इकबाल सिंह लालपुरा बने राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष, ऐसा करने वाले देश के दूसरे सिख बने
पूर्व आईपीएस अधिकारी इकबाल सिंह लालपुरा को राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग का नया अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। सूत्रों ने बुधवार को यह जानकारी दी। लालपुरा अब तक भाजपा के प्रवक्ता की भूमिका निभा रहे थे और अल्पसंख्यक सिख समुदाय से आते हैं।

नई दिल्ली, प्रेट्र। पूर्व आइपीएस अधिकारी इकबाल सिंह लालपुरा को राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग का नया अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। सिख समुदाय से ताल्लुक रखने वाले लालपुरा अबतक भाजपा के प्रवक्ता की भूमिका निभा रहे थे। सूत्रों ने बुधवार को बताया कि लालपुरा वर्ष 1992 में अल्पसंख्यक आयोग को विधायी शक्ति मिलने के बाद से इसके अध्यक्ष बनने वाले दूसरे सिख हैं। उनसे पहले वर्ष 2003 में तरलोचन सिंह आयोग के अध्यक्ष बने थे। लालपुरा से पहले गैयुरूल हसन रिजवी आयोग के अध्यक्ष थे, जिनका कार्यकाल पिछले साल मई में पूरा हो गया था।आयोग की वेबसाइट के अनुसार, फिलहाल आयोग में एकमात्र सदस्य आतिफ रशीद हैं, जो उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी निभा रहे हैं। पांच सदस्यों के पद खाली हैं। आयोग में अध्यक्ष समेत कुल सात सदस्य होते हैं। पिछले महीने दिल्ली हाई कोर्ट ने सरकार को निर्देश दिया था कि 30 सितंबर तक अल्पसंख्यक आयोग में सदस्यों के खाली पदों को भरा जाए।
लेखक भी हैं लालपुरा
पूर्व आईपीएस अधिकारी लालपुरा 14 किताबों के लेखक भी हैं। लालपुरा 1978 के सिख-निरंकारी संघर्ष के जांच अधिकारी भी रहे थे। गुरबानी पर उनकी किताबें विशेष पहलुओं, जैसे गुरु ग्रंथ साहिब में इस्लाम, हिंदू धर्म और अन्य धर्मों के संदर्भ पर ध्यान केंद्रित करती हैं। आतंकवाद के दिनों में उनके अनुभव पर उनकी अगली पुस्तक, विशेष रूप से भिंडरावाले के साथ बातचीत, शीघ्र ही प्रकाशित हो रही है। वह सरकार की ओर से आतंकवादियों के साथ प्रमुख वार्ताकार थे और उन्होंने ही स्वर्ण मंदिर से मृत डीआईजी एएस अटवाल का शव बरामद किया था।
लालपुरा 1992 में अल्पसंख्यक आयोग को विधायी शक्ति मिलने के बाद से इसके अध्यक्ष बनने वाले वाले दूसरे सिख हैं। लालपुरा से पहले गैयुरूल हसन रिजवी आयोग के अध्यक्ष थे जिनका कार्यकाल पिछले साल मई में पूरा हो गया था।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।