'गाजा-लेबनान से लेकर समुद्री यातायात की सुरक्षा पर चर्चा', एस जयशंकर ने इजरायली विदेश मंत्री एली कोहेन से बात की
विदेश मंत्री ने इजरायल-हमास के बीच चल रहे युद्ध के बीच कोहेन से बात करते हुए एक दूसरे से संपर्क में बने रहने का आश्वासन दिया। एस जयशंकर ने एक्स पर लिखा अभी इजरायल के विदेश मंत्री एली कोहेन से बात की। गाजा की स्थिति लेबनान और क्षेत्र में समुद्री यातायात की सुरक्षा पर चर्चा की। उन्होंने कहा संपर्क में बने रहेंगे।
एएनआई, नई दिल्ली। इजरायल और हमास के बीच लगातार युद्ध जारी है। इस बीच विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मंगलवार को इजरायल के विदेश मंत्री एली कोहेन से फोन पर बात करके गाजा की स्थिति पर चर्चा की। विदेश मंत्री ने इस बात की जानकारी एक्स पर दी है।
विदेश मंत्री ने इजरायल-हमास के बीच चल रहे युद्ध के बीच कोहेन से बात करते हुए एक दूसरे से संपर्क में बने रहने का आश्वासन दिया। एस जयशंकर ने एक्स पर लिखा, "अभी इजरायल के विदेश मंत्री एली कोहेन से बात की। गाजा की स्थिति, लेबनान और क्षेत्र में समुद्री यातायात की सुरक्षा पर चर्चा की।" उन्होंने कहा, "संपर्क में बने रहेंगे।"
जयशंकर ने भारत की प्रतिबद्धता को दोहराया
इस दौरान जयशंकर ने आतंकवाद का मुकाबला करने, अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून का पालन करने और दो-राज्य समाधान के लिए भारत की प्रतिबद्धता की बात को दोहराया। विदेश मंत्री की चर्चा गाजा में मौजूदा स्थिति, क्षेत्रीय स्थिरता और शांति सुनिश्चित करने वाले समाधान खोजने के महत्व पर केंद्रित थी।
Just spoke to Israeli Foreign Minister @elicoh1.
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) December 12, 2023
Discussed the Gaza situation, Lebanon and safety of maritime traffic in the region.
Will continue to remain in touch.
'ताकि संघर्ष वाले क्षेत्रों में नागरिक जीवन सुरक्षित रहे'
आतंकवाद के खिलाफ भारत के कड़े रुख को दोहराते हुए, जयशंकर ने अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून का पालन करने की जरूरत पर भी जोर दिया, ताकि यह संघर्ष वाले क्षेत्रों में नागरिक जीवन सुरक्षित रहे।
गाजा में 18,400 से अधिक लोग मारे गए
इस बीच इजरायल के आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, युद्ध में उसके 1,200 लोग मारे गए हैं। वहीं, गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, गाजा में 18,400 से अधिक लोग मारे गए हैं। इसमें ज्यादातर महिलाएं और बच्चे शामिल हैं। इसके अलावा संयुक्त राष्ट्र का अनुमान है कि गाजा के 24 लाख लोगों में से 19 लाख लोग युद्ध के कारण विस्थापित हो चुके हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।