Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    57th Senior National Kho Kho Championship: महाराष्‍ट्र की महिलाएं तो रेलवे के पुरुषों के नाम हुआ खिताब

    Updated: Tue, 08 Apr 2025 09:40 AM (IST)

    महाराष्‍ट्र की महिला और रेलवे की पुरुष टीम ने 57वीं सीनियर राष्‍ट्रीय खो खो चैंपियनशिप का खिताब अपने नाम किया। महाराष्‍ट्र की महिलाओं ने खिताबी मुकाबले में ओडिशा को मात दी। वहीं रेलवे पुरुषों ने फाइनल में गत चैंपियन महाराष्‍ट्र को मात देकर चौंकाया। इस दौरान विभिन्‍न श्रेणियों में पुरस्‍कार दिए गए। इसके अलावा जानें कौन सी टीम टूर्नामेंट के बाद किस स्‍थान पर रही।

    Hero Image
    महाराष्‍ट्र की महिला टीम विजेता ट्रॉफी के साथ

    स्‍पोर्ट्स डेस्‍क, नई दिल्‍ली। 57वीं सीनियर राष्‍ट्रीय खो खो चैंपियनशिप का शुक्रवार को पुरी में समापन हुआ, जिसमें महाराष्‍ट्र महिलाओं ने सांस थाम देने वाले मुकाबले में ओडिशा को मात देकर खिताब जीता। वहीं, पुरुष वर्ग के फाइनल में रेलवे ने गत चैंपियन महाराष्‍ट्र को रोमांचक अंदाज में मात दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    महाराष्‍ट्र ने ओडिशा को रोमांचक मैच में हराया

    महिलाओं के फाइनल में महाराष्‍ट्र ने रोमांचकारी मुकाबले में ओडिशा को 25-21 से हराया। ओडिशा ने टॉस जीतकर पहले डिफेंड करने का फैसला लिया, लेकिन महाराष्‍ट्र ने मजबूत आक्रमण किया और मेजबान को केवल 2 ड्रीम रन अंक पर रोक दिया।

    जब महाराष्‍ट्र के डिफेंस करने की बारी आई तो उन्‍होंने मजबूत त्रिमूर्ति कप्‍तान अश्विनी शिंदे, प्रियंका इंगले और संध्‍या सुवर्से की जोड़ी एकसाथ उतारी। अश्विनी शिंदे ने शानदार प्रदर्शन किया और तब तक मैदान पर डटी रही जब तक पहली पारी में दो मिनट और 50 सेकंड बचे थे।

    पहली पारी के अंत में दोनों टीमों का स्‍कोर 10-10 से बराबर था। इससे दूसरे हाफ का रोमांच बढ़ गया। दूसरी पारी में महाराष्‍ट्र के आक्रामक गेमप्‍ले के सामने ओडिशा के डिफेंडर्स संघर्षरत दिखे। महाराष्‍ट्र ने ओडिशा के छह डिफेंडर्स को जल्‍दी आउट किया। जब महाराष्‍ट्र डिफेंड करने लौटे तब संपदा मोरे ने शानदार प्रदर्शन किया और मैदान पर डटी रही व सुनिश्चित किया कि उनकी टीम अंत तक बढ़त बरकरार रखे। इस तरह महाराष्‍ट्र ने 25-21 के स्‍कोर से मैच जीता।

    रेलवे ने महाराष्‍ट्र को चौंकाकर खिताब जीता

    पुरुषों के फाइनल में रेलवे ने बेहतरीन खेल का प्रदर्शन करते हुए गत चैंपियन महाराष्‍ट्र को 36-27 से हराया। महाराष्‍ट्र ने टॉस जीतकर पहले डिफेंड करने का फैसला किया, लेकिन रेलवे के आक्रमणकर्ताओं ने कमाल का प्रदर्शन किया और एक मिनट के अंदर 9 डिफेंडर्स को आउट किया।

    पहली पारी के पहले टर्न तक महाराष्‍ट्र के 10 डिफेंडर्स आउट हो चुके थे। रेलवे ने 20-0 की एकतरफा बढ़त हासिल की थी। जब महाराष्‍ट्र आक्रमण करने आया तो रेलवे के राहुल मंडल ने ड्रीम रन प्‍वाइंट हासिल किया और विरोधी टीम पर दबाव बना दिया।

    दूसरी पारी में रेलवे ने अपना दबदबा कायम रखा और 35-13 की बढ़त बना ली। अपने आखिरी डिफेंसिव टर्न के दौरान महाराष्‍ट्र ने अनुशासन और दोबारा वापसी करने का जज्‍बा दिखाया और स्‍कोर को 36-27 से खत्‍म किया।

    अवॉर्ड और रैंकिंग

    महिला श्रेणी में ओडिशा की अर्चना माझी को सर्वश्रेष्‍ठ डिफेंडर चुना गया जबकि महाराष्‍ट्र की रेशमा राठौड़ को सर्वश्रेष्‍ठ अटैकर का अवॉर्ड मिला। प्‍लेयर ऑफ द टूर्नामेंट के लिए रानी लक्ष्‍मीबाई अवॉर्ड महाराष्‍ट्र की तन्‍वी भोसले को दिया गया। वहीं पुरुष श्रेणी में महाराष्‍ट्र के लक्ष्‍मण गवास को सर्वश्रेष्‍ठ डिफेंडर का अवॉर्ड मिला।

    रेलवे के राहुल मंडल को सर्वश्रेष्‍ठ अटैकर और प्‍लेयर ऑफ द टूर्नामेंट के लिए एकलव्‍य अवॉर्ड रेलवे के जगननाथ दास को दिया गया।

    महिला श्रेणी की निर्णायक रैंकिंग्‍स में ओडिशा दूसरे और एएआई तीसरे स्‍थान पर रही। दिल्‍ली संयुक्‍त रूप से तीसरे स्‍थान पर रही। कोल्‍हापुर (5वें), गुजरात (छठे), कर्नाटक (सातवें) और आंध्रप्रदेश (आठवें) स्‍थान पर रही।

    पुरुष श्रेणी में महाराष्‍ट्र ने रनर्स-अप के रूप में अंत किया। कोल्‍हापुर ने कांस्‍य सुरक्षित किया (तीसरा स्‍थान), ओडिशा (संयुक्‍त तीसरा स्‍थान), केरल (पांचवां), पश्चिम बंगाल (छठा), आंध्र प्रदेश (सातवां) और कर्नाटक (आठवें) स्‍थान पर रहा।