ट्रंप ने अब जताई वियतनाम से मजबूत रिश्ते की इच्छा
दक्षिण चीन सागर पर वियतनाम और चीन के बीच चल रही तनातनी के बीच अमेरिका के निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने वियतनाम से मजबूत रिश्ते बनाने की वकालत की है।
हनोई (रायटर)। अमेरिका के नव निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अपने गैर परंपरावादी रुख पर कायम हैं। अब उन्होंने चीन को चिढ़ाने के लिए वियतनाम के प्रधानमंत्री से बात की है और दोनों देशों के बीच मजबूत रिश्ते कायम होने के प्रति विश्वास जताया है।
उल्लेखनीय है कि दक्षिण चीन सागर विवाद में वियतनाम की भी पड़ोसी चीन के साथ तनातनी चल रही है। जाहिर है ट्रंप के ताजा रुख ने चीन की चिंता को और बढ़ाया है। इससे पहले ताईवान की राष्ट्रपति के साथ बात करके ट्रंप चीन को परेशान कर चुके हैं।
पढ़ें- इंदिरा नूई को ट्रंप ने अपने सलाहकार परिषद में दी जगह
बुधवार को टेलीफोन पर हुई बातचीत में वियतनाम के प्रधानमंत्री गुईन जुआन फुक ने ट्रंप को चुनाव में जीत के लिए बधाई दी और दोनों देशों के बीच सहयोग को बढ़ाने की इच्छा जाहिर की। जवाब में ट्रंप ने आपसी सहयोग बढ़ाकर वियतनाम के विकास की इच्छा जताई। ट्रंप की जीत के बाद फुक ने अपने देश की संसद में अमेरिका के साथ संबंध बेहतर होने की आशा जताई थी।
एशिया में शांति बनी रहने के लिए वियतनाम यहां पर अमेरिका का दखल चाहता है। वियतनाम का समर्थक रुख देखते हुए ही अमेरिका ने इस साल मई में उसे हथियार बेचने पर लगी पाबंदी को पूरी तरह से हटा लिया था। साथ ही आर्थिक संपर्क बढ़ाने और सैन्य अभ्यास करने का भी फैसला किया था। उल्लेखनीय है कि चीन और वियतनाम के बीच युद्ध और सीमा पर टकराव का लंबा इतिहास रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।