सेना प्रमुख एमएम नरवणे इजरायल की पांच दिवसीय यात्रा पर, वैश्विक सुरक्षा पर करेंगे वार्ता
सेना ने एक ट्वीट में कहा कि जनरल एमएम नरवणे इजराइल की पांच दिवसीय दोरे के लिए रवाना हो गए है। यात्रा का उद्देश्य दोनों देशों के बीच रणनीतिक रक्षा सहयोग को और मजबूत करना है। इससे पहले विदेश मंत्री एस जयशंकर इजराइल के पांच दिवसीय दौरे पर गए थे।
जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली।वैश्विक सुरक्षा और रणनीति के बदलते परिदृश्य में भारत और इजरायल के सैन्य संबंधों को मजबूती देने के लिए थल सेना प्रमुख जनरल एमएम नरवणे पांच दिन की इजरायल यात्रा पर रवाना हो गए हैं। सेना प्रमुख के तौर पर उनकी यह पहली इजरायल यात्रा है। अफगानिस्तान पर तालिबान के कब्जे के बाद इस पूरे क्षेत्र में बढ़ी सुरक्षा चुनौतियों और खतरों के साथ पश्चिम एशिया के देशों के साथ भारत के करीबी रिश्तों के मद्देनजर उनकी यह यात्रा महत्वपूर्ण है।
रक्षा मंत्रालय के अनुसार, 15 से 19 नवंबर तक अपनी इस यात्रा में जनरल नरवणे इजरायल के वरिष्ठ सैन्य और असैन्य अधिकारियों से मुलाकात करेंगे। इस दौरान वह भारत-इजरायल रक्षा संबंधों को अधिक प्रगाढ़ करने के तौर-तरीकों पर चर्चा करेंगे। जनरल नरवणे इजरायल की सेनाओं के प्रमुखों के साथ अलग-अलग मुलाकात और चर्चा भी करेंगे। साथ ही इजरायली थल सेना मुख्यालय का दौरा करेंगे।भारत और इजरायल कूटनीति ही नहीं, बल्कि सैन्य सहयोग के लिहाज से भी करीबी साझीदार हैं।
पिछले महीने ही विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने इजरायल की यात्रा कर रिश्तों को नए पायदान पर ले जाने के लिए अहम चर्चा की थी। इजरायल में नई सरकार आने के बाद जयशंकर वहां का दौरा करने वाले भारत सरकार का सबसे प्रमुख चेहरा थे। इस दौरान विदेश मंत्री ने अमेरिका और संयुक्त अरब अमीरात के साथ इस क्षेत्र में क्वाड की तर्ज पर एक नए क्वाड पर भी बातचीत की थी। वैश्विक कूटनीति और सुरक्षा चुनौतियों के मद्देनजर संयुक्त अरब अमीरात, अमेरिका, भारत और इजरायल के बीच क्वाड की तरह साझे सहयोग का फ्रेमवर्क बनता है तो इस पूरे क्षेत्र की सामरिक रणनीति में नए आयाम जुड़ेंगे।
सेना ने एक ट्वीट में कहा कि जनरल एमएम नरवणे इजराइल की पांच दिवसीय दोरे के लिए रवाना हो गए है। इस यात्रा का उद्देश्य दोनों देशों के बीच रणनीतिक रक्षा सहयोग को और मजबूत करना है। मालूम हो कि इससे पहले, विदेश मंत्री एस जयशंकर रणनीतिक संबंधों को बढ़ावा देने और द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत बनाने के उद्देश्य से इजराइल के पांच दिवसीय दौरे पर गए थे। वहीं, अगस्त में तत्कालीन एयर चीफ मार्शल आरकेएस भदौरिया ने भी इजराइल की यात्रा की थी।
General MM Naravane #COAS proceeded on a five day visit to #Israel. The visit aims to further strengthen strategic defence cooperation between both countries.#IndiaIsraelFriendship#IndianArmy pic.twitter.com/3xrHkXz0XV
— ADG PI - INDIAN ARMY (@adgpi) November 14, 2021
बता दें कि बढ़ते द्विपक्षीय रक्षा संबंधों को ध्यान में रखते हुए, भारत और इजराइल ने मंगलवार को ड्रोन, रोबोटिक्स, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और क्वांटम कंप्यूटिंग जैसी अगली पीढ़ी की टेक्नोलॉजी और प्रोडक्ट्स को संयुक्त रूप से विकसित करने के लिए एक समझौता किया था। अधिकारियों ने बताया था कि रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन और इजराइल के रक्षा अनुसंधान एवं विकास निदेशालय के बीच द्विपक्षीय इनोवेशन अग्रीमेंच हुआ।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।