Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारतीय सेना में भी खुली महिलाओं के पायलट बनने की राह, सेना प्रमुख जनरल नरवाने ने किया एलान

    By Bhupendra SinghEdited By:
    Updated: Tue, 12 Jan 2021 09:34 PM (IST)

    वायुसेना और नौसेना के बाद अब सेना भी अपनी फ्लाइंग ब्रांच में महिला अधिकारियों के लिए रास्ता खोलने को तैयार हो गई है। इस फैसले से सेना में भी महिलाओं के लड़ाकू विमान उड़ाने की राह खुल गई है।

    Hero Image
    अगले साल जुलाई में महिला पायलटों का पहला बैच पूरी कर लेगा ट्रेनिंग।

    जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। वायुसेना और नौसेना के बाद अब सेना भी अपनी फ्लाइंग ब्रांच में महिला अधिकारियों के लिए रास्ता खोलने को तैयार हो गई है। इस फैसले से सेना में भी महिलाओं के लड़ाकू विमान उड़ाने की राह खुल गई है। सेना प्रमुख जनरल मनोज मुकुंद नरवाने ने इसका एलान करते हुए कहा कि अगले साल जुलाई में सेना की महिला पायलटों का पहला बैच ट्रेनिंग लेकर सेना की फ्लाइंग ब्रांच का हिस्सा बन जाएगा। इस कदम से अगले साल सेना के तीनों अंगों में महिला पायलट जंग के लिए उड़ान भरने में पीछे नहीं रहेंगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जनरल नरवाने ने महिलाओं को सेना में बतौर पायलट शामिल करने के प्रस्ताव को दी मंजूरी

    सेना दिवस से पूर्व अपनी सालाना प्रेस कांफ्रेंस में इस बारे में पूछे गए सवाल का जवाब देते हुए जनरल नरवाने ने कहा कि एक महीने पहले ही महिलाओं को सेना की फ्लाइंग ब्रांच में बतौर पायलट शामिल करने के प्रस्ताव को उन्होंने मंजूरी दी है। इस प्रस्ताव पर सेना की सभी ब्रांचों ने अपनी सहमति जताई है।

    जून-जुलाई में होगा महिला सैन्य अधिकारियों का चयन

    इस प्रस्ताव के बाद अब महिला पायलटों के पहले बैच की ट्रेनिंग के लिए चयन इस वर्ष जून-जुलाई में होगा। महिला सैन्य अधिकारी पायलट बनने की इस चयन प्रक्रिया में शामिल हो सकेंगी। सेना प्रमुख ने कहा कि वर्ष 2022 की जुलाई में सेना के महिला पायलटों के पहले बैच की ट्रेनिंग पूरी हो जाएगी और तब इन्हें सेना की फ्लाइंग ब्रांच में बतौर पायलट शामिल कर लिया जाएगा।

    जनरल नरवाने ने कहा- महिला पायलट भी उड़ाएंगी सेना के विमान

    जनरल नरवाने ने कहा कि अभी सेना की फ्लाइंग ब्रांच में महिलाओं को केवल ग्राउंड हैंडलिंग और एयर ट्रैफिक कंट्रोल ड्यूटी के लिए ही लगाया जाता है। मगर अगले साल के मध्य के बाद महिला पायलट भी सेना के विमान उड़ाएंगी।

    वायुसेना में तो महिलाएं बतौर पायलट लड़ाकू जेट विमान उड़ा रही हैं

    भारतीय वायुसेना में तो महिलाएं बतौर पायलट काफी समय से लड़ाकू जेट विमान उड़ा रही हैं। कारगिल युद्ध के दौरान एक महिला पायलट के लड़ाकू विमान उड़ाने की चर्चा अब तक होती रही है। वायुसेना ने पिछले साल बताया था कि उसके पास नौ लड़ाकू महिला पायलट हैं तो ट्रांसपोर्ट विमान के लिए 50 और हेलीकाप्टर के लिए भी 51 महिला पायलट हैं। इसी तरह नौसेना ने भी दिसंबर, 2019 में अपनी एविएशन ¨वग में महिला पायलटों के पहले बैच को शामिल किया है।