2-डीजी पर केंद्र को पूरा भरोसा, जारी रहेंगे तीसरे चरण के क्लीनिकल ट्रायल
रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) की ओर से विकