नतीजों से पहले विपक्ष ने फिर छेड़ा ईवीएम से 'छेड़छाड़' का राग, कहा- दुनिया में कोई ऐसी मशीन नहीं जिससे न हो सके छेड़छाड़
Lok Sabha Election 2024 पूर्व केंद्रीय मंत्री और राज्यसभा सांसद कपिल सिब्बल ने रविवार को फिर से इस मुद्दे का हवा दी है और कहा कि बहुत से लोग कह रहे है कि ईवीएम से छेड़छाड़ की जा सकती है इसलिए हम यह सुनिश्चित करना चाहते है कि छेडछाड़ की कोई संभावना नहीं है। इसके लिए हमने एक चार्ट तैयार किया है।
जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव में अब सिर्फ अंतिम चरण का चुनाव बाकी है। जो एक जून को होगा। वहीं मतगणना चार जून को होगी। हालांकि इससे पहले विपक्षी दलों की ओर से ईवीएम से छेडछाड़ का मुद्दा फिर से गरमाने लगा है।
पूर्व केंद्रीय मंत्री और राज्यसभा सांसद कपिल सिब्बल ने रविवार को फिर से इस मुद्दे का हवा दी है और कहा कि बहुत से लोग कह रहे है कि ईवीएम से छेड़छाड़ की जा सकती है, इसलिए हम यह सुनिश्चित करना चाहते है कि छेडछाड़ की कोई संभावना नहीं है।
'चार्ट के मुताबिक ईवीएम से जुड़ी जानकारी जुटाएं'
इसके लिए हमने एक चार्ट तैयार किया और सभी विपक्षी दलों से कहा है कि वह मतगणना के दौरान चार्ट के मुताबिक ईवीएम से जुड़ी जानकारी जुटाएं। राज्यसभा सांसद सिब्बल ने पत्रकारों से चर्चा में कहा कि वह न तो यह कह रहे है कि ईवीएम से छेड़छाड़ हुई है। न ही यह कह रहे है कि ईवीएम से छेड़छाड़ नहीं हो सकती है। लेकिन यह जरूर है कि दुनिया की कोई भी ऐसी मशीन नहीं है, जिससे छेड़छाड़ न की जा सकें।
ईवीएम से जुड़ी कुछ विशेष जानकारी जुटाने की योजना
फिलहाल हम मानते है कि ईवीएम से छेड़छाड़ नहीं हो सकती है। जनता के बीच इस भरोसे को मजबूती देने के लिए हमने इस बार मतगणना के दौरान ईवीएम से जुड़ी कुछ विशेष जानकारी जुटाने की योजना बनाई है। इसके लिए एक चार्ट तैयार किया है। जिसमें ईवीएम से जुड़ी कंट्रोल यूनिट (सीयू), बैलेट यूनिट ( बीयू) और वोटर वेरीफाइट पेपर आडिट ट्रेल ( वीवीपैट) की जानकारी जुटाने को कहा गया है। इसके साथ ही मतगणना के समय को भी इनमें अवश्य दर्ज करने का सुझाव दिया है।
छेड़छाड़ हुई होगी तो मतगणना के समय में अंतर दिखेगा
सिब्बल ने कहा कि यदि ईवीएम से किसी भी तरह की छेड़छाड़ हुई होगी तो मतगणना के समय में अंतर दिखेगा। उन्होंने अपने मोबाइल का भी उदाहरण दिया और बताया कि जैसे इसमें किसे कब काल किया गया है या किसी की काल कब आयी थी, सारी जानकारी आ जाती है, उसी तरह से ईवीएम में मतगणना के पहले किसी तरह की छेड़छाड़ की गई होगी तो वह पता चल जाएगा।
निर्वाचन आयोग ने सारी आशंकाओं को किया खारिज
गौरतलब है कि ईवीएम को लेकर विपक्ष की ओर से पहले से ही सवाल उठाए जाते रहे हैं। लोकसभा चुनाव में भी कई विपक्षी नेताओं के बयान ईवीएम को लेकर आ चुके हैं। खुद कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने भाजपा की ओर से किए जा रहे 400 पार के दावे पर कहा था अगर ईवीएम से छेड़छाड़ होगी तभी यह संभव होगा। हाल ही में मतदान प्रतिशत को लेकर भी विपक्ष ने आशंका जताई थी। हालांकि बाद में निर्वाचन आयोग ने सारी आशंकाओं को खारिज करते हुए एक-एक वोट का हिसाब दे दिया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।