97 लाख पुराने वाहनों की स्क्रैपिंग से होगा 40,000 करोड़ का फायदा, गडकरी ने नई गाड़ी पर छूट की अपील की
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि देश में 97 लाख प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों को कबाड़ में बदलने से केंद्र और राज्यों को जीएसटी के रूप में 40000 करोड़ रुपये तक का लाभ होगा। उन्होंने बताया कि अगस्त तक तीन लाख वाहन कबाड़ घोषित किए गए। गडकरी ने वाहन मालिकों से स्क्रैप प्रमाणपत्र जमा करने पर नए वाहन खरीदते समय पांच प्रतिशत की छूट देने का आग्रह किया।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने शुक्रवार को कहा कि यदि देश में सभी 97 लाख प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों को कबाड़ में तब्दील कर दिया जाए तो केंद्र और राज्यों को जीएसटी के रूप में 40,000 करोड़ रुपये तक का लाभ होगा। उन्होंने बताया कि अगस्त तक तीन लाख वाहन कबाड़ घोषित किए जा चुके हैं, जिनमें 1.41 लाख सरकारी वाहन भी शामिल हैं।
गडकरी ने वाहन कलपुर्जा विनिर्माताओं के निकाय 'एक्मा' के वार्षिक सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा, 'हमारे अनुमान के मुताबिक करीब 97 लाख वाहनों को कबाड़ में बदलने की जरूरत है। ऐसा होने पर 70 लाख नौकरियां पैदा होंगी और केंद्र एवं राज्यों को जीएसटी राजस्व के तौर पर करीब 40,000 करोड़ रुपये मिलेंगे।'
स्क्रैप का प्रमाणपत्र जमा करने वालों को दें छूट
उन्होंने निजी क्षेत्र से आग्रह किया कि वाहन को कबाड़ में देने यानी स्क्रैप का प्रमाणपत्र जमा करने वाले ग्राहकों को नए वाहन खरीदते समय कम से कम पांच प्रतिशत की छूट दें।
एथनाल उत्पादन बढ़ाकर आयात पर निर्भरता कमी पर फोसक
गडकरी ने कहा कि वर्तमान में हर महीने औसतन 16,830 वाहन स्क्रैप हो रहे हैं और निजी क्षेत्र ने इस क्षेत्र में 2,700 करोड़ रुपये का निवेश किया है। गडकरी ने ऊर्जा सुरक्षा एवं ईंधन आयात पर भी ध्यान केंद्रित किया। उन्होंने कहा कि भारत हर साल 22 लाख करोड़ रुपये के पेट्रोल-डीजल ईंधन का आयात करता है और कृषि से एथनाल उत्पादन बढ़ाकर आयात पर निर्भरता कम की जा सकती है।
ई-20 पेट्रोल फिलहाल छोटे इंजन संशोधनों के साथ इस्तेमाल किया जा रहा है जबकि ई-27 की मिलावट के बारे में कोई निर्णय सभी जांच पूरी होने के बाद ही लिया जाएगा। उन्होंने सड़क सुरक्षा पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि 2023 में पांच लाख सड़क दुर्घटनाएं हुईं जिनमें 1.8 लाख लोगों की मौत हुई। इनमें 66 प्रतिशत लोग 18-34 वर्ष की उम्र के थे।
(समाचार एजेंसी पीटीआई इनपुट के साथ)
यह भी पढ़ें- ई-रिक्शा के लिए भी Bharat NCAP स्टैंडर्ड लाने पर विचार, नितिन गडकरी ने कही ये बात
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।