अब फ्लाइट में नहीं पहना मास्क तो आपको उतार दिया जाएगा, कोरोना नियमों को लेकर सख्त हुआ DGCA
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (Directorate General of Civil Aviation-DGCA) कोरोना नियमों को लेकर सख्त हो गया है। इसको लेकर DGCA ने दिशा-निर्देश जारी करते हुए कहा है कि अब फ्लाइट में कोई भी यात्री बिना मास्क के दिखा तो उसे उतार दिया जाएगा।

नई दिल्ली, एएनआइ। देश में एक बार फिर से कोरोना वायरस के मामले बढ़ने लगे हैं। कई राज्यों में लॉकडाउन और नाइट कर्फ्यू फिर से लगाया जा रहा है। ऐसे में कोरोना को लेकर लोगों में ढिलाई को देखते हुए सरकार पहले से तैयारी कर रही है। कोरोना वायरस के बढ़ते मामलों को देखते हुए सरकार ने एक कड़ा फैसला लिया है। इस नियम के तहत अगर आप फ्लाइट के अंदर बिना मास्क पहने पकड़े जाते हैं तो आपको फ्लाइट से उतार दिया है। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (Directorate General of Civil Aviation-DGCA) ने इसको लेकर एक गाइडलाइन जारी की है।
Passengers will be de-boarded if they don't wear masks properly inside aircraft or don't follow COVID appropriate behaviour. If a passenger violates protocol despite repeated warnings then the passenger will be treated as 'unruly passenger': Directorate General of Civil Aviation pic.twitter.com/4HhXznJBYX
— ANI (@ANI) March 13, 2021
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (Directorate General of Civil Aviation-DGCA) के मुताबिक, अगर आप विमान (Aircraft) के भीतर मास्क नहीं पहनते हैं और साथ ही कोरोना वायरस महामारी (Coronavirus Epidemic) को लेकर जारी की गई गाइडलाइन का पालन नहीं करते हैं तो ऐसे में उस यात्री को विमान से उतार दिया जाएगा। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (Directorate General of Civil Aviation-DGCA) ने साथ ही कहा है कि इसके अलावा अगर कोई यात्री बार-बार चेतावनी के बावजूद प्रोटोकॉल का उल्लंघन करता है तो यात्री को अनियंत्रित यात्री (Unruly Passenger) माना जाएगा।
डीजीसीए के द्वारा जारी किए गए सर्कुलर के मुताबिक यात्रियों को हवाई यात्रा के दौरान मास्क पहनना होगा और शारीरिक दूरी का पालन करना होगा। यात्रियों को नाक के नीचे मास्क उतारने की इजाजत नहीं होगा। हालांकि खास परिस्थितियों में ही मास्क को नाक के नीचे किया जा सकता है।
सख्त हुए नियम
इस नए दिशा-निर्देश के मुताबिक बगैर मास्क वाले यात्रियों को एयरपोर्ट के अंदर प्रवेश से रोकने के लिए सीआईएसएफ और पुलिस को एयरपोर्ट के गेट पर तैनात किया जाएगा। इसके अलावा एयरपोर्ट डायरेक्टर और टर्मिलन मैनेजर यह सुनिश्चित करेंगे कि यात्री टर्मिनल के भीतर मास्क पहने रहें और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें। अगर कोई यात्री कोविड-19 प्रोटोकॉल को पालन करता हुआ नहीं पाया गया तो उस यात्री को चेतावनी जारी करने के बाद सुरक्षाकर्मियों को सौंप दिया जाएगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।