विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 12, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Odisha Vidhan Sabha: ओडिशा विधानसभा से कांग्रेस MLA 7 दिनों के लिए निलंबित, अनुशासनहीनता का आरोप

Published: Wed, 12 Mar 2025 08:19 AM (IST)

ओडिशा विधानसभा में कांग्रेस के वरिष्ठ विधायक तारा प्रसाद बाहिनीपति को विधानसभा अध्यक्ष ने सदन में अशोभनीय व्यवहार के लिए ...और पढ़ें

ओडिशा विधानसभा से कांग्रेस विधायक निलंबित (जागरण)
ओडिशा विधानसभा से कांग्रेस विधायक निलंबित (जागरण)

जागरण संवाददाता, भुवनेश्वर। Odisha Vidhan Sabha News: ओडिशा विधानसभा में कांग्रेस के वरिष्ठ विधायक तारा प्रसाद बाहिनीपति को विधानसभा अध्यक्ष ने सदन में अशोभनीय व्यवहार के लिए सात दिनों के लिए निलंबित कर दिया है।

सदन में अनुशासनहीनता के कारण सरकार की मुख्य सचेतक सरोज कुमार प्रधान ने बहिनीपति के निलंबन का प्रस्ताव रखा। विधानसभा अध्यक्ष सूरमा पाढ़ी ने मामले पर विचार करने के बाद उनके खिलाफ कार्रवाई की।

वाहिनीपति की पार्टी के सहयोगियों ने काली पट्टी बांधकर प्रदर्शन किया

वहीं निलंबन के विरोध में विधानसभा में वाहिनीपति की पार्टी के सहयोगियों ने काली पट्टी बांधकर सदन में धरना दिया। बीजद ने भी निलंबन के विरोध में सदन से बहिर्गमन किया।बीजद विधायक अरुण साहू ने कहा कि उनकी पार्टी निलंबन वापस लेने की मांग कर रही है।

वे बुधवार को विधानसभा अध्यक्ष से मिलेंगे और निलंबन वापस लेने तथा सदन को निष्पक्ष तरीके से चलाने की अपील करेंगे।इस बीच, वाहिनीपति अपने खिलाफ कार्रवाई के विरोध में सदन के बीचोंबीच बैठ गए।

अध्यक्ष ने मार्शलों को निर्देश दिया कि उन्हें सात कार्य दिवसों के लिए विधानसभा से बाहर रखा जाए।जयपुर के विधायक ने स्पीकर के आसन पर चढ़कर स्पीकर का माइक्रोफोन तोड़ दिया था, जिसके बाद यह कार्रवाई की गई।

वहीं निलंबन के बाद कांग्रेस विधायक विधानसभा परिसर में गांधी जी की प्रतिमूर्ति के नीचे दिन रात धरना देने का निर्णय लिया था। उन्होंने कहा कि विधानसभा अध्यक्ष को अपनी बात कही मगर उन्होंने हमारी बात नहीं सुनी।

यह जनतंत्र की हत्या है। जयनारायण मिश्र का कालर हमने बल्कि बाबू सिंह ने पकड़ा था। इस संदर्भ में हमने लिखित जानकारी दी। मैं सरकार के खिलाफ बोल रहा हूं, इसलिए वे हमसे डरते हैं।

बुधवार को विधानसभा की कार्यवाही में भाग नहीं लेंगे कांग्रेस विधायक 

कांग्रेस के वरिष्ठ विधायक तारा प्रसाद वाहिनीपति को निलंबित किए जाने पर कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष भक्त चरण दास ने कहा है कि उनकी पार्टी के विधायक बुधवार को सदन का बायकाट करेंगे।

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने बुधवार को कांग्रेस की एक आपात बैठक बुलायी है।इस बैठक में आगामी दिनों के कार्यक्रम पर निर्णय लिया जाएगा।पीसीसी अध्यक्ष भक्त चरण दास के अनुरोध के बाद कांग्रेस विधायकों ने अपना धरना वापस ले लिया है।