस्ट पर संग्राम

    इन तस्वीरों में बराक ओबामा, जो बाइडेन और कमला हैरिस एलेक्स सोरोस के साथ दिखाई दे रहे हैं। इन तस्वीरों को साझा करते हुए डोनाल्ड ट्रंप जूनियर ने एक कैप्शन भी लिखा है और डेमोक्रेटिक पार्टी के नेताओं पर निशाना भी साधा है।

    उन्होंने लिखा, "'मैंने एलन मस्क को वोट नहीं दिया', ठीक है, जोर से रोओ। हमने इस जोकर को भी वोट नहीं दिया, फिर भी वह डेमोक्रेट पार्टी को नियंत्रित करता है। अंतर यह है कि ट्रंप चुनाव लड़े और पूरी पारदर्शिता के साथ भारी बहुमत से चुने गए कि एलन वही कर रहे होंगे जो वह कर रहे हैं। अंतर देखें?"

    डोनाल्ड ट्रंप जूनियर के इस पोस्ट को एलन मस्क ने रिपोस्ट किया है। जानकारी के लिए आपको बता दें, पिछले साल नवंबर में जब ट्रंप दोबारा से अमेरिका के राष्ट्रपति चुने गए थे, तो उस वक्त एलन मस्क ने खुद को 'दक्षिणपंथियों का सोरोस' बताया था।

     जॉर्ज सोरोस का विवादों से नाता?

    जॉर्ज सोरोस के बारे में तो वो एक अमेरिकी अरबपति उद्योगपति हैं।  सोरोस का जन्म हंगरी में एक यहूदी परिवार में हुआ था। जर्मनी में जब यहूदियों को मारा जा रहा था वो उस वक्त सोरोस किसी तरह सुरक्षित बच गए थे। दूसरा विश्वयुद्ध खत्म होने के बाद हंगरी एक कम्युनिस्ट देश बन गया था। इसके बाद सोरोस हंगरी से निकलकर पश्चिमी देश आ गए थे। सोरोस ने शेयर मार्केट में पैसा लगा-लगाकर करीब 44 अरब डॉलर कमाए।

    जॉर्ज सोरोस ने इन पैसों से हजारों स्कूल, अस्पताल बनवाए और साथ ही लोकतंत्र और मानवाधिकार के लिए लड़ने वाले संगठनों की मदद भी की। सोरोस ने साल 1979 में ओपन सोसाइटी फाउंडेशन की स्थापना की जो अब करीब 120 देशों में काम करती है।

    DOGE पर अमेरिका में क्यों छिड़ा है संग्राम?

    दरअसल, पिछले दिनों एलन मस्क के डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी (DOGE) ने एक कार्यक्रम शुरू किया था, जिसके तहत संघीय कर्मचारियों को ये निर्देश दिया गया था कि, वो चाहे तों सितंबर तक वेतन और लाभ के साथ 6 फरवरी तक इस्तीफे दे सकते हैं या फिर वो काम करना जारी रख सकते हैं।

    इसके साथ ही एलन मस्क ने यूएस एजेंसी फॉर इंटरनेशनल डेवलपमेंट (USAID) को "आपराधिक संगठन" बताते हुए इसे बंद करने की योजना की भी घोषणा की है। दरअसल, ट्रंप और मस्क ने यूएसएआईडी की आलोचना की थी और तर्क दिया था कि, यह संस्था करदाताओं के पैसों को बर्बाद करता है और कई विवादास्पद गतिविधियों में भी शामिल रहा है।