Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मोदी सरकार पर हमलावर हुए कांग्रेस अध्यक्ष खड़गे, बोले- "शिक्षा पर मोदी सरकार के रिपोर्ट कार्ड को भी मिला फेल!"

    By Jagran NewsEdited By: Shalini Kumari
    Updated: Sun, 22 Jan 2023 03:50 PM (IST)

    कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने मोदी सरकार पर निशाना साधते हुए उनके शिक्षा नीति पर सवाल खड़े किए हैं। उन्होंने एक रिपोर्ट के हवाले से कहा है कि ...और पढ़ें

    Hero Image
    कांग्रेस अध्यक्ष ने मोदी सरकार पर शिक्षा को लेकर निशाना साधा है।

    नई दिल्ली, आईएएनएस। कांग्रेस अध्यक्ष ने एक बार फिर केन्द्र सरकार पर निशाना साधा है। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने रविवार को आरोप लगाया कि केंद्र सरकार शिक्षा के मोर्चे पर विफल रही है। एक रिपोर्ट का हवाला देते हुए उन्होंने कहा कि छात्र पाठ्यपुस्तक पढ़ने में विफल रहे हैं। खड़गे ने रविवार को अपने ट्वीट में कहा, 2014 में छात्रों के तीसरी कक्षा की पाठ्यपुस्तकें पढ़ने की दर 25% दर्ज की गई थी जो कि 2022 में घटकर 20% हो गई। 2014 में कक्षा पांचली के बच्चों के दूसरी कक्षा की पाठ्यपुस्तकें पढ़ने की दर 50 प्रतिशत थी वो भी साल 2022 में गिरकर 42.8% रह गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पाठ्यपुस्तक पढ़ने की दर में आई गिरावट

    खड़गे ने एक रिपोर्ट का हवाला दिया जिसमें कहा गया है कि देश के ग्रामीण स्कूलों में कक्षा 3 के बच्चों की पढ़ने की क्षमता काफी तेजी से गिरी है। फिलहाल इन ग्रामीण स्कूलों के 20.5 प्रतिशत छात्र पाठ्यपुस्तक पढ़ने में सक्षम दिखाई दे रहे हैं। रिपोर्ट में सप्ष्ट तौर पर दिखाया गया है पढ़ने की क्षमता में गिरावट आई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि अगर दर की बात करें तो 2022 में पढ़ने की क्षमता 2018 की तुलना में लगभग सात प्रतिशत नीचे आई है। कक्षा तीसरे के मात्र 27.5 प्रतिशत बच्चे ही कक्षा 2 की पाठ्यपुस्तक पढ़ पा रहे हैं।

    गणित सुलझाने में भी छात्र असक्षम

    बच्चों की पाठ्यपुस्तक बढ़ने की क्षमता 2012 के स्तर से भी नीचे गिर गई है। 2013 में लगभग 21.4 प्रतिशत कक्षा तीसरी के छात्र दूसरी कक्षा की पुस्तक पढ़ सकते थे। साल 2022 की रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि बच्चे बुनियादी गणित को सुलझाने में भी असक्षम देखे जा रहे हैं। 2018 में 28.2 प्रतिशत की छात्र अंकगणित करते थे लेकिन वहीं साल 2022 में कक्षा 3 के केवल 25.9 प्रतिशत बच्चे बुनियादी अंकगणित कर सकते हैं।

    यह भी पढ़ें: PM Modi की डॉक्यूमेंट्री मामलाः रिजिजू बोले- कुछ लोग बीबीसी को सुप्रीम कोर्ट से भी मानते हैं ऊपर

    Parakram Diwas: परमवीर चक्र विजेताओं के नाम पर रखे जाएंगे 21 द्वीपों के नाम, PM मोदी होंगे कार्यक्रम में शामिल