Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    अजमेर में भारी बरसात से बिगड़े हालात, कई कॉलोनियों को कराया गया खाली; सड़कें धंसने से लगा जाम

    Updated: Thu, 04 Sep 2025 10:15 PM (IST)

    अजमेर में भारी बारिश के कारण जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। तालाब और जलाशय पानी से भर गए हैं जिससे बोराज तालाब की स्थिति गंभीर हो गई। एनडीआरएफ टीम ने 80 परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया। शहर में जलभराव और सड़कें धंसने से यातायात प्रभावित हुआ है। जिला कलेक्टर ने निचले इलाकों का दौरा किया।

    Hero Image
    एनडीआरएफ टीम को मौके पर तैनात किया गया (फोटो: जागरण)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। बुधवार रात से गुरुवार शाम तक हुई तेज बारिश ने अजमेर शहर और आसपास के इलाकों में जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया। लगातार हो रही वर्षा से तालाब और जलाशय लबालब भर गए। आनासागर, वरुण सागर, दौराई तालाब व बोराज तालाब से पानी ओवरफ्लो होने लगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सबसे गंभीर स्थिति बोराज तालाब की बनी, जहां पाल टूटने के आसार को देखते हुए प्रशासन ने तुरंत सतर्कता बरती। एनडीआरएफ टीम को मौके पर तैनात किया गया और स्वास्तिक नगर व आसपास की कॉलोनियों के करीब 80 परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट कराया गया। कई लोग घर खाली करने को तैयार हो गए, जबकि कुछ लोग भारी तनाव की स्थिति में नजर आए।

    ट्रेलर धंसने से जाम की स्थिति और बिगड़ी

    शहर में जगह-जगह जलभराव और सड़कों के धंसने से यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ। मदार गेट, स्टेशन रोड और नलाबाजार में तेज बहाव से लोग नालों में बहने लगे, जिन्हें स्थानीय व्यापारियों ने बचाया। तोपदड़ा पुलिया तिराहे पर सड़क धंसने से रिजर्व बैंक से नकदी लेकर आ रहा ट्रक फंस गया। वहीं, कायड़ पुलिया पर ट्रेलर धंसने से जाम की स्थिति और बिगड़ गई।

    यातायात पुलिस और प्रशासन ने मौके पर पहुंचकर जेसीबी सहित तकनीकी साधनों से हालात संभालने के प्रयास किए। जिला कलेक्टर लोकबंधु ने सुबह विभिन्न क्षेत्रों का दौरा किया और ब्रह्मपुरी, कालाबाग, तोपदड़ा व पाल पिछला जैसे निचले इलाकों में स्थिति का जायजा लिया। नगर निगम आयुक्त देशल दान और पीडब्ल्यूडी अधिकारी भी मौके पर मौजूद रहे।

    एडीएम गजेन्द्र सिंह ने मीडिया से अपील करते हुए कहा कि लोग अनावश्यक रूप से घरों से बाहर न निकलें और जलभराव वाले क्षेत्रों से दूर रहें। उन्होंने बताया कि लगातार हो रही बारिश के कारण कई जगह सड़कें धंस गई हैं और गड्ढे बने हैं, जिनका आकलन बारिश थमने के बाद ही हो पाएगा। प्रशासन ने लोगों से संयम और सूझबूझ से हालात का सामना करने की अपील की है तथा राहत और बचाव कार्यों के लिए चौकसी बरती जा रही है।

    यह भी पढ़ें- अजमेर: तालाबों पर चली चादर, गांवों में खुशी की लहर, 50 साल बाद फूलसागर तालाब ओवरफ्लो