राजस्थान का ये रेलवे स्टेशन बना देश का पहला महिला संचालित रेलवे स्टेशन
सभी कर्मचारी 8 घंटे के ट्यूटी आवर में तीन शिफ्ट में काम करेंगे। नीलम जाटव गांधी नगर रेलवे स्टेशन की पहली स्टेशन सुपरिटेंडेंट होंगी।
जयपुर (एएनआई)। जयपुर का गांधी नगर रेलवे स्टेशन देश का पहला ऐसा गैर-उपनगरीय रेलवे स्टेशन बन गया है जिसे पूरी तरह से महिलाओं द्वारा संचालित किया जा रहा है। टिकट बेचने से लेकर टिकट की चेकिंग तक सभी कार्य यहां 40 महिलाओं द्वारा संचालित किये जायेंगे।
कार्य का विभाजन
कुल 40 महिलाओं में से 4 ट्रेन संचालन का काम देखेंगी, 8 टिकट की बुकिंग का काम देखेंगी और 6 आरक्षण का काम देखेंगी, अन्य 6 टिकट चेकिंग का काम और अनाउंस करने का काम देखेंगी। अन्य 10 आरपीएफ को देखेंगी जबकि अंतिम 6 महिलाएं अन्य छोटे-मोटे काम देखेंगी।
जानकारी के मुताबिक, सभी कर्मचारी 8 घंटे के ट्यूटी आवर में तीन शिफ्ट में काम करेंगे। नीलम जाटव गांधी नगर रेलवे स्टेशन की पहली स्टेशन सुपरिटेंडेंट होंगी।
बताया जाता है कि रेलवे स्टेशन पर सभी महिला स्टाफ रखने की योजना एनडब्ल्यूआर के प्रमुख जनसंपर्क अधिकारी के द्वारा बनाया गया जबकि विभागीय रेलवे प्रबंधक और अन्य रेलवे अधिकारियों ने मिलकर इस योजना का क्रियान्वयन किया है। दूसरी तरफ राजस्थान सरकार ने भी स्टेशन पर जीआरपी और लेडी पुलिस अधिकारियों की तैनाती कर इस काम में सहयोग दे रही है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।