Olympics 2024 Day 10 Highlights: भारत के लिए अहम दिन, नीरज चोपड़ा दिखाएंगे कमाल; भारतीय हॉकी टीम से पदक की उम्मीद
Paris Olympics, 2024, Day 10: पेरिस ओलंपिक 2024 का 11वां दिन भारत के लिए बेहद अहम है। जैवलिन थ्रो इवेंट में स्टार नीरज चोपड़ा और रेसलिंग में महिला पहलवान विनेश फोगाट उतरने वाली हैं। वहीं, भारतीय हॉकी टीम का जर्मनी से सेमीफाइनल मैच खेला जाना है।

स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। Paris Olympics 2024 Day 10 Live Updates। भारत के लिए पेरिस ओलंपिक-2024 के बीते 9 दिन मिले जुले रहे। निशानेबाजी में देश को तीन मेडल मिल चुके हैं जिसमें से दो मनु भाकर ने दिलाए हैं।
लेकिन कुछ दावेदार मेडल की रेस से बाहर हो गए जिसमें सबसे बड़ा नाम दो बार की ओलंपिक मेडल विजेता महिला बैडमिंटन खिलाड़ी पीवी सिंधु का है। सिंधु से इस बार भी पदक की उम्मीद थी लेकिन वह मेडल की हैट्रिक नहीं लगा सकीं। सात्विकसाईराज रैंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की जोड़ी ने भी मेडल की आस को तोड़ दिया। वहीं, बॉक्सिंग में लवलीना का भी हार के साथ अभियान खत्म हुआ।
आज खेलों के महाकुंभ का 11वां दिन है। लक्ष्य सेन ब्रॉन्ज मेडल जीतने में नाकाम रहे। मलेशिया के जी जिया ली ने उन्हें मात दी। 11वें दिन भारत के लिए बेहद अहम है। जैवलिन थ्रो इवेंट में स्टार नीरज चोपड़ा और रेसलिंग में महिला पहलवान विनेश फोगाट उतरने वाली हैं। वहीं, भारतीय हॉकी टीम का जर्मनी से आज सेमीफाइनल मैच खेला जाना है।
Day 1⃣0⃣ schedule of #ParisOlympics2024 is OUT✔️
— SAI Media (@Media_SAI) August 5, 2024
The OGs of Indian Sports, Neeraj Chopra👑, Vinesh Phogat🤼♀ and the Indian #Hockey🏑team are all set to be in action tomorrow at #Paris2024.
Check out the full schedule to find out other notable matches slated for Day 1⃣0⃣.… pic.twitter.com/13mlbVRJcM
पेरिस ओलंपिक 2024 में आज नीरज चोपड़ा एक्शन में होंगे। जैवलिन थ्रो इवेंट के फाइनल के लिए क्वालिफाई करने के लिए आज वह क्वालिफिकेशन राउंड खेलेंगे। एथलेटिक्स के इस इवेंट के मैच भारतीय समय से 1 बजकर 50 मिनट से शुरू होंगे। नीरज चोपड़ा से पहले भारत के किशोर जेना भी एक्शन में नजर आएंगे।
- पुरुष भाला फेंक क्वालीफिकेशन ग्रुप ए, दोपहर 1:50 बजे किशोर जेना
- पुरुष भाला फेंक क्वालीफिकेशन ग्रुप बी, दोपहर 3:20 बजे नीरज चोपड़ा
- महिला 400 मीटर दौड़ रेपचेज, दोपहर 2:50 बजे किरन पहल
कुश्ती में भारत की सबसे बड़ी उम्मीद महिला पहलवान विनेश फोगाट आज से अपने अभियान की शुरुआत करेंगी। दो ओलंपिक खेलों में विनेश ने उम्मीदों के मुताबिक प्रदर्शन नहीं किया था। इस बार विनेश मेडल जीतने की पूरी कोशिश करेंगी।
पेरिस ओलंपिक 2024 के लिए 11वां दिन काफी अहम है। टेबल टेनिस में पुरुष टीम का राउंड ऑफ 16 में चीन की टीम से सामना होना है। इसके अलावा जैवलिन थ्रो के क्वालिफिकेशन इवेंट में नीरज चोपड़ा एक्शन में दिखाई देंगे वहीं भारतीय हॉकी टीम सेमीफाइनल मुकाबले में जर्मनी के खिलाफ मैच खेलेगी। अगर टीम इंडिया इस मैच को जीत जाती है तो साल 1980 के बाद वह ओलंपिक में गोल्ड मेडल मुकाबला खेलेगी।
अविनाश साबले हीट-2 में पांचवें स्थान पर रहे। इसके साथ ही वह पुरुषों की 3,000 मीटर स्टीपलचेज फाइनल के लिए क्वालीफाई कर गए हैं। वह 7 अगस्त (8 अगस्त) की रात 1:13 बजे पर फाइनल में प्रतिस्पर्धा करेंगे।
🇮🇳 𝗕𝗿𝗶𝗹𝗹𝗶𝗮𝗻𝘁 𝗽𝗲𝗿𝗳𝗼𝗿𝗺𝗮𝗻𝗰𝗲 𝗳𝗿𝗼𝗺 𝗔𝘃𝗶𝗻𝗮𝘀𝗵 𝗦𝗮𝗯𝗹𝗲! A superb effort from Avinash Sable in the mens 3000m steeplechase event to finish in the top 5 in his heat and secure his spot in the final.
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 5, 2024
🏃 He finished at 5th with a timing of 8:15.43.
⏰ He… pic.twitter.com/HHueUZNI3d
3000 मीटर स्टीपल चेज इवेंट के राउंड 1 में अविनाश साबले का मैच शुरू हो गया है। प्रत्येक हीट में 12-12 खिलाड़ी होंगे और प्रत्येक हीट में टॉप 5 फाइनल के लिए अर्हता प्राप्त करेंगे।
खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ने लक्ष्य सेन का हौसला बढ़ाया है। उन्होंने एक्स पर लिखा, लक्ष्य सेन यह आपके लिए पेरिस ओलंपिक 2024 में एक अविश्वसनीय यात्रा थी! आपके धैर्य और दृढ़ संकल्प ने हम सभी को प्रेरित किया है, भले ही इस बार पदक आपसे दूर रहा। हमें आपके उत्कृष्ट प्रयासों पर गर्व है। आपको भविष्य के लिए शुभकामनाएं!
निशा दहिया को महिलाओं के 68 किग्रा वर्ग के क्वार्टर फाइनल में हार का सामना करना पड़ा है। उत्तर कोरियाई पहलवान पाक सोल गम ने उन्हें 10-8 से हराया।
🇮🇳🥺 𝗘𝘅𝘁𝗿𝗲𝗺𝗲𝗹𝘆 𝘂𝗻𝗳𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮𝘁𝗲 𝗳𝗼𝗿 𝗡𝗶𝘀𝗵𝗮! She seemed to be on her way to a comfortable victory just before she got seriously injured during her match. She tried fighting through the pain, but her injury didnt allow her to compete at her best level… pic.twitter.com/WCJN8lt0YO
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 5, 2024
निशा दहिया महिलाओं के 68 किग्रा वर्ग में 6-4 से जीत के साथ क्वार्टर फाइनल में पहुंच गई हैं। क्वार्टर फाइनल में उनकी टक्कर उत्तर कोरियाई पहलवान पाक सोल गम से होगी। यह मैच रात करीब 8:20 बजे खेला जाएगा।
Wrestling: Nisha Dahiya will be in action next in her QF bout against North Korean grappler Pak Sol Gum at around 8:20 PM.
— India_AllSports (@India_AllSports) August 5, 2024
Nisha had defeated her 8-3 at Asian Olympic qualifier in April this year #wrestling #Paris2024 #Paris2024withIAS https://t.co/sNP9Unk1ay
भारत के पुरुष बैडमिंटन खिलाड़ी लक्ष्य सेन ब्रॉन्ज मेडल मैच में हार गए हैं। उन्हें मलेशिया के ली जी जिया ने सीधे गेमों में 13-21, 21-16, 21-11 से हराया।
🇮🇳 Result Update: #Badminton Mens Singles Bronze Medal Match👇
— SAI Media (@Media_SAI) August 5, 2024
So close, yet so far💔
Our star Shuttler Lakshya Sen suffers heartbreak in his first-ever medal match at the #Olympics.
The 22-year-old, who made his debut appearance at #Paris2024, had nothing less than a dream… pic.twitter.com/skEIjHCdNQ
9-2 से पीछे होने के बाद लक्ष्य ने वापसी का पूरा प्रयास किया। हालांकि वह इसमें सफल होते नहीं दिख रहे हैं। ली जी ने 15-8 की बढ़त बना रखी है।
भारत को स्कीट मिक्स्ड टीम में ब्रॉन्ज मेडल मैच में हार का सामना करना पड़ा है। अनंत नरूका सिंह और महेश्वरी चौहान की भारतीय जोड़ी को चीन ने ब्रॉन्ज मेडल मैच में 44-43 से हरा मेडल जीतने से रोक दिया।
तीसरा सेट शुरू हो गया है। ली जी जिया ने तीसरे सेट की शुरुआत वहीं से की जहां पर उन्होंने दूसरा सेट शुरू किया था। मलेशिय के प्लेयर ने तीसरे सेट की शुरुआत में ही बढ़त बना ली। वह अभी 8-2 से आगे चल रहे हैं।
स्कोर बराबर करने के बाद दोनों एक दूसरे पर हावी होते नजर आए। हालांकि, इस दौरान ली जी जिया ने बढ़त बनाए रखी। अंत में ली जी जिया ने दूसरे सेट पर 21-16 से कब्जा जमाया। अब तीसरा गेम निर्णायक है।
पहला सेट जीतने के बाद लक्ष्य छोड़ा रिलैक्स नजर आए। इसी का ली जी जिया ने पूरा फायदा उठाया और शुरुआत में पिछड़ने के बाद बढ़त बना ली। हालांकि, लक्ष्य ने जल्द ही अपनी गलती सुधारी और ली जी की गलतियों का भी फायदा उठाते हुए स्कोर 12-12 पर ला दिया।
अनंतजीत सिंह नरूका और माहेश्वरी चौहान का मैच शुरू हो गया है। देश को उनसे ब्रॉन्ज मेडल की उम्मीद है।
खराब शुरुआत के बाद ली जी जिया ने शानदार वापसी की। उन्होंने स्कोर 8-8 की बराबरी पर पहुंचा दिया। ऐसे में अब लक्ष्य को जल्द वापसी करनी होगी।
दूसरे गेम की शुरुआत जोरदार रही। लक्ष्य की नजर जहां इस गेम को जीतकर ब्रॉन्ज पर कब्जा जमाने पर है तो वहीं जिया वापसी का प्रयास कर रहे हैं। हालांकि, लक्ष्य अभी भी हावी नजर आ रहे हैं।
लक्ष्य सेन ने पहला सेट शानदार अंतर से जीता। उन्होंने मलेशिया के ली ज़ी जिया को 21-13 से हराया। मैच के दौरान लक्ष्य लगातार हावी रहे। उन्होंने जिया को मैच में आने ही नहीं दिया।
लक्ष्य सेन ने कई अच्छे शॉट लगाए। वहीं जिया की ओर से कुछ अच्छा डिफेंस भी देखने को मिला। ली जी जिया ने वापसी का प्रयास किया, लेकिन लक्ष्य ने लगातार बढ़त बनाए रखी। लक्ष्य धीरे-धीरे पहले सेट में जीत दर्ज करने के करीब बढ़ रहे हैं।
लक्ष्य सेन ने शुरुआत से ही मुकाबले में बढ़त बना ली है। वह मलेशिया के ली ज़ी जिया पर हावी पड़ते नजर आ रहे हैं। दोनों के बीच अभी 10-5 का अंतर है।
भारतीय बैडमिंटन स्टार लक्ष्य सेन का मुकाबला शुरू हो गया है। ब्रॉन्ज मेडल के लिए उनकी टक्कर मलेशिया के ली ज़ी जिया से हो रही है।
कुश्ती प्रतियोगिताएं आज से शुरू हो रही है। निशा दहिया शाम 6.30 बजे से एक्शन में होंगी।
Wrestling events start from today: Nisha Dahiya will be in action 6.30 PM onwards. #wrestling #Paris2024 #Paris2024withIAS pic.twitter.com/ifl8EelYDt
— India_AllSports (@India_AllSports) August 5, 2024
पेरिस ओलंपिक 2024 की क्लोजिंग सेरेमनी में मनु भाकर भारतीय दल की ध्वजवाहक होंगी। IOA का कहना है कि पुरुष ध्वजवाहक का चयन बाद में किया जाएगा।
लक्ष्य सेन के मुकाबले के कुछ समय बाद ही अनंतजीत सिंह नरूका और माहेश्वरी चौहान एक्शन में नजर आएंगे। दोनों ने आज ही ब्रॉन्ज मेडल मैच के लिए आज ही क्वालिफाई किया था।
भारतीय बैडमिंटन स्टार लक्ष्य सेन कुछ ही देर में एक्शन में नजर आने वाले हैं। ब्रॉन्ज मेडल मैच के लिए उनका मैच मलेशिया के ली ज़ी जिया से होगा। यह मैच भारतीय समयानुसार 6 बजे शुरू होगा।
किरण पहल फाइनल राउंड में जगह नहीं बना पाईं। उन्होंने हीट 5 में 52.51 सेकंड के समय के साथ 7वें स्थान पर दौड़ पूरी की। प्रत्येक हीट से सबसे तेज 3 एथलीटों ने फाइनल के लिए क्वालीफाई किया।किरण का अगला मुकाबला रेपेचेज राउंड 6 अगस्त को दोपहर 2.50 बजे होगा।
अनंतजीत सिंह नरूका और माहेश्वरी चौहान की भारतीय स्कीट मिश्रित टीम 15-टीम क्वालिफिकेशन राउंड में चौथे स्थान पर रहने के बाद कांस्य पदक मैच के लिए क्वालीफाई कर गई।
Shooting: Skeet Mixed Team event: Bronze medal match: India Vs China | 6:30 PM TODAY #Paris2024 #Paris2024withIAS https://t.co/zGh5kauoW2
— India_AllSports (@India_AllSports) August 5, 2024
मनिका बत्रा ने 5वें मैच में जीत दर्ज की। उन्होंने रोमानिया की अदीना डायकोनु को 11-5, 11-9, 11-9 से हराया और 3-0 से जीत दर्ज की।
सिंगल मैच में अर्चना कामथ को हार का मुंह देखना पड़ा है। रोमानिया की बर्नाडेट ने उन्हें 3-1 से हराया। अर्चना की शुरुआत और अंत दोनों ही खराब रहे। बर्नाडेट ने उन्हें 11-5, 8-11, 11-7, 11-9 से हराया।
सिंगल मैच में श्रीजा अकुला को हार का सामना करना पड़ा है। रोमानिया की समारा एलिजाबेटा ने उन्हें 3-2 से हराया। दोनों के बीच मुकाबले में कड़ी टक्कर देखने को मिली। अंत में समारा ने 8-11, 11-4, 7-11, 11-6, 11-8 से मैच अपने नाम किया। भारत अभी भी 2-1 से आगे चल रहा है।
