Operation Sindoor: 11 एअरबेस ही नहीं, भारत ने पाकिस्तान की इन जगहों पर भी मचाई थी तबाही; PAK ने डोजियर में खुद कबूला
पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने ऑपरेशन सिंदूर चलाया। पाकिस्तान के डोजियर के अनुसार भारतीय सेना ने पाकिस्तान में और भी अंदर तक घुसकर कई महत्वपूर्ण ठिकानों को तबाह किया जिससे उन्हें भारी नुकसान हुआ। डोजियर में पेशावर हैदराबाद और कराची जैसे कई अहम स्थानों पर हमले का दावा किया गया है जिनका जिक्र भारत ने नहीं किया था।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान में ऑपरेशन सिंदूर को अंजाम दिया। इस ऑपरेशन के तहत भारतीय सेना ने न सिर्फ आतंकियों के 9 बड़े अड्डों को तबाह किया बल्कि पाकिस्तान के 11 एअरबेस पर भी हमला किया था। हालांकि अब पाकिस्तान के एक डोजियर में इसे लेकर बड़ा खुलासा हुआ है।
पाकिस्तान के ऑपरेशन 'बुनियान उल मरसूस' के डोजियर की मानें तो भारतीय सेना ने बताई गई जगहों से ज्यादा लोकेशन्स को निशाना बनाया है। इस डोजियर में नक्शे के साथ उन सभी जगहों के नाम भी मौजूद हैं।
डोजियर में 9 अन्य जगहों के नाम
एनडीटीवी की रिपोर्ट के अनुसार, पाक डोजियर में दावा किया गया है कि भारत ने पेशावर, झंग, सिंध में हैदराबाद, पंजाब में गुजरात, गुजरांवाला, भवालनगर, अटक, चोर और कराची पर भी हमला किया था। हालांकि भारतीय सेना ने अपनी प्रेस ब्रीफिंग के दौरान इन जगहों का नाम नहीं लिया।
डोजियर के नक्शे में मौजूद 9 अन्य जगहों पर हमले का दावा
पाक को हुआ बड़ा नुकसान
पाक डोजियर के अनुसार, भारत ने जितना माना था, उससे कहीं ज्यादा अंदर घुसकर पाकिस्तान में तबाही मचाई है। भारतीय सेना ने पाकिस्तान की कई अहम जगहों पर हमला किया, जिससे पड़ोसी मुल्क को काफी नुकसान हुआ है। शायद यही वजह थी कि इस्लामाबाद ने खुद नई दिल्ली में फोन करके सीजफायर का ऑफर दिया था।
9 आतंकी अड्डों पर किया था हमला
बता दें कि 22 अप्रैल को जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 पर्यटकों की मौत हो गई। इसके जवाब में भारत ने आतंकवाद के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर चलाया। 7 मई की रात भारतीय सेना ने मुजफ्फराबाद, कोटली, रावलकोट, चकस्वरी, भीमबर, नीलम घाटी, झेलम और चकवाल में आतंकी अड्डों को तबाह कर दिया। इस हमले में 100 से ज्यादा आतंकी मारे गए।
11 एअरबेस भी किए तबाह
ऑपरेशन सिंदूर के बाद तिलमिलाए पाकिस्तान भारत पर ड्रोन और मिसाइल के हमला करना शुरू कर दिया। इसके जवाब में भारत ने 9-10 मई की रात को पाकिस्तान के नूर खान, रफीकी, मुरीदके, सुक्कुर, सियालकोट, पसरूर, चुनियन, सरगोधा, स्कारू, भोलारी और जैकोबाबाद एअरबेस पर हमला किया।
भारत ने पाकिस्तान के 11 एअरबेस पर किया था हमला।
सीजफायर का एलान
आखिर में तीन दिन के भीषण तनाव के बाद पाकिस्तान ने सीजफायर की पेशकश की, जिसे भारत ने स्वीकार कर लिया। मगर अब पाकिस्तान के डोजियर की मानें तो भारत ने जितना बताया है, उससे ज्यादा जगहों पर भयानक हमले किए हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।