Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    जर्मनी की एयरलाइन में नौकरी दिलाने के नाम पर ठगी, कंबोडिया से मुख्य आरोपित गिरफ्तार

    Updated: Sat, 24 May 2025 02:57 PM (IST)

    ओडिशा में जर्मनी की एयरलाइन में नौकरी दिलाने का वादा करके एक करोड़ रुपये से अधिक की धोखाधड़ी करने वाले विष्णु प्रसाद पटनायक को क्राइम ब्रांच ने कंबोडिया से गिरफ्तार किया है। उस पर युवाओं को फर्जी ऑफर लेटर देकर ठगने का आरोप है। पुलिस ने उसके खिलाफ लुक आउट सर्कुलर जारी किया था।

    Hero Image
    प्रस्तुति के लिए इस्तेमाल की गई तस्वीर

    संवाद सहयोगी, कटक। ओडिशा के कई इंजीनियरों को जर्मनी की एयरलाइन में नौकरी दिलाने का झांसा देकर एक करोड़ रुपये से अधिक की ठगी करने वाले विष्णु प्रसाद पटनायक उर्फ़ बीरंची नारायण पटनायक को क्राइम ब्रांच की विशेष टीम ने गिरफ्तार किया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विष्णु पिछले 13 वर्षों से कंबोडिया में छिपा हुआ था। रायगढ़ा गुणुपुर थाना क्षेत्र के एक युवक ने कोयंबतूर के एक कॉलेज से एरोनॉटिकल इंजीनियरिंग की पढ़ाई की थी।

    विष्णु ने उसे विदेश में उच्च वेतन पर नौकरी देने का भरोसा दिया और ब्रिटिश एयरवेज तथा लुफ्तहांसा एयरवेज जैसी कंपनियों में नौकरी दिलाने का झांसा देकर 90 लाख रुपये ठग लिए।

    विष्णु ने फर्जी ऑफर लेटर और नियुक्ति पत्र देकर युवाओं का विश्वास जीता। जब युवकों ने इसकी जांच की, तो सब कुछ फर्जी निकला।

    इसके बाद 29 अक्टूबर 2018 को गुणुपुर थाने में शिकायत दर्ज कराई गई। क्राइम ब्रांच ने इस मामले की जांच शुरू की और एक अलग मामला दर्ज किया।

    अन्य युवक से भी की थी ठगी

    विष्णु ने एक अन्य युवक से भी जर्मनी में नौकरी दिलाने का भरोसा देकर 15 लाख रुपये ठगे थे। विष्णु ने खुद को डॉक्टर, प्रोफेसर और इंजीनियर बताकर अपना ठिकाना बदलता रहा।

    उसने जर्मनी की एयरलाइन एचआर मैक्सनस और लुफ्तहांसा टेक्नीक के नाम से फर्जी ऑफर लेटर तैयार किए। क्राइम ब्रांच ने 17 जनवरी 2019 को उसके खिलाफ लुक आउट सर्कुलर जारी किया था।

    विष्णु को 21 मई को भुवनेश्वर से गिरफ्तार किया गया और उसे रायगढ़ा जिला गुणुपुर एसडीजेएम अदालत में पेश किया गया। क्राइम ब्रांच डीजीपी विनयतोष मिश्र ने इस मामले की जानकारी दी।