भारतीय महिला टेबल टेनिस टीम में रोमानिया से 2-0 से आगे चल रही है।
महिला टीम इवेंट में भारत रोमानिया के खिलाफ 1-0 से आगे चल रहा है।
पेरिस ओलंपिक 2024 में स्कीट मिक्स्ड टीम क्वालिफिकेशन में महेश्वरी चौहान और अनंत सिंह नरुका ने पहले राउंड में 50 में 49 अंक बनाए। भारत अभी दूसरे स्थान पर है।
महिला टीम टेबल टेनिस प्री-क्वार्टरफाइनल में आर्चना और श्रीजा का मैच रोमानिया से शुरू हो चुका है।
मनिका बत्रा और श्रीजा अखुला आज दोपहर 1:30 PM IST को रोमेनिया के खिलाफ महिला टेबल टेनिस के प्री-क्वार्टरफाइनल में खेलेंगी। इस मुकाबले में उनकी शानदार प्रदर्शन की उम्मीद है।
पेरिस ओलंपिक 2024 के 10वें दिन मिश्रित टीम स्कीट इवेंट की क्वालिफिकेशन राउंड शुरू हो गया है। क्वालिफिकेशन से टॉप 4 टीमें फाइनल खेलेगी।
स्वर्ण/रजत पदक मैच कौन खेलेगा?
पहले और दूसरे स्थान पर रहने वाली मिश्रित टीमें स्वर्ण और रजत पदक के लिए मुकाबला करेंगी।
कांस्य पदक मैच का मैच तीसरे और चौथे स्थान पर रहने वाली मिश्रित टीमें खेलेगी।
10वे दिन शूटिंग मिश्रित टीम स्कीट क्वालिफिकेशन की शुरुआत हो गई है, और भारत के महेश्वरी और अनंत इस मुकाबले में हिस्सा ले रहे हैं।
पेरिस ओलंपिक 2024 के 10वें दिन आज महिला रेसलिंग में भारत की निशा दहिया से पदक की उम्मीद है। महिलाओं की 68 किलो कैटेगरी की फ्री स्टाइल कुश्ती में उनके पास भारत के लिए मेडल पक्का करने का मौका है।
भारत के गोलकीपर पीआर श्रीजेश भावुक हो गए और "श्रीजेश, श्रीजेश" के नारे को सुनते हुए उस पल को जीने की कोशिश कर रहे थे। यह पल Yves-du-Manoir में मौजूद सभी लोगों के लिए यादगार बन गया।
श्रीजेश ने कहा कि मैंने सचिन, सचिन की आवाजें सुनते हुए बड़ा हुआ हूँ और जब आप अपने नाम की आवाजें सुनते हैं, तो वह खास लगता है। यही हॉकी की खूबसूरती है। यह मायने नहीं रखता कि आप कहां से हैं, अगर आप अच्छा खेल रहे हैं, तो सभी आपका समर्थन करेंगे। कभी-कभी मुझे लगा कि लोग ब्रिटेन, ब्रिटेन कह रहे हैं या मेरे नाम को। फिर मैंने समझा कि यह सिर्फ मेरा नाम था। लेकिन मैं ठहरा और जीता।
भारतीय मेंस हॉकी टीम के स्टार प्लेयर अमित रोहिदास (Amit Rohidas Banned) पर एक मैच का बैन लगा है, जिसकी वजह से वह अब सेमीफाइनल मैच खेलते हुए नजर नहीं आएंगे। इंटरनेशनल हॉकी फेडेरेशन (FIH) ने उन्हें एक मैच के लिए सस्पेंड किया।
पेरिस ओलंपिक 2024 के 9वें दिन भारत के हाथ कोई मेडल नहीं लगा। हरमनप्रीत सिंह की कप्तानी वाली भारतीय मेंस हॉकी टीम ने शानदार जीत दर्ज करते हुए सेमीफाइनल में एंट्री की। 10 खिलाड़ियों तक सिमटने के बावजूद हॉकी टीम ने ब्रिटेन को पेनल्टी शूटआउट में हराकर सेमीफाइनल में जगह बनाई।
बता दें कि भारत ने अब तक पेरिस ओलंपिक 2024 में तीन मेडल जीते हैं। अब भारत की नजरें चौथे मेडल पर है।
पेरिस ओलंपिक 2024 के 10वें दिन भारत के पास शूटिंग में मेडल जीतने का मौका है। शूटिंग मिक्स्ड स्कीट टीम के इवेंट में भारत की ओर अनंतजीत सिंह और माहेश्वरी चौहान उतरने वाले हैंय़ दोनों शूटर्स दोपहर 12.30 बजे से क्वालिफिकेशन राउंड में हिस्सा लेने वाले हैं। अगर इन दोनों ने अच्छा परफॉर्म किया तो भारत की झोली में शूटिंग से एक और मेडल आ सकता है।
लक्ष्य सेन का अपने मलेशियाई प्रतिद्वंद्वी Lee Zii Jia के खिलाफ हेड-टू-हेड रिकॉर्ड में बढ़त है। उन्होंने अब तक ली जी जिया के खिलाफ पांच बार मुकाबला खेला है, जिसमें चार मैचों में जीत हासिल की है। ऐसे में लक्ष्य सेन ब्रॉन्ज मेडल जीत सकते हैं। अगर लक्ष्य ये मेडल जीत जाते हैं तो वह पहले भारतीय खिलाड़ी बन सकते हैं जो पुरुष बैडमिंटन सिंग्लस में कांस्य पदक जीतेंगे।
निशा दहिया बनाम सोवा रिजको टेटियाना: महिला 68 किलोग्राम फ्रीस्टाइल कुश्ती - शाम 6:30 बजे
निशा दहिया यदि क्वार्टरफाइनल में पहुंचती हैं तो वह मैच शाम 7:50 बजे होगा
लक्ष्य सेन बनाम जी जिया ली के बीच बैडमिंटन पुरुष सिंगल्स ब्रॉन्ज मेडल मैच आज शाम 6 बजे से शुरू होगा। भारत को लक्ष्य से पदक की आस हैं।
- महिला सेलिंग डिंगी रेस 9 और 10 में नेत्रा कुमानन - दोपहर 3:35 बजे
- पुरुष सेलिंग डिंगी रेस 9 और 10 में विष्णु सरवनन - शाम 6:10 बजे
भारत की तरफ से महिला टीम टेबल टेनिस टीम में मनिका बत्रा/श्रीजा अकुला/अर्चना कामत आज रोमानिया के खिलाफ मैच खेलने उतरेंगी। यह मुकाबला राउंड ऑफ 16 का है, जिसकी शुरुआत दोपहर 1:30 बजे से होगी।
पेरिस ओलंपिक 2024 के 10वें दिन शूटिंग स्कीट मिक्स्ड क्वालीफिकेशन राउंड में भारत की तरफ से महेश्वरी चौहान और अनंतजीत सिंह नरुका की जोड़ी दोपहरा 12:30 बजे मैच खेलने उतरेंगी।
पेरिस ओलंपिक 2024 के 9वें दिन भारत के लक्ष्य सेन दोनों गेम में मजबूत बढ़त बनाने के बावजूद बैडमिंटन पुरुष एकल स्पर्धा के सेमीफाइनल में डेनमार्क के विक्टर एक्सेलसन के खिलाफ सीधे गेम में हार गए और अब 10वें दिन वह कांस्य पदक मैच आज खेलने उतरेंगे। लक्ष्य का आज सामना मलेशिया के जी जिया ली से होगा।
महिलाओं की सेलिंग डिंगी ILCA6 में नेथरा कुमानन 145 नेट अंकों के साथ 8 रेस पूरी करने के बाद वर्तमान में 25वें स्थान पर हैं। उन्होंने रेस 7 में 21वां स्थान हासिल किया, वहीं नेथ्रा रेस 8 में 31वें स्थान पर रहीं। कल दोपहर 3:45 बजे से वह 9वीं और 10वीं रेस में हिस्सा लेंगी।
Result Update: Women’s #Sailing⛵ Dinghy ILCA6👇
— SAI Media (@Media_SAI) August 4, 2024
Nethra Kumanan is currently in 25th position after completion of 8 races with 145 net points.
While she secured the 21st spot in Race 7, Nethra had a 31st place finish in Race 8.
From 3:45 PM onwards tomorrow, she will feature… pic.twitter.com/snG7nGUeIq
शुभंकर शर्मा और गगनजीत भुल्लर का गोल्फ अभियान आज व्यक्तिगत स्ट्रोक खेल का चौथा दौर पूरा होने के बाद समाप्त हो गया। शुभंकर शर्मा 283 के कुल स्कोर के साथ 40वें स्थान पर रहे और गगनजीत भुल्लर 285 के कुल स्कोर के साथ 45वें स्थान पर रहे।
🇮🇳 𝗘𝗻𝗱 𝗼𝗳 𝗦𝗵𝘂𝗯𝗵𝗮𝗻𝗸𝗮𝗿𝘀 𝗮𝗻𝗱 𝗚𝗮𝗴𝗮𝗻𝗷𝗲𝗲𝘁𝘀 𝗰𝗮𝗺𝗽𝗮𝗶𝗴𝗻𝘀! Shubhankar Sharma and Gaganjeet Bhullar saw their golf campaign come to an end after the fourth round of individual stroke play was completed today.
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 4, 2024
🏌Shubhankar Sharma finished tied at 40th… pic.twitter.com/sbIRAzzUPG
पेरिस ओलंपिक 2024 में नोवाक जोकोविच ने गोल्ड मेडल जीता। उन्होंने कार्लोस अल्काराज को 7-6, 7-6 से हराया।
The last major title he was missing.
— Paris 2024 (@Paris2024) August 4, 2024
Career golden slam @DjokerNole 🥇
📸 #Paris2024 @OdieuxBoby pic.twitter.com/J4RkSS4x39
क्वालिफिकेशन राउंड में मजबूत प्रदर्शन के बावजूद अनीश भानवाला और विजयवीर सिद्धू शीर्ष 6 से बाहर रहने के कारण फाइनल के लिए क्वालीफाई करने में असफल रहे।
🇮🇳 𝗧𝗼𝘂𝗴𝗵 𝗹𝘂𝗰𝗸 𝗳𝗼𝗿 𝗔𝗻𝗶𝘀𝗵 𝗮𝗻𝗱 𝗩𝗶𝗷𝗮𝘆𝘃𝗲𝗲𝗿! Despite a strong performance from them in the qualification round, Anish Bhanwala and Vijayveer Sidhu failed to qualify for the final, following their finish outside the top 6.
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 4, 2024
😓 They were on the verge of… pic.twitter.com/uZz8jGN3EG
तीरंदाजी में किम वूजिन ने स्वर्ण पदक जीता। वूजिन ने रोमांचक शूट-ऑफ में यूएसए के ब्रैडी एलिसन को हराया। दक्षिण कोरियाई तीरंदाज के लिए यह पहला व्यक्तिगत ओलंपिक स्वर्ण है।
मेंस 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल स्पर्धा में भारतीय निशानेबाज विजयवीर सिंद्धू का शानदार प्रदर्शन देखने को मिला। उन्होंने फाइनल में जगह पक्की कर ली है। दूसरी ओर अनीश का सफर क्वालिफिकेशन में थम गया।
25m Rapid Fire Pistol Mens Qualification - Stage 1
— SAI Media (@Media_SAI) August 4, 2024
Vijayveer Sidhu finishes Stage 1 lies in 5th position, with a score of 293, on account of higher number of Inner-Xs hit.
Anish is in 7th position with an identical total score of 293.
Stage 2 will be underway at 4.30 pm.… pic.twitter.com/1wyPZAH709
सेमीफाइनल में लक्ष्य सेन को हार का सामना करना पड़ा है। डेनमार्क के विक्टर एक्सलसेन ने उन्हें कड़े मुकाबले में 22-20, 21-14 से हराया।
🇮🇳👏 𝗚𝗥𝗘𝗔𝗧 𝗙𝗜𝗚𝗛𝗧 𝗙𝗥𝗢𝗠 𝗟𝗔𝗞𝗦𝗛𝗬𝗔! Lakshya Sen played exceptionally well today, but unfortunately for him, that wasnt enough to defeat World No.2, Viktor Axelsen. He will now compete in the Bronze medal match.
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 4, 2024
🏸 Can he go on to win a first-ever medal for India… pic.twitter.com/bjxTX69yII
अच्छी शुरुआत के बाद लक्ष्य सेन ने कुछ गलतियां की जिससे विक्टर को वापसी का मौका मिल गया। ब्रेक तक सेन 8-7 से आगे थे। दूसरे ब्रेक तक लक्ष्य सेन 11-10 से आगे थे, लेकिन ब्रेक के बाद विक्टर ने वापसी की और स्कोर 11-11 पहुंचा दिया।
दूसरे गेम की लक्ष्य सेन ने जोरदार शुरुआत की। उन्होंने शुरुआत से ही बढ़त बनाए रखी और स्कोर 8-3 पहुंचा दिया।
विक्टर और लक्ष्य की बीच कांटे का मुकाबला चला और पहले सेट में स्कोर 20-20 पहुंच गया। हालांकि, अंत में विक्टर ने 22-20 से पहला सेट अपने नाम किया।
🇮🇳 𝗔 𝗴𝗼𝗼𝗱 𝗲𝗳𝗳𝗼𝗿𝘁 𝗳𝗿𝗼𝗺 𝗟𝗮𝗸𝘀𝗵𝘆𝗮! Despite a strong showing, Lakshya loses the first game against Viktor Axelsen, 20-22. Can he comeback strong in the second game?
