Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    कैप्टन शुभांशु शुक्ला 29 मई को स्पेस स्टेशन के लिए भरेंगे उड़ान, 40 साल में पहली बार अंतरिक्ष में जाने वाले इंडियन एस्ट्रोनॉट

    Updated: Tue, 29 Apr 2025 08:50 PM (IST)

    भारतीय वायु सेना के ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला 29 मई को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) के लिए उड़ान भरेंगे। वह ऐसा करने वाले पहले भारतीय बनने वाले हैं। नासा और इसरो द्वारा संयुक्त रूप से किए जा रहे इस मिशन को फ्लोरिडा के कैनेडी स्पेस सेंटर से लॉन्च किया जाएगा। ग्रुप कैप्टन शुक्ला अंतरिक्ष यात्री और मिशन पायलट के रूप में काम करेंगे।

    Hero Image
    ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला 29 मई को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) के लिए उड़ान भरेंगे।(फाइल फोटो)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भारतीय वायु सेना (IAF) के ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला 29 मई को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) के लिए उड़ान भरेंगे। शुभांशु शुक्ला 2025 में Axiom-4 मिशन के पायलट होंगे।

    यएक्सिओम स्पेस इंक ने मंगलवार को यह जानकारी दी है। इससे पहले 1984 में विंग कमांडर राकेश शर्मा ने सोवियत मिशन के हिस्से के रूप में अंतरिक्ष की यात्रा की थी।

    नासा और भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) द्वारा संयुक्त रूप से किए जा रहे इस मिशन को फ्लोरिडा के कैनेडी स्पेस सेंटर से लॉन्च किया जाएगा। ग्रुप कैप्टन शुक्ला अंतरिक्ष यात्री और मिशन पायलट के रूप में काम करेंगे। शुभांशु शुक्ला इसरो द्वारा चुने गए सबसे कम उम्र के अंतरिक्ष यात्री हैं। उनकी उम्र केवल 40 साल है। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शुभांशु के साथ ये चार अंतरिक्ष यात्री होंगे रवाना 

    इस मिशन में शुभांशु शुक्ला के साथ नासा की पूर्व अंतरिक्ष यात्री और मिशन कमांडर पैगी व्हिटसन, पोलैंड से स्लावोज उज्नान्स्की-विस्नीव्स्की और हंगरी से टिबोर कापू भी होंगे। 

    प्राइवेट कॉमर्शियल मिशन के लिए शुभांशु ने की तैयारी

    शुभांशु पिछले 8 महीने से नासा और प्राइवेट स्पेस कंपनी एक्सिओम स्‍पेस के साथ ट्रेनिंग ले रहे हैं। जिस मिशन के लिए शुभांशु को स्पेस स्टेशन भेजा जा रहा है, वह प्राइवेट कॉमर्शियल मिशन है और इसके लिए भारत ने करीब 60 मिलियन डॉलर का भुगतान किया है। 

    यह भी पढ़ें: अगले महीने स्पेस स्टेशन जाएंगे भारतीय एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला, भारत ने मिशन के लिए खर्च किए हैं इतने अरब डॉलर