Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    'लीडरशिप छोड़ने के बारे में सोचे कांग्रेस', विपक्षी गठबंधन के नेतृत्व पर क्या बोले मणिशंकर अय्यर?

    Updated: Mon, 23 Dec 2024 02:23 PM (IST)

    पूर्व केंद्रीय मंत्री मणिशंकर अय्यर ने कहा कि कांग्रेस को I.N.D.I.A गठबंधन को लीड करने के बारे में नहीं सोचना चाहिए। जो कोई भी लीडर बनना चाहता है उसे बनने दें लीडर। मणिशंकर अय्यर ने कहा मुझे इसकी परवाह नहीं है कि लीडर कौन बनता है क्योंकि मुझे लगता है कि कांग्रेस पार्टी और कांग्रेस नेता की स्थिति हमेशा अहम रहेगी।

    Hero Image
    I.N.D.I.A गठबंधन के नेतृत्व पर मणिशंकर अय्यर ने दिया जवाब (फाइल फोटो)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। विपक्षी गठबंधन इंडिया के नेतृत्व को लेकर लगाए जा रही अटकलों के बीच  कांग्रेस नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री मणिशंकर अय्यर ने बड़ा दावा किया है। मणिशंकर अय्यर ने कहा, कांग्रेस को विपक्षी गठबंधन I.N.D.I.A. ब्लॉक को लीड करने के बारे में नहीं सोचना चाहिए। मणिशंकर अय्यर ने इंडियन एक्सप्रेस को दिए एक इंटरव्यू में ये बात कही है। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह पूछे जाने पर कि क्या कोई अन्य पार्टी  I.N.D.I.A ब्लॉक का नेतृत्व कर सकती है। अय्यर ने कहा, 'मुझे नहीं लगता कि यह एक सही सवाल है। मुझे लगता है कि कांग्रेस को इस ब्लॉक का लीडर नहीं बनने के लिए तैयार रहना चाहिए। जो कोई भी लीडर बनना चाहता है उसे बनने दें लीडर। ममता बनर्जी में क्षमता है... गठबंधन में अन्य लोगों में क्षमता है।'

    क्या बोले मणिशंकर अय्यर?

    मणिशंकर अय्यर ने कहा,

    'मुझे इसकी परवाह नहीं है कि लीडर कौन बनता है क्योंकि मुझे लगता है कि कांग्रेस पार्टी और कांग्रेस नेता की स्थिति हमेशा अहम रहेगी। यह केवल एक ही होना जरूरी नहीं है। यह अहम होगी मुझे यकीन है कि भारतीय गुट में राहुल (गांधी) को गठबंधन के अध्यक्ष से भी अधिक सम्मान दिया जाएगा।' 

    वरिष्ठ कांग्रेस नेता की टिप्पणी भाजपा की दुर्जेय चुनाव मशीनरी से मुकाबला करने के लिए पिछले साल गठित विपक्षी गुट के भीतर नेतृत्व की खींचतान की पृष्ठभूमि में आई है।

    मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एकजुटता पर दिया जोर

    लोकसभा चुनाव में महागठबंधन की रणनीति कारगर रही और सत्तारूढ़ भाजपा बहुमत के आंकड़े से नीचे ही सिमट कर रह गई। हालांकि, गठबंधन उन क्षेत्रों में मुश्किल साबित हुआ है जहां विपक्षी गठबंधन I.N.D.I.A के दो साझेदार चुनावी प्रतिद्वंद्वी हैं। इस पर बीजेपी ने हमला बोला है, जिसने इस गुट को अवसरवादी करार दिया है।

    महाराष्ट्र के नतीजों के तुरंत बाद, तृणमूल कांग्रेस नेता और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने सबसे पुरानी पार्टी पर कटाक्ष किया था। उन्होंने कहा, 'सभी को साथ लेकर चलने की जरूरत है' क्योंकि विपक्षी दल बीजेपी शासित केंद्र सरकार के खिलाफ कदम उठा रहा है।'