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 4, 2024
👉 𝗙𝗼𝗹𝗹𝗼𝘄 @sportwalkmedia 𝗳𝗼𝗿 𝗲𝘅𝘁𝗲𝗻𝘀𝗶𝘃𝗲 𝗰𝗼𝘃𝗲𝗿𝗮𝗴𝗲 𝗼𝗳 𝗜𝗻𝗱𝗶𝗮𝗻… pic.twitter.com/39lD4NXTAf
बराबरी के बाद कुछ ही देर में लक्ष्य ने 7-6 से बढ़त बना ली। हालांकि, विक्टर ने थोड़े ही समय में स्कोर 7-7 की बराबरी पर ला दिया। दोनों ही प्लयेर एक दूसरे पर भारी पड़ रहे थे। थोड़ी ही देर में स्कोर 9-9 की बराबरी पर आ गया। इसके बाद लक्ष्य ने कुछ बढ़त प्राप्त की और स्कोर 15-10 हो गया।
मेंस सिगल्स के सेमीफाइनल में लक्ष्य सेन को डेनमार्क के विक्टर एक्सलसेन से कड़ी टक्कर मिल रही है। शुरुआत में पिछड़ने के बाद लक्ष्य ने शानदार वापसी की और स्कोर 5-5 की बराबरी पर पहुंच गया।
लक्ष्य सेन पेरिस ओलंपिक-2024 में मेंस सिगल्स के सेमीफाइनल में डेनमार्क के विक्टर एक्सलसेन से टकरा रहे हैं। उन्होंने क्वार्टर फाइनल में चीनी ताइपे के चाउ टिन चेन को मात देकर अंतिम-4 में जगह बनाई थी। वह ओलंपिक सेमीफाइनल में पहुंचने वाले भारत के पहले पुरुष बैडमिंटन खिलाड़ी हैं।
लवलीना को क्वार्टर फाइनल में पहली वरीयता प्राप्त ली कियान के खिलाफ हार का सामना करना पड़ा। वह अपना दूसरा ओलंपिक पदक हासिल करने से मामूली अंतर से चूक गईं।
BREAKING:
— India_AllSports (@India_AllSports) August 4, 2024
Boxing: Lovlina Borgohain loses in QF to top seed Li Qian of China 1:4. #Boxing #Paris2024 #Paris2024withIAS pic.twitter.com/V3Sx39zw5D
भारतीय हॉकी टीम सेमीफाइनल में पहुंच गई है। रोमांचक क्वार्टर फाइनल में भारत ने पेनल्टी शूट आउट में ग्रेट ब्रिटेन को 4-2 से मात दी।
A famous victory!!!!
— Hockey India (@TheHockeyIndia) August 4, 2024
What a game. What a Shootout.
Raj Kumar Pal with the winning penalty shot.
We are in the Semis.
India India 🇮🇳 1 - 1 🇬🇧 Great Britain
SO: 4-2
Harmanpreet Singh 22 (PC)
Lee Morton 27 #Hockey #HockeyIndia #IndiaKaGame #HockeyLayegaGold… pic.twitter.com/S01hjYbzGr
भारत की ओर से राज कुमार पाल ने चौथा प्रयास किया। उन्होंने गोल कर भारत को 4-2 से जीत दिला दी। इसके साथ ही भारतीय टीम सेमीफाइनल में पहुंच गई है।
ग्रेट ब्रिटेन की ओर से रोपर फिलिप ने चौथा प्रयास किया और वह फेल रहे। पीआर श्रीजेश ने शानदार बचाव किया।
भारत की ओर से ललित कुमार ने तीसरा प्रयास किया और वह सफल रहे। भारत अब 3-2 से आगे है।
ग्रेट ब्रिटेन की ओर से तीसरा प्रयास विलियमसन कॉनर ने किया। हालांकि, श्रीजेश ने इसका शानदार बचाव किया और भारत ने बढ़त बना ली।
भारत की ओर से सुखजीत सिंह ने दूसरा गोल कर 2-2 की बराबरी कर दी है।
ग्रेट ब्रिटेन अब 2-1 से आगे है। उनकी ओर से दूसरा गोल वालेस जैच ने किया।
भारत की ओर से कप्तान हरमनप्रीत सिंह ने गोल कर 1-1 की बराबरी कर दी है।
ग्रेट ब्रिटेन की ओर से अल्बर्टी जेम्स ने पहला गोल किया।
चौथे क्वार्टर का खेल समाप्त हो गया है। इस क्वार्टर में भी कोई गोल नहीं हुआ। ऐसे में खेल 1-1 की बराबरी पर रहा। अब पेनल्टी शूट आउट से नतीजा निकलेगा।
तीसरे क्वार्टर का खेला समाप्त हो गया है। दोनें टीम अभी भी 1-1 की बराबरी पर हैं। ऐसे में आखिरी क्वार्टर निर्णायक होने वाला है। दोनों ही टीमों की नजर इस मैच को जीतकर सेमीफाइनल में जगह बनाने की है।
तीसरे क्वार्टर का मैच शुरू हो गया है। भारत की कोशिश अगले 15 मिनट में बढ़त बनाने पर है। भारतीय टीम 10 प्लेयर के साथ ही मैदान पर उतरी है।
पहले हाफ का खेल समाप्त हो गया है। दोनों टीमों ने 1-1 गोल किया है। दोनों ही गोल दूसरे क्वार्टर में आए हैं। 22वें मिनट में हरमनप्रीत कौर ने और 27वें मिनट में ग्रेट ब्रिटेन के मॉर्टन ली ने गोल दागा।
दूसरे क्वार्टर में दूसरा गोल भी देखने को मिल गया है। 27वें मिनट में ग्रेट ब्रिटेन के मॉर्टन ली ने गोल कर स्कोर 1-1 की बराबरी पर ला दिया।
22वें मिनट में भारत का खाता खुला। कप्तान हरमनप्रीत ने पेनाल्टी कॉर्नर को गोल में तब्दील किया। पेरिस ओलंपिक में यह उनका 7वां गोल है।
17वें मिनट में भारतीय टीम को बड़ा झटका लगा। अमित रोहिदास को रेड कार्ड मिला। ऐसे में वह अब बच हुआ मैच नहीं खेल पाएंगे। अब भारत को 10 प्लेयर्स के साथ बचा हुआ मैच खेलना होगा।
महिलाओं की 3000 मीटर स्टीपलचेज स्पर्धा में पारुल चौधरी ने अच्छा प्रयास किया। दुर्भाग्यवश वह अपनी हीट में शीर्ष 5 से बाहर रहने के कारण फाइनल में जगह नहीं बना पाईं। वह 9:23.39 के समय के साथ 8वें स्थान पर रही।
🇮🇳 𝗧𝗼𝘂𝗴𝗵 𝗹𝘂𝗰𝗸 𝗳𝗼𝗿 𝗣𝗮𝗿𝘂𝗹! A good effort from Parul Chaudhary in the womens 3000m steeplechase event, but unfortunately, she wasnt able to make it to the final following a finish outside the top 5 in her heat.
