Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सिखों की पगड़ी सिर में होने वाले फ्रैक्चर के खतरे को कम करने में करती है मदद, स्टडी में हुआ यह खुलासा

    By Agency Edited By: Anurag Gupta
    Updated: Sat, 03 Feb 2024 07:00 PM (IST)

    पगड़ी पहनना सिखों की आस्था से जुड़ा हुआ है। यही कारण है कि भारत ब्रिटेन कुछ कनाडाई राज्यों न्यूजीलैंड और थाईलैंड सहित कई देशों में पगड़ी बांधने वाले सिखों को कानूनी तौर पर हेलमेट पहनने से छूट दी गई है लेकिन इसे बांधना वैज्ञानिक रूप से भी फायदेमंद है। इंपीरियल कॉलेज लंदन और सिख साइंटिस्ट नेटवर्क के शोधकर्ताओं ने कहा कि निष्कर्षों ने उन्हें साक्ष्य-आधारित सिफारिशें करने की अनुमति दी।

    Hero Image
    सिखों की पगड़ी को लेकर सामने आई स्टडी

    पीटीआई, नई दिल्ली। पगड़ी पहनना सिखों की आस्था से जुड़ा हुआ है। यही कारण है कि भारत, ब्रिटेन, कुछ कनाडाई राज्यों, न्यूजीलैंड और थाईलैंड सहित कई देशों में पगड़ी बांधने वाले सिखों को कानूनी तौर पर हेलमेट पहनने से छूट दी गई है, लेकिन इसे बांधना वैज्ञानिक रूप से भी फायदेमंद है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बकौल रिपोर्ट, पगड़ी पहनने से खोपड़ी में होने वाले फ्रैक्चर के खतरे को बहुत हद तक कम करने में सहायता मिलती है। एक शोध में पाया गया कि खाली सिर की तुलना में पगड़ी पहनने से कपड़े की मोटी परत से ढंकी खोपड़ी के हिस्से के फ्रैक्चर का खतरा बहुत कम हो जाता है। यह भी देखा गया कि पगड़ी बांधने की शैली का सिर की चोट के जोखिम पर महत्वपूर्ण प्रभाव डालता है।

    यह भी पढ़ें: मिजोरम में हथियार तस्करी गिरोह का भंडाफोड़, NIA ने आरोपी को किया गिरफ्तार

    शोध में क्या कुछ कहा गया

    शोध में दस्तार पगड़ी शैली को सिर के सामने के हिस्से को कुशनिंग देने में सबसे बेहतर पाया गया। वहीं, दुमाला पगड़ी शैली को सिर के किनारे को चोट से बचाने में अधिक प्रभावशाली पाया गया।

    इंपीरियल कॉलेज लंदन और सिख साइंटिस्ट नेटवर्क के शोधकर्ताओं ने कहा कि निष्कर्षों ने उन्हें साक्ष्य-आधारित सिफारिशें करने की अनुमति दी ताकि पगड़ी पहनने वाले सिखों को सिर की सुरक्षा में लाभ मिल सके। उन्होंने डमी सिर पर क्रैश टेस्ट करके विभिन्न पगड़ी शैलियों के प्रदर्शन की तुलना भी की।

    यह भी पढ़ें: कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कुत्ते से की बूथ कार्यकर्ताओं की तुलना, भाजपा ने बताया शर्मनाक

    टीम बना रही है यह योजना

    शोधकर्ताओं ने कहा कि हमारे निष्कर्षों से पता चलता है कि सिख पगड़ी में सिर पर पड़ने वाले चोटों को कम करने की क्षमता होती है। हालांकि, उन्होंने पाया कि पारंपरिक साइकिल हेलमेट की तुलना में सभी पगड़ी पहनने वालों के लिए सिर में चोट लगने का जोखिम अधिक था। टीम निष्कर्ष का उपयोग कर चोट से और अधिक सुरक्षा देने के लिए पगड़ी के लिए अधिक कुशनिंग देने वाली सामग्री विकसित करने की योजना बना रही है।