Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ओहो! तो इस वजह से और बढ़ गई प्याज की कीमत, अब जाकर आवंटन विभाग ने की छापेमारी

    By Sheshnath RaiEdited By: Aysha Sheikh
    Updated: Sat, 04 Nov 2023 01:51 PM (IST)

    Odisha News मुनाफाखोर व्यापारी गैर-कानूनी तौर पर प्याज जमा कर अपने पास रख रहे हैं। इसकी वजह से प्याज की कीमतों में इजाफा हो रहा है। आवंटन विभाग ने इस सिलसिले में छत्र बाजार में मौजूद विभिन्न प्याज के गोदामों पर छापेमारी भी की है जिसमें चौंकाने वाला खुलासा हुआ है।

    Hero Image
    ओहो! तो इस वजह से और बढ़ गई प्याज की कीमत, अब जाकर आवंटन विभाग ने की छापेमारी

    संवाद सहयोगी, कटक। हर दिन प्याज की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। ऐसे में, मुनाफाखोर व्यापारी गैर-कानूनी तौर पर प्याज जमा कर रहे हैं। इसकी शिकायत आने के बाद जांच पड़ताल के लिए जिला आवंटन विभाग की ओर से शुक्रवार को छत्र बाजार में मौजूद विभिन्न प्याज के गोदाम पर छापेमारी की गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गोदाम में कितनी मात्रा में प्याज रखी गई है, उसकी जांच पड़ताल की गई है। आवंटन विभाग के अधिकारी एवं कर्मचारीयों ने प्याज की आपूर्ति के बारे में भी उनसे चर्चा की।

    हर रोज इससे पहले कटक बाजार के लिए तीन गाड़ी यानी 750 कुंटल प्याज हमेशा आता था, लेकिन पिछले कुछ दिनों से यह मात्रा घट गई है। अब यह मात्रा महज 300 से 500 कुंटल के बीच सीमित रह गई है।

    आवंटन विभाग ने क्या निर्देश दिया?

    प्याज की कमी के चलते राज्य बाहर से बढ़ती कीमतों पर प्याज खरीद रहा है। नतीजन प्याज की कीमतें बढ़ रही हैं। ऐसे में आवंटन विभाग के अधिकारियों ने तमाम गोदाम के मालिकों को प्याज की खरीदारी, व्यापार और गोदाम में मौजूद प्याज के बारे में तमाम जानकारी सभी को बोर्ड के माध्यम से लिख कर देने के लिए निर्देश दिया।

    कटक जिलाधीश नरहरी सेठी के निर्देश के बाद जिला मुख्य आवंटन अधिकारी के प्रत्यक्ष में निगरानी में यह छापेमारी की गई, जिससे यह पता चला है कि होलसेल बाजार में प्याज कुंटल के हिसाब से 4800 से 5000 रुपये और रिटेल बाजार में प्याज की 55 से 60 रुपये किलो में बिक्री की जा रही है।

    क्यों बढ़ीं प्याज की कीमत? 

    आमतौर पर प्याज नासिक, अहमदनगर, महाराष्ट्र के विभिन्न जगहों से छत्र बाजार में आता है। वहां पर प्याज की कीमत काफी बढ़ गई हैं। इसलिए प्याज की कीमतों में यहां पर भी बढ़ोतरी हुई है।

    आंध्र प्रदेश से भी आवश्यकता के अनुसार प्याज नहीं आ रहा है। हालांकि, गोदाम के व्यापारियों का कहना है कि आगामी 15 दिनों के अंदर निश्चित तौर पर प्याज की कीमत में कुछ कमी आएगी।

    इस छापेमारी में आवंटन विभाग के अतिरिक्त आवंटन अधिकारी उपेंद्र भोई, सहकारी आवंटन अधिकारी राज्यालक्ष्मी पात्र, सागरिका राउतराय, केदारनाथ प्रधानी, नसीम बेगम प्रमुख शामिल थे।

    ये भी पढ़ें -

    पहले मां ने अपने तीन बच्चों को तालाब में फेंका, फिर खुद कूद कर दी जान; ससुरालवालों के कान पर नहीं रेंगी जूं

    खाट पर लाद कर शव को कराई नदी पार, यहां पुल का अता-पता नहीं; घर तक नहीं पहुंच पाता चार पहिया वाहन