मप्र के गांव में होती है इंदिरा गांधी की पूजा
खरगोन [जागरण न्यूज नेटवर्क]। पूर्व प्रधानमंत्री स्व. इंदिरा गांधी के प्रति अटूट आस्था के चलते ग्राम पाडल्या में उनका मंदिर बनाया गया है। यहां लगी इंदिरा गांधी की प्रतिमा की पूरी श्रद्धा से पूजा-अर्चना की जाती है और आरती भी गाई जाती है। यह सिलसिला 14 बरसों से निरंतर जारी है। खरगोन जिले के भीकनगांव से 70 किलोमीटर दूर महाराष्ट्र की सीमा पर बस
खरगोन [जागरण न्यूज नेटवर्क]। पूर्व प्रधानमंत्री स्व. इंदिरा गांधी के प्रति अटूट आस्था के चलते ग्राम पाडल्या में उनका मंदिर बनाया गया है। यहां लगी इंदिरा गांधी की प्रतिमा की पूरी श्रद्धा से पूजा-अर्चना की जाती है और आरती भी गाई जाती है। यह सिलसिला 14 बरसों से निरंतर जारी है।
खरगोन जिले के भीकनगांव से 70 किलोमीटर दूर महाराष्ट्र की सीमा पर बसे मध्य प्रदेश के छोटे से गांव पाडल्या में स्थापित इंदिराजी के इस मंदिर से इस गांव की दूर तक पहचान बन गई है। इस मंदिर से ग्रामीणों की आस्था बहुत गहरे जुड़ी है। शादी हो या कोई अन्य शुभ कार्य, फसल की बुवाई हो या नई फसल काटने की शुरुआत, गांववासी मंदिर में बकायदा नारियल चढ़ाकर आशीर्वाद लेते हैं। और तो और, अधिकांश आदिवासी महिलाएं अपने गले में जो हार पहनती हैं, उसमें एक रुपये का इंदिराजी के चित्र वाला सिक्का होता है।
31 अक्टूबर, 1984 को इंदिरा गांधी की हत्या के बाद पाडल्या सहित आसपास के 50 गांवों में दो दिन तक चूल्हे नहीं जले थे और हाट बाजार भी सूने हो गए थे। पाडल्या के ग्राम प्रधान स्व. सुखलाल पटेल इंदिराजी के अनुयायी थे, उन्होंने इंदिराजी की संगमरमर की प्रतिमा बनवाने की ठानी। बाद में जयपुर से इंदिराजी की मूर्ति बनकर आई तथा 14 अप्रैल, 1988 को तत्कालीन मुख्यमंत्री स्व. अर्जुन सिंह ने तत्कालीन सांसद सुभाष यादव, विधायक चिड़भाई डाबर सहित हजारों ग्रामीणों की मौजूदगी में मूर्ति का अनावरण किया।
स्व. सुखलाल पटेल के भतीजे करण सिंह वास्कले व पोते जगतसिंह वास्कले बताते हैं कि दादाजी की इंदिराजी के प्रति जो निष्ठा थी, उसे पूरा पटेल खानदान सम्मान देता है। भले ही यहां कांग्रेसी नेता न आते हों, मगर आदिवासियों की श्रद्धा में कोई कमी नहीं आई है। स्व. चिड़ाभाई डाबर के पुत्र जिला पंचायत सदस्य व खरगोन जिला कांग्रेस उपाध्यक्ष केदारसिंह डाबर बताते हैं कि आज भी आदिवासियों के मन में इंदिराजी के प्रति अगाध श्रद्धा है।
मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।