विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 24, 2017 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

ब्रिटेन में हिजाब के चलते मुस्लिम छात्रा पर लगा प्रतिबंध

By Rahul SharmaEdited By:
Published: Tue, 24 Jan 2017 09:40 PM (IST)Updated: Tue, 24 Jan 2017 09:57 PM (IST)

मामला बर्मिघम में हैंड्सवर्थ स्थित सेंट क्लेयर्स स्कूल का है। छात्रा ने बताया कि स्कूल स्टॉफ ने उससे कहा कि वह हिजाब पहनकर पढ़ाई नहीं कर सकती।

ब्रिटेन में हिजाब के चलते मुस्लिम छात्रा पर लगा प्रतिबंध
ब्रिटेन में हिजाब के चलते मुस्लिम छात्रा पर लगा प्रतिबंध

लंदन, प्रेट्र। ब्रिटेन के स्कूल ने हिजाब पहनने वाली एक चार वर्षीय छात्रा पर प्रतिबंध लगा दिया है। रोमन कैथोलिक स्कूल ने यह फैसला अपनी सख्त यूनिफार्म (एकसमान) नीति के तहत लिया है। हालांकि सोशल मीडिया में इसे लेकर बयानबाजी का दौर शुरू हो गया है। कुछ लोग इसे सही, कुछ गलत ठहरा रहे हैं।

मामला बर्मिघम में हैंड्सवर्थ स्थित सेंट क्लेयर्स स्कूल का है। छात्रा ने बताया कि स्कूल स्टॉफ ने उससे कहा कि वह हिजाब पहनकर पढ़ाई नहीं कर सकती। स्कूल का कहना है कि उनकी सख्त एकसमान नीति है। इसके तहत स्कॉर्फ या किसी भी प्रकार से सिर को नहीं ढका जा सकता है। स्कूल ने छात्रा के अभिभावकों से नीति का सम्मान करने को कहा है।

वहीं, छात्रा के पिता ने लेबर कैबिनेट मेंबर फॉर इक्वलिटीज बर्मिघम सिटी काउंसिल वसीम जाफर से मामले में हस्तक्षेप की मांग की है। जाफर ने स्कूल की प्रिंसिपल को लिखा है कि हिजाब को लेकर छात्रा पर प्रतिबंध लगाना समानता के अधिकार के खिलाफ है। हालांकि उनके कैबिनेट साथी माजिद मुहम्मद ने स्कूल के कदम का बचाव किया है। उन्होंने कहा कि सेंट क्लेयर्स एक धार्मिक स्कूल है। उसे किसी खास ड्रेस कोड को लागू करने का अधिकार है। जैसा कि मुस्लिमों के धार्मिक स्कूलों में लड़कियों को हिजाब पहनना जरूरी होता है।

कैशलेस अर्थव्यवस्था की तरफ भारत के बढ़ते कदमों से सीख सकता है अमेरीका