पाकिस्तान को पहले दी थी ऑपरेशन सिंदूर की जानकारी? DGMO ने 11 मई को ही बता दी थी सच्चाई, वायरल हो रहा बयान
कांग्रेस सांसद और विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक वीडियो पोस्ट कर विदेश मंत्री एस जयशंकर पर पाकिस्तान को ऑपरेशन सिंदूर के शुरू होने से पहले जानकारी देने का आरोप लगाया था। भारतीय सेना के DGMO ने 11 मई को ही यह स्पष्ट कर दिया था कि भारत ने ऑपरेशन शुरू होने के तुरंत बाद चेतावनी दी थी।
एएनआई, नई दिल्ली। कांग्रेस सांसद और विपक्ष के नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने विदेश मंत्री एस जयशंकर (S Jaishankar) पर बड़ा आरोप लगाया है और कहा है कि सरकार ने ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) शुरू होने से पहले ही पाकिस्तान को सूचित कर दिया था।
हालांकि, भारतीय सेना (Indian Army) के डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशंस (DGMO) लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने पहले ही इस बात को साफ कर दिया था कि भारत ने ऑपरेशन शुरू होने के तुरंत बाद पाकिस्तान को सूचित किया था, न कि पहले।
क्या है सच्चाई?
11 मई को मीडिया को संबोधित करते हुए डीजीएमओ ने कहा था कि आतंकी ठिकानों पर हमला करने के तुरंत बाद ही भारत ने पाकिस्तान को चेतावनी दी थी, लेकिन पाकिस्तान ने बातचीत से इनकार कर दिया था और जवाबी कार्रवाई की बात कही थी। उन्होंने कहा था कि हम इसके लिए निश्चित रूप से तैयार थे।
Here is yet another proof that Rahul Gandhi is both daft and dangerous.
— Amit Malviya (@amitmalviya) May 17, 2025
Listen to DGMO Lieutenant General Rajiv Ghai (11.05.2025):
“…Even though we did attempt to reach out and communicate our compulsions to strike at the heart of terror to my counterpart in the immediate wake… https://t.co/eu189Hj4Rg pic.twitter.com/Fq7ZeJyWwn
विदेश मंत्रालय ने कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के आरोपों को खारिज करते हुए तथ्यों को गलत तरीके से प्रस्तुत करने की बात कही है। विदेश मंत्रालय ने कहा कि विदेश मंत्री एस जयशंकर ने पाकिस्तान को ऑपरेशन सिंदूर शुरू होने के बाद के शुरुआती चरण में चेतावनी दी थी, न कि उससे पहले।
विदेश मंत्रालय ने गलत तथ्य पेश करने का लगाया आरोप
मंत्रालय द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है, "विदेश मंत्री ने कहा था कि हमने पाकिस्तान को शुरुआत में ही चेतावनी दे दी थी, जो स्पष्ट रूप से ऑपरेशन सिंदूर के शुरू होने के बाद का प्रारंभिक चरण है। तथ्यों को गलत तरीके से पेश किया जा रहा है।"
केंद्रीय मंत्री @DrSJaishankar के बयान को गलत संदर्भ में पेश किया जा रहा है। #PIBFactcheck ने सोशल मीडिया पर किए जा रहे ऐसे दावों का पूर्व में खंडन किया है।
— PIB Fact Check (@PIBFactCheck) May 17, 2025
🔗https://t.co/DQriAgE56e https://t.co/bWSDyswDja
बता दें, राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक वीडिया पोस्ट कर विदेश मंत्री जयशंकर पर पाकिस्तान को ऑपरेशन सिंदूर के शुरू होने से पहले ही जानकारी देने का आरोप लगाया था।
क्या है वीडियो में?
इस वीडियो में एस जयशंकर गुरुवार को दिल्ली में होंडुरास दूतावास के उद्घाटन के बाद मीडिया से बात करते हुए नजर आ रहे हैं। राहुल गांधी ने पोस्ट में लिखा, "हमारे हमले की शुरुआत में पाकिस्तान को सूचित करना एक अपराध था। विदेश मंत्री ने सार्वजनिक रूप से स्वीकार किया है कि भारत सरकार ने ऐसा किया है।"
राहुल गांधी ने सवाल करते हुए लिखा, ये किसने अधिकृत किया था? इसके परिणामस्वरूप हमारी वायुसेना ने कितने विमान खो दिए?
'ऑपरेशन सिंदूर'
बता दें, भारत ने 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और पीओके में स्थित आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक कर उन्हें ध्वस्त किया था और 100 से ज्यादा आतंकियों का सफाया किया था।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।