Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विश्‍वास न्‍यूज ने दी फैक्‍ट चेकिंग की ट्रेनिंग, डिजिटल सेफ्टी के लिए स्ट्रॉन्ग पासवर्ड जरूरी

    गुरुवार को आयोजित ऑनलाइन वेबिनार में विश्‍वास न्‍यूज की डिप्टी एडिटर पल्लवी मिश्रा ने प्रतिभागियों को फैक्ट राय और अफवाह में अंतर करना समझाया। उन्होंने कहा कि अलर्ट रहकर इस तरह की फर्जी पोस्ट या खबरों से बचा जा सकता है।

    By Jagran NewsEdited By: Praveen Prasad SinghUpdated: Thu, 17 Nov 2022 06:22 PM (IST)
    Hero Image
    'सच के साथी-FactsUp' अभियान गुजरात, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के लिए आयोजित किया जा चुका है।

    चंडीगढ़। 'डिजिटल सेफ्टी के लिए एक स्ट्रॉन्ग पासवर्ड जरूरी है। इसके लिए पासवर्ड में स्माल व कैपिटल लेटर्स के साथ ही स्पेशल कैरेक्टर्स व नंबर भी होना चाहिए।' ये बातें विश्‍वास न्‍यूज की फैक्ट चेकर पल्लवी मिश्रा ने चंडीगढ़ के लिए आयोजित 'सच के साथी-FactsUp' वेबिनार में कही हैं। कार्यक्रम का आयोजन जागरण न्‍यू मीडिया की फैक्‍ट चेकिंग विंग विश्‍वास न्‍यूज ने चंडीगढ़ के नागरिकों को फैक्ट चेकिंग और डिजिटल सेफ्टी के बारे में जानकारी देने के लिए किया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गुरुवार को आयोजित ऑनलाइन वेबिनार में विश्‍वास न्‍यूज की डिप्टी एडिटर पल्लवी मिश्रा ने प्रतिभागियों को फैक्ट, राय और अफवाह में अंतर करना समझाया। उन्होंने कहा कि अलर्ट रहकर इस तरह की फर्जी पोस्ट या खबरों से बचा जा सकता है। वॉट्सऐप मैसेज को फॉरवर्ड करने से पहले उन्होंने उसको जांचने की सलाह भी दी। वहीं, एसोसिएट एडिटर आशीष महर्षि ने उपस्थित लोगों को फैक्ट चेकिंग के टूल्स के बारे में उदाहरण देकर समझाया।

    डीएवी कॉलेज, चंडीगढ़ की असिस्टेंट प्रोफेसर गीता वर्मा और पीजी गवर्नमेंट कॉलेज, चंडीगढ़ के इंग्लिश डिपार्टमेंट के असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ. सुमित गिल ने भी कार्यक्रम में शिरकत की। उन्होंने विश्वास न्यूज के 'सच के साथी-FactsUp' अभियान की सराहना की। बता दें कि यह अभियान गुजरात, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के लिए आयोजित किया जा चुका है।

    क्या है सच के साथी अभियान

    विश्वास न्यूज 10 राज्यों के 17 शहरों में छात्र-युवा, महिलाओं और वरिष्ठ नागरिकों को अपने अभियान से जोड़ते हुए उन्हें प्रशिक्षित कर रहा है। उत्तराखंड, गुजरात, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश के अलावा राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, मध्य प्रदेश, झारखंड और बिहार के प्रतिभागियों के लिए भी यह आयोजन किया जा रहा है।

    खुद को करें रजिस्टर

    विश्वास न्यूज अपने इस अभियान के जरिए पिछले चार वर्षों से स्वास्थ्य, शिक्षा और मतदान जैसे जनहितकारी विषयों पर जागरूकता के लिए लगातार काम कर रही है। इस अभियान से जुड़ने के लिए आप अपने शहर, प्रदेश या सुविधाजनक दिनांक के हिसाब से विश्वास न्यूज की वेबसाइट (https://www.vishvasnews.com/sach-ke-sathi-facts-up/) पर जाकर रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं।