केंद्र सरकार के निशाने पर अवैध बांग्लादेशी, फेक आधार कार्ड बनाने वाले पर भी होगी कार्रवाई; भारत से डिपोर्ट की प्लानिंग
केंद्र सरकार अवैध रूप से रह रहे बांग्लादेशियों की व्यापक जांच कराएगी। राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को निर्देश दिए गए हैं कि वे ऐसे प्रवासियों और उन्हें दस्तावेज मुहैया कराने वालों की पहचान करें। कई संदिग्ध आधार कार्डों को पुनः सत्यापन के लिए भेजा गया है। दिल्ली पुलिस ने अब तक 20 से अधिक बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है।

एएनआई, नई दिल्ली। केंद्र सरकार देश में अवैध रूप से रह रहे बांग्लादेशियों से जुड़े मामलों की व्यापक जांच कराएगी। इस आशय की जानकारी देते हुए गृह मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि हाल ही में हुई एक बैठक में सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को अवैध बांग्लादेशी प्रवासियों के मामलों की व्यापक जांच करने और उन व्यक्तियों की पहचान करने के निर्देश दिए गए हैं जिन्होंने अवैध प्रवासियों को भारत की नागरिकता से संबंधित आधार कार्ड और अन्य दस्तावेज बनवाने में मदद की है।
अधिकारी ने कहा कि कुछ मामलों में यह पाया गया है कि ये दस्तावेज यूरोपीय देशों या मध्य-पूर्व की यात्रा करने के उद्देश्य से तैयार किए गए थे। जिनके लिए ये दस्तावेज तैयार किए गए थे, वे लोग भारत में लंबे समय तक नहीं रहे।
अवैध अप्रवासियों के डॉक्यूमेंट बनाने वाले एजेंट की ताक में अधिकारी
जांच अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि वे उन लोगों की भी पहचान करें जिन्होंने अवैध अप्रवासियों को दस्तावेज बनाने में मदद की है और ऐसे मामलों में उन्हें भी आरोपित बनाया जाए।जिन खामियों का फायदा उठाकर ये दस्तावेज बनाए जाते हैं, जांच के दौरान उन खामियों की भी पहचान करने का निर्देश दिया गया है। सभी संदिग्ध आधार कार्डों को फिर से सत्यापन के लिए भेजा गया है। इसमें आधार कार्ड बनवाने के लिए जमा किए गए दस्तावेजों की जांच भी शामिल है।
अप्रवासी को किया जाएगा डिपोर्ट
हाल ही में आधार से जुड़े अधिकारियों के साथ एक बैठक हुई। इसमें उन्हें सभी आधार केंद्रों को यह निर्देश देने के लिए कहा गया है कि अगर उन्हें कोई व्यक्ति संदिग्ध दस्तावेजों की मदद से आधार कार्ड बनवाने या उसमें बदलाव करने की कोशिश करता हुआ मिले तो वे पुलिस को तत्काल सूचित करें। अवैध बांग्लादेशी नागरिकों की पुष्टि होने पर उन्हें हिरासत में रखा जाएगा और प्रोटोकाल के अनुसार उनकी सुरक्षित वापसी की सुविधा के लिए विदेशी क्षेत्रीय पंजीकरण कार्यालय को सूचित किया जाएगा।
गौरतलब है कि दिल्ली पुलिस ने विशेष अभियान चलाकर राष्ट्रीय राजधानी में अवैध रूप से रह रहे 20 से अधिक बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है। गृह मंत्रालय के अनुसार, जनवरी, 2024 और जनवरी, 2025 के बीच भारत-बांग्लादेश सीमा पर कुल 2,601 बांग्लादेशी नागरिकों को पकड़ा गया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।