निर्वासित किए जा रहे भारतीय छात्र से अमानवीय व्यवहार,US एअरपोर्ट का वीडियो तेजी से हो रहा वायरल; लोगों का फूटा गुस्सा
अमेरिका के नेवार्क एयरपोर्ट पर एक भारतीय छात्र के साथ हुए अमानवीय व्यवहार से लोगों में गुस्सा है। छात्र को हथकड़ी लगाकर जमीन पर दबाया गया जिसका वीडियो वायरल हो रहा है। भारतीय-अमेरिकी उद्यमी कुणाल जैन ने विदेश मंत्रालय से मदद मांगी है। उन्होंने बताया कि छात्र को अपराधियों की तरह निर्वासित किया जा रहा था। जैन ने ऐसे मामलों की बढ़ती संख्या पर चिंता जताई है।

जागरण न्यूज नेटवर्क, नई दिल्ली। अमेरिका में नेवार्क एयरपोर्ट पर एक भारतीय छात्र से अमानवीय व्यवहार किए जाने से लोग आक्रोशित हैं। इंटरनेट वीडियो पर प्रसारित वीडियो में निर्वासित किए जा रहे छात्र के हाथों में हथकड़ियां लगी हैं और उसे जमीन पर नीचे दबाया हुआ है।
भारतीय छात्र के साथ अमानवीयता का यह वीडियो 'एक्स' यूजर और हिंदी में पुस्तकें लिखने वाले भारतीय-अमेरिकी उद्यमी कुणाल जैन ने साझा किया है। उन्होंने अपनी पोस्ट में भारतीय विदेश मंत्रालय और विदेश मंत्री एस. जयशंकर को भी टैग किया है और उस छात्र के लिए मदद मांगी है।
अपनी पोस्ट में कुणाल जैन ने किया लिखा
उन्होंने लिखा, 'मैंने पिछली रात नेवार्क एयरपोर्ट पर एक युवा भारतीय छात्र को निर्वासित किए जाते हुए देखा। उसे हथकड़ियां लगी हुई थीं और वह रो रहा था। उसके साथ अपराधियों जैसा व्यवहार किया गया। वह यहां सपने पूरे करने आया था, किसी को नुकसान पहुंचाने नहीं। एक एनआरआइ के तौर पर मैंने खुद को असहाय और उदास महसूस किया। यह मानव त्रासदी है।'
जैन ने लिखा, 'उस छात्र के माता-पिता को पता नहीं होगा कि उसके साथ क्या हो रहा है। उसे पिछली रात मेरी वाली फ्लाइट में बिठाया जाना था, लेकिन उसे उसमें बिठाया नहीं गया। किसी को पता लगाना चाहिए कि न्यूजर्सी के अधिकारी उसके साथ क्या कर रहे हैं। मुझे लगा कि वह विचलित है।'
उन्होंने लिखा कि छात्र के लहजे से लग रहा था कि वह हरियाणा का रहने वाला है। वह चिल्ला रहा था, 'मैं पागल नहीं हूं, वे मुझे पागल साबित करना चाहते हैं।' जैन ने लिखा, 'इन बच्चों को वीजा मिलता है और सुबह की फ्लाइट में सवार हो जाते हैं। कुछ कारणों से वे इमिग्रेशन अधिकारियों को अपनी यात्रा के कारण के बारे में नहीं बता पाते। शाम की फ्लाइट में उन्हें अपराधियों की तरह बांधकर वापस भेज दिया जाता है।
हर दिन सामने आ रहे ऐसे मामले
प्रतिदिन तीन-चार ऐसे मामले हो रहे हैं। पिछले कुछ दिनों में ऐसे कई मामले हुए हैं।' विदेश मंत्रालय के अनुसार, जनवरी में सत्ता संभालने के बाद से डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन ने 1,080 भारतीय नागरिकों को अमेरिका से निर्वासित किया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।