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 4, 2024
🏃♀ She finished at 8th with a timing of 9:23.39.… pic.twitter.com/VA3ms1fr3s
पहले क्वार्टर का खेल समाप्त हो गया है। दोनों ही टीमों ने कोई गोल नहीं किया है। भारत और ग्रेट ब्रिटेन को 3-3 पेनल्ट कॉर्नर मिले। हालांकि, दोनों टीमें इसे गोल में तब्दील नहीं कर पाईं। दोनों टीमों के पास बॉल पजेशन 50-50 प्रतिशत रहा।
🇮🇳🏑 𝗟𝗜𝗩𝗘 𝗨𝗣𝗗𝗔𝗧𝗘: #Hockey - Mens Team - India v Great Britain
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 4, 2024
- Its all square at the end of the first quarter.
- Score: India 0 - 0 Great Britain
👉 𝗙𝗼𝗹𝗹𝗼𝘄 @sportwalkmedia 𝗳𝗼𝗿 𝗲𝘅𝘁𝗲𝗻𝘀𝗶𝘃𝗲 𝗰𝗼𝘃𝗲𝗿𝗮𝗴𝗲 𝗼𝗳 𝗜𝗻𝗱𝗶𝗮𝗻 𝗮𝘁𝗵𝗹𝗲𝘁𝗲𝘀…
पहले क्वार्टर का खेल जारी है। 10 मिनट का खेल हो गया है। दोनों टीमों ने अब तक कोई गोल नहीं किया है।
भारत और ग्रेट ब्रिटेन का क्वार्टर फाइनल मैच शुरू हो चुका है। दोनों टीमों की नजरें सेमीफाइनल पर है।
भारतीय हॉकी टीम ने टोक्यो ओलंपिक-2020 में दमदार खेल दिखाया था और ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किया था। इसी के साथ भारत ने चार दशक से चले आ रहे ओलंपिक मेडल के सूखे को खत्म किया था। इस बार भी टीम से मेडल की उम्मीद है और इसके लिए जरूरी है कि टीम इंडिया आज के मैच में जीत हासिल करे।
भारतीय हॉकी टीम का मैच कुछ ही देर में शुरू होगा। टीम इंडिया क्वार्टर फाइनल में ग्रेट ब्रिटेन के सामने उतरेगी और सेमीफाइनल में जाने की लड़ाई लड़ेगी।
बॉक्सर लवलीना बोरगोहेन आज क्वार्टर फाइनल मैच में चीनी खिलाड़ी लि कियान का सामना करेगी। अगर ये मैच लवलीना जीत जाती हैं तो उनका कम से कम ब्रॉन्ज मेडल पक्का हो जाएगा।
गोल्फ मेंस इंडिविजुअल राउंड 4 का मुकाबला दोपहर 12:30 बजे से शुरू होगा।
3000 मीटर महिलाओं की स्टीपलचेज- पारुल चौधरी- 1:35 PM
मेंस लॉन्ग जंप क्वालिफिकेशन- जेस्विन अल्डरीन- 2:30 PM
पेरिस ओलंपिक 2024 के 9वें दिन बैडमिंटन के पुरुष सिंगल्स में लक्ष्य सेन सेमीफाइनल मैच खेलेंगे। इस मैच में लक्ष्य अगर जीत हासिल कर लेते है तो कम से कम सिल्वर मेडल पक्का हो जाएगा। लक्ष्य का सामना डेनमार्क के विक्टर एक्सेलसेन से होना है, जो टोक्यो ओलंपिक के गोल्ड मेडलिस्ट हैं। वहीं, भारतीय हॉकी टीम ग्रेट ब्रिटेन के खिलाफ अंतिम-8 मैच खेलेगी।
कार्लोस युलो ने शनिवार को पेरिस में पुरुषों के फ्लोर एक्सरसाइज में स्वर्ण पदक जीतकर फिलीपीन्स के इतिहास में केवल दूसरा ओलंपिक गोल्ड जीता। यह फिलीपीन्स के ओलंपिक इतिहास में केवल दूसरा स्वर्ण पदक है, और युलो की इस जीत ने न केवल उनके देश को गर्वित किया बल्कि उन्हें एक महत्वपूर्ण खेल उपलब्धि भी दिलाई।
भारत ने टोक्यो ओलंपिक 2021 में भी हॉकी के सेमीफाइनल में जगह बनाने के लिए ग्रेट ब्रिटेन को क्वार्टर फाइनल में हराया था। अब पेरिस ओलंपिक 2024 में भारतीय पुरुष हॉकी टीम को फिर से क्वार्टर फाइनल में ग्रेट ब्रिटेन के खिलाफ खेलना है। ऐसे में ग्रेट ब्रिटेन को हराकर भारतीय मेंस हॉकी टीम इतिहास दोहराना चाहेंगी।
4 अगस्त को भारत के लिए एक बहुत ही अहम दिन है, जिसमें तीन बड़े मुकाबले खेले जाएंगे।
- 1:30 PM - भारत बनाम ग्रेट ब्रिटेन (मेंस हॉकी क्वार्टर फाइनल): भारत की हॉकी टीम से ग्रेट ब्रिटेन के खिलाफ क्वार्टर फाइनल मुकाबले में शानदार प्रदर्शन करने की उम्मीद है।
- 2:20 PM - लक्ष्य सेन (मेंस बैडमिंटन सेमीफाइनल): बैडमिंटन खिलाड़ी लक्ष्य सेन सेमीफाइनल में खेलेंगे। इस मैच में जीत हासिल कर वह फाइनल में पहुंचना चाहेंगे।
- 3:02 PM - लवलीना (महिला बॉक्सिंग 75 KG - क्वार्टर फाइनल): महिला बॉक्सर लवलीना बोरगोहेन 75 किलोग्राम वेट कैटेगरी के क्वार्टर फाइनल में जीत के इरादे से रिंग में उतरेंगी।
भारतीय खिलाड़ी विमेंस स्कीट शूटिंग में फाइनल के लिए क्वालीफाई करते हैं, तो मेडल भारत को मिल सकता है।
- गोल्फ
मेंस गोल्फ चौथा राउंड (शुभंकर शर्मा, गगनजीत भुल्लर)- दोपहर 12:30 बजे
- शूटिंग
मेंस 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल क्वालिफिकेशन चरण 1 (अनीश भनवाला, विजयवीर सिद्धू)- दोपहर 12:30 बजे
महिला स्कीट क्वालिफिकेशन दूसरा दिन (रायज़ा ढिल्लों, माहेश्वरी चौहान)- दोपहर 1:00 बजे
- हॉकी
मेंस क्वार्टर फाइनल - दोपहर 1:30 बजे से
- एथलेटिक्स
विमंस 3000 मीटर स्टीपलचेज पहला राउंड (पारुल चौधरी)- दोपहर 1:35 बजे
मेंस लंबी कूद क्वालिफिकेशन (जेसविन एल्ड्रिन)- दोपहर 2:30 बजे
- मुक्केबाजी
विमंस 75 किग्रा क्वार्टर फाइनल (लवलीना बोर्गोहेन बनाम ली कियान (चीन))- दोपहर 3:02 बजे
- बैडमिंटन
मेंस एकल सेमीफाइनल (लक्ष्य सेन बनाम विक्टर एक्सेलसेन (डेनमार्क)) - दोपहर 3:30 बजे
- नाव चलाना (सैलिंग)
मेंस डोंगी (विष्णु सरवनन)- दोपहर 3:30 बजे से
विमंस डोंगी (नेत्रा कुमानन)- शाम 6:05 बजे से
पेरिस ओलंपिक 2024 के आठवें दिन तक भारत को 3 मेडल ही मिले। आठवें दिन भारत के हाथों कोई पदक नहीं लगा। शूटिंग में मनु भाकर महाहैट्रिक लगाने से चूक गईं। मनु ने विमेंस 25 मीटर पिस्टल के फाइनल में चौथी पोजीशन हासिल की, जबकि बॉक्सिंग में निशांत को हार मिली।
अब 9वें दिन भारत को बैडमिंटन और बॉक्सिंग से पदक की उम्मीद है। पहली बार मेंस बैडमिंटन सेमीफाइनल में पहुंचने वाले लक्ष्य सेन की नजरें पदक हासिल करने पर होगी।
मेंस 71 किग्रा क्वार्टर फाइनल में निशांत देव तीसरे राउंड में निशांत पीछे हो गए। इसके साथ ही वह क्वार्टर फाइनल से बाहर हो गए हैं।
🇮🇳 Result Update: Men’s 71 KG #Boxing🥊 Quarter-Finals @nishantdevjr bows out of 🇫🇷#ParisOlympics2024💔
— SAI Media (@Media_SAI) August 3, 2024
The 23-year-old🥊on his debut #Olympic appearance, loses to Mexico’s Marco Alonso Verde Alvarez 1-4 by a split decision in a closely contested match.
Great effort from… pic.twitter.com/nisdrzu41L
अच्छी शुरुआत के बाद दूसरे राउंड में निशांत पिछड़ गए हैं। 3 जज ने उन्हें 9-9 अंक और 2 जज ने 10-10 स्कोर दिया।
मेंस 71 किग्रा क्वार्टर फाइनल में निशांत देव की शुरुआत शानदार रही। उन्होंने पहला राउंड 4.1 से जीत लिया है।
मेंस 71 किग्रा क्वार्टर फाइनल में निशांत देव का सामना मेक्सिको के मार्को अलोंसो वर्डे अल्वारेज से हो रहा है।
मेंस 71 किग्रा क्वार्टर फाइनल में निशांत देव का सामना मेक्सिको के मार्को अलोंसो वर्डे अल्वारेज से होगा। यह मैच रात 12:18 बजे शुरू होगा।
नौकायन महिला डिंगी ILCA7 में रेस 4, 5 और 6 के समापन के बाद नेथरा कुमानन 96 नेट अंकों के साथ 24वें स्थान पर रही। कुमानन रेस 4 और 5 में 28वें स्थान पर रही और 6वीं रेस में 20वें स्थान पर रही।
🇮🇳 Result Update: #Sailing⛵ Womens Dinghy ILCA7 👇
— SAI Media (@Media_SAI) August 3, 2024
Nethra Kumanan finishes 24th with 96 net points following the conclusion of Race 4, 5 and 6.
Kumanan had a 28th place finish in Race 4 and 5 and finished 20th in the 6th Race.
Lets #Cheer4Bharat🇮🇳 in the comments section… pic.twitter.com/ggVYXK9WH2
शूटिंग में अनंतजीत सिंह नरूका ने अपना पेरिस ओलंपिक 2024 अभियान समाप्त किया। 125 में से 116 के कुल स्कोर के साथ 24वें स्थान पर रहे। शीर्ष 6 खिलाड़ियों ने फाइनल के लिए क्वालीफाई किया।
Skeet Mens Qualification👇🏻
— SAI Media (@Media_SAI) August 3, 2024
Anantjeet Singh Naruka ends his #ParisOlympics2024 campaign, finishes 24th with a total score of 116 out of 125.
Top 6 players qualified for the final.
Hard luck, well played Anantjeet.
Let the #Cheer4Bharat chants continue.🥳 #Shooting🔫 pic.twitter.com/1Zd8kZ7JHk
नाविक विष्णु सरवनन रेस 5 और रेस 6 में 21वें और 13वें स्थान पर रहे। 6 रेसों के अंत तक, विष्णु वर्तमान में कुल 83 अंकों के साथ 23वें स्थान पर हैं।
🇮🇳 Result Update: #Sailing ⛵Mens Dinghy ILCA7👇🏻
— SAI Media (@Media_SAI) August 3, 2024
Our Sailor Vishnu Saravanan finishes 21st and 13th position in Race 5 and Race 6 respectively. By the end of of 6 races,Vishnu currently stands in 23rd position overall with a total of 83 points.
The 7th and 8th Races are set… pic.twitter.com/hxl0HgegFg
महिलाओं की व्यक्तिगत स्पर्धा में अच्छी टक्कर देने के बावजूद दीपिका कुमारी को क्वार्टर फाइनल में कोरियाई खिलाड़ी सुहयोन के खिलाफ हार का सामना करना पड़ा। इसके साथ ही उनका अभियान समाप्त हो गया है।
🇮🇳 𝗧𝗼𝘂𝗴𝗵 𝗹𝗼𝘀𝘀 𝗳𝗼𝗿 𝗗𝗲𝗲𝗽𝗶𝗸𝗮! Despite giving a good fight in the womens individual event, Deepika Kumari faced defeat against Suhyeon Nam in the quarter-final, bringing her campaign to an end.
— India at Paris 2024 Olympics (@sportwalkmedia) August 3, 2024
👏 A good effort from her to make it this far in the competition.
🏹… pic.twitter.com/fVubMYsElg
दीपिका ने चौथे राउंड में एक 7 के साथ दो 10 का स्कोर बनाया, जिससे कोरियाई खिलाड़ी ने 29-27 से सेट अपने नाम कर लिया और 4-4 से बराबरी कर ली।
तीसरे सेट में दीपिका कुमारी ने 29-28 से रोमांचक जीत दर्ज की, जो अब कोरियाई खिलाड़ी के खिलाफ 4-2 से आगे हैं।
पहला सेट जीतने के बाद दीपिका को दूसरे सेट में हार मिली। दूसरे सेट में उन्हें 25-28 से हार का सामना करना पड़ा।
दीपिका कुमारी ने पहला सेट 28-26 से जीतकर कोरिया की सुहयोन नाम के खिलाफ 2-0 की बढ़त बना ली।
भारत की दीपिका तीरंदाजी की महिला एकल के क्वार्टर फाइनल में पहुंच गई थीं। उन्होंने जर्मनी की मिशेल क्रोपमॉन को 6-4 से हराया था। अब उनका मुकाबला शुरू हो गया है। दीपिका क्वार्टर फाइनल में दक्षिण कोरिया की नाम सु-ह्योन से भिड़ रही हैं।
दीपिका कुमारी तीरंदाजी की महिला एकल के क्वार्टर फाइनल में पहुंच गई थीं। उन्होंने जर्मनी की मिशेल क्रोपमॉन को 6-4 से हराया था। अब वह शाम 5 बजे क्वार्टर फाइनल मुकाबला खेलेंगी।
Womens Individual Recurve, 1/8 Elimination Round
— SAI Media (@Media_SAI) August 3, 2024
In a display of dominant archery, Deepika Kumari beats Germany’s🇩🇪 Michelle Kroppen 6-4.
She will face the winner between Romanias 🇷🇴 Madalina Amaistroaie and South Koreas 🇰🇷 Nam Su-Hyeon in the quarterfinal at 4.30 pm IST.… pic.twitter.com/15MP6b7kwD
भारत की तीरंदाज भजन कौर इंजीविजुअल राउंड के क्वार्टर फाइनल में जगह नहीं बना सकी हैं। उन्हें इंडोनेशिया की खिलाड़ी ने 6-5 से मात दी।
भजन कौर का सामना इंडोनेशिया की डियांडा चोरीनिसा है। तीन सेट के बाद भजन कौर 4-2 से आगे हैं।
दीपिका कुमारी ने जर्मनी की खिलाड़ी को 6-4 से मात देकर क्वार्टर फाइनल में पहुंच गई हैं। दीपिका के बाद अब भजन कौर पर नजरें हैं।
दीपिका कुमारी को चौथे सेट में हार का सामना करना पड़ा है। हालांकि वह अभी भी बढ़त बनाए हुए हैं। चौथे सेट के बाद वह 5-3 से आगे हैं।
दीपिका कुमार ने तीसरा सेट अपने नाम कर लिया है और अब वह 5-1 से आगे हो गई हैं।
भारत की महिला आर्चर दीपिका कुमारी जर्मनी की मिचेल क्रोपेन के खिलाफ मजबूत शुरुआत करते हुए आगे निकस गई हैं। दीपिका 3-1 से आगे हैं।
मनु भाकर का तीसरा मेडल का सपना टूट गया। मनु 25 मीटर पिस्टल के फाइनल में चौथे स्थान पर रहीं। मनु 28 के स्कोर के साथ चौथे स्थान पर रहीं।
मनु ने दूसरे स्टेज में भी दमदार खेल दिखाया है और अपने आप को मेडल की रेस में बनाए रखा है। वह 22 अंकों के साथ दूसरे स्थान पर आ गई हैं।
मनु भाकर ने दमदार शुरुआत की है। तीन सीरीज के बाद वह दूसरे स्थान पर आ गई हैं।
मनु भाकर का इवेंट शुरू हो गया है। मनु ने इस इवेंट में भी मेडल की उम्मीद है। वह पहले ही दो मेडल जीत चुकी हैं।
निशानेबाजी में पुरुष स्कीट क्वालिफिकेशन शुरू हो गए हैं। इसमें भारत की तरफ से अनंत जीत नरूका, महेश्वरी चौहान, राइजा ढिल्लन हिस्सा ले रहे हैं।
मनु भाकर का ऐतिहासिक 25 मीटर एयर पिस्टल मैच कुछ ही देर में शुरू होगा।
भारत को बैडमिंटन में मेडल की उम्मीद पीवी सिंधू से थी, लेकिन वह प्री क्वार्टर फाइनल में हारकर बाहर हो गईं। लक्ष्य सेन ने हालांकि मेंस सिगल्स के सेमीफाइनल में पहुंचकर इतिहास रच दिया है और वह मेडल के करीब हैं।
भारत को पेरिस ओलंपिक में पुरुष मुक्केबाजी में अमित पंघाल से उम्मीदें थीं, लेकिन वह बाहर हो गए। उनके बाद अब निशांत से भारत को बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद है।
शूटिंग
विमंस 25 मीटर पिस्टल फाइनल (मनु भाकर)- दोपहर 1:00 बजे से
विमंस स्कीट क्वालिफिकेशन पहला दिन (रायज़ा ढिल्लों, माहेश्वरी चौहान)- दोपहर 12:30 बजे से
मेंस स्कीट क्वालिफिकेशन दूसरा दिन (अनंत जीत सिंह नरूका)- दोपहर 12:30 बजे से
तीरंदाजी
विमंस व्यक्तिगत एलिमिनेशन राउंड (भजन कौर बनाम मिशेल क्रोपेन (जर्मनी))- दोपहर 1:52 बजे से
विमंस व्यक्तिगत एलिमिनेशन राउंड (दीपिका कुमारी बनाम डायनंदा चोइरुनिसा (इंडोनेशिया))- दोपहर 2:05 बजे से
विमंस व्यक्तिगत क्वार्टर फाइनल (भजन कौर बनाम लिसा बार्बेलिन (फ्रांस) या एना लुइज़ा कैटानो (ब्राजील))- शाम 4:30 बजे से
विमंस व्यक्तिगत क्वार्टर फाइनल (दीपिका कुमारी बनाम मडालिना अमैस्ट्रोए (रोमानिया) या नाम सु-ह्योन (दक्षिण कोरिया))- शाम 5:09 बजे से
विमंस व्यक्तिगत सेमीफाइनल (दीपिका कुमारी, भजन कौर) - शाम 5:22 बजे से
विमंस व्यक्तिगत कांस्य मैच (दीपिका कुमारी, भजन कौर) - शाम 6:03 बजे
विमंस व्यक्तिगत स्वर्ण मैच (दीपिका कुमारी, भजन कौर) - शाम 6:16 बजे
(सैलिंग)
पुरुषों की डोंगी (विष्णु सरवनन)- दोपहर 3:50 बजे से
महिलाओं की डोंगी (नेत्रा कुमानन) - शाम 5:55 बजे से
एथलेटिक्स
मेंस शॉट पुट फाइनल (तजिंदरपाल सिंह तूर)- रात 11:05 बजे
मुक्केबाजी
मेंस 71 किग्रा क्वार्टर फाइनल (निशांत देव बनाम मार्को अलोंसो वर्डे अल्वारेज़ (मेक्सिको))- शाम 7:32 बजे से
देश के मशहूर बिजनेसमैन और जेएसडब्ल्यू के मालिक सज्जन जिंदल ने कहा है कि वह पेरिस ओलंपिक-2024 में मेडल जीतने वाले भारतीय खिलाड़ियों को कार तोहफे में देंगे।
मनु भाकर के अलावा देश को आर्चरी में आज मेडल मिल सकता है। महिला इंडीविजुअल राउंड में दीपिका कुमारी, भजन कौर मेडल की रेस में हैं।
भारत को पहले ही दो मेडल दिला चुकीं महिला निशानेबाज मनु भाकर आज पेरिस ओलंपिक-2024 खेलों में इतिहास रचने के बेहद करीब खड़ी हैं। मनु ने 25 मीटर पिस्टल इवेंट के फाइनल में जगह बना ली है। वह अगर इस इवेंट में मेडल जीतती हैं तो तीन ओलंपिक मेडल जीतने वाली पहली भारतीय खिलाड़ी बन जाएंगी।
