NDRF: भूकंप प्रभावित तुर्किये से सफल ऑपरेशन के बाद भारत लौटी NDRF की अंतिम टीम, हुआ स्वागत
ऑपरेशन दोस्त के तहत NDRF की टीमों को तुर्किये भेजा गया था। 151 एनडीआरएफ कर्मियों और डॉग स्क्वायड की 3 टीमों ने भूकंप प्रभावित देश को सहायता प्रदान की। भारत ने आवश्यक उपकरण चिकित्सा आपूर्ति ड्रिलिंग मशीन समेत अन्य जरुरी तुर्किये पहुंचाया।

नई दिल्ली, ऑनलाइन डेस्क। तुर्किये-सीरिया में भूकंप से 41 हजार से अधिक लोगों की जान जा चुकी है। तुर्किये की मदद के लिए भारत से भी NDRF की कई टीमें भेजी गई थी, रविवार को अंतिम टीम ने भी भारत वापसी की। ऑपरेशन दोस्त के तहत इन टीमों को तुर्किये भेजा गया था। बता दें 151 एनडीआरएफ कर्मियों और डॉग स्क्वायड की 3 टीमों ने भूकंप प्रभावित देश को सहायता प्रदान की।
ऑपरेशन दोस्त के तहत भारत ने की मदद
6 फरवरी को तुर्किये में भूकंप आने के 24 घंटे के भीतर भारत ने एनडीआरएफ की टीमें भेजकर तुर्किये में ऑपरेशन दोस्त शुरू किया था। तुर्किये में भूकंप के बाद पहुंची एनडीआरएफ के जवानों ने अपने साहसी कार्यों से कई जानें बचाईं। करीब 12 दिनों तक सफल तरीके से ऑपरेशन दोस्त चलाकर एनडीआरएफ की अंतिम टीम रविवार को भारत लौट आई।
भारत ने शक्तिशाली भूकंप से प्रभावित तुर्किये को मानवीय सहायता प्रदान की है। एनडीआरएफ के 50 से अधिक कर्मियों के साथ एक भारतीय वायु सेना का सी-17 विमान राहत सामग्री लेकर तुर्किये के लिए रवाना हुआ था। इसमें विशेष रूप से प्रशिक्षित डॉग स्क्वॉड के साथ आवश्यक उपकरण, चिकित्सा आपूर्ति, ड्रिलिंग मशीन समेत अन्य जरुरी सामान शामिल थे।
6 फरवरी को आया था तुर्किये में शक्तिशाली भूकंप
बता दें कि 6 फरवरी को तुर्किये और सीरिया में आए भूकंप ने दोनों देशों में भारी तबाही मचाई थी। जानकारी के अनुसार, इस भूकंप से 41 हजार से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है।
वहीं, भूकंप के तुरंत बाद प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट करते हुए तुर्किये और सीरिया को मदद का भरोसा दिलाया था और इसके तुरंत बाद भारत ने ऑपरेशन दोस्त की शुरूआत की थी।
ये भी पढ़ें- गंगा-ब्रह्मपुत्र के मैदान वाले छह राज्यों में सात करोड़ से अधिक लोगों पर आर्सेनिक का खतरा
ये भी पढ़ें- Fact Check Story: ज्वेलरी ब्रांड तनिष्क के नाम तनिष्क नाम से वायरल हुआ फर्जी पोस्ट
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।