वर्ल्ड ऑडियो विजुअल इंटरटेनमेंट समिट' को क्रिएटिव कंटेंट प्लेटफॉर्म बनाएंगे, भारत ने कसी कमर
वर्ल्ड ऑडियो विजुअल इंटरटेनमेंट समिट को मीडिया-रचनात्मक कंटेट प्लेटफार्म का सबसे बड़ा वैश्विक ब्रांड बनाने में जुटा भारत। 130 देशों के राजदूतों संग बैठक के बाद अश्विनी वैष्णव ने कहा वर्ल्ड आडियो विजुअल इंटरटेनमेंट समिट(वेभ्स) को ऑस्कर कान इफ्फी की तर्ज पर विकसित करेंगे। मुंबई में आईआईटी-आईआईएम की तर्ज पर पहला इंडियन इस्टीच्यूट ऑफ क्रिएटिव टेक्नोलॉजी बनेगा। 400 करोड़ मंजूर हुए हैं। इसके लिए महाराष्ट्र ने जमीन दी है।
जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। दुनिया में मनोरंजन तथा मीडिया से जुड़े रचनात्मक कंटेट के उभरते क्षेत्र में आर्थिक संभावनाओं को नया आयाम देने के लिए भारत पहले 'वर्ल्ड आडियो विजुअल इंटरटेनमेंट समिट'(वेभ्स) को ऑस्कर, कान और इफ्फी की तर्ज पर मीडिया कंटेट क्षेत्र का सबसे बड़ा वैश्विक ब्रांड बनाने की पहल शुरू करेगा।
मुंबई में आगामी एक से चार मई तक होने वाले वेभ्स सम्मेलन में 100 से अधिक देशों के क्रिएटिव कंटेट तथा मीडिया क्षेत्र से जुड़े लोगों के साथ वहां की कंपनियां इसमें हिस्सा लेंगी। सूचना प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव तथा विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस अहम विश्व सम्मेलन की कामयाबी के लिए गुरूवार को भारत स्थित 130 देशों के राजदूतों तथा उनके राजनियक अधिकारियों के साथ बैठक की।
सरकार ने विदेशी राजदूतों की बुलाई बैठक
इस बैठक के बाद वैष्णव ने वेभ्स को वार्षिक आयोजन का वैश्विक ब्रांड बनाने की पहल के अंतर्गत आइआइटी तथा आइआइएम की तर्ज पर देश में इंडियन इस्टीच्यूट ऑफ क्रिएटिव टेक्नोलॉजी (आइआइसीटी) के पहले संस्थान की मुंबई में स्थापना का एलान किया। वेभ्स सम्मेलन में वैश्विक हिस्सेदारी बढ़ाने के लिए सूचना प्रसारण तथा विदेश मंत्रालय ने गुरूवार को भारत स्थित सभी प्रमुख देशों के राजदूतों की बैठक बुलाई थी।
महाराष्ट्र के सीएम फडणवीस भी बैठक में रहे मौजूद
इसमें जयशंकर और अश्विनी वैष्णव के अलावा बैठक के मेजबान राज्य महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देंवेंद्र फड़णवीस भी मौजूद थे। सूचना प्रसारण मंत्री ने बैठक के बाद पत्रकारों से बातचीत करते हुए कहा कि देश में क्रिएटिव इकोनॉमी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी नया और बड़ा आयाम देना चाहते हैं ताकि रचनात्मक कंटेट और मीडिया की दुनिया में सक्रिय लोगों की आर्थिक संभावनाओं को बढ़ाया जा सके।
100 देशों के लोग लेंगे सम्मेलन में हिस्सा
दुनियाभर में टेक्नोलॉजी और रचनात्मकता का समायोजन हो रहा है। इसे ध्यान में रखते हुए ही पूरी दुनिया के लिए हमने एक प्लेटफार्म तैयार किया है वर्ल्ड आडियो विजुअल इंटरटेनमेंट समिट (वेब्स) जिसका पहला सम्मेलन एक से चार मई तक मुंबई में होगा। 100 देशों के लोग शामिल सम्मेलन में आएंगे।
सम्मेलन का श्रेय पीएम मोदी की दूरदृष्टिता को: वैष्णव
वैष्णव ने सम्मेलन की अवधारणा का श्रेय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की दूरदृष्टि को देते हुए कहा कि उन्होंने जो परिकल्पना की वह साकार स्वरूप लेने जा रहा है और 130 से अधिक देशों के राजदूतों और उनके राजनयिक अधिकारियों से आज हुई चर्चा में हमने सबसे आग्रह किया कि वे अपने देशों में वेभ्स के बारे में बताएं और अपने-अपने देशों के प्रतिनिधियों को इसमें शामिल कराएं।
ताकि यह जो नया प्लटेफार्म बन रहा है वह उसी तरह वैश्विक ब्रांड बने जैसे सिनेमा के लिए ऑस्कर, कान या इफ्फी हैं। सूचना प्रसारण मंत्री ने कहा कि आइआइटी और आइआइएम की तर्ज पर मुंबई में बनाए जाने वाले पहले इंडियन इंस्टीच्यूट ऑफ क्रिएटिव टेक्नोलॉजी के लिए मुंबई में महाराष्ट्र सरकार ने जमीन आवंटि कर दी है और केंद्र सरकार ने इसके लिए करीब 400 करोड़ रुपए की राशि मंजूर की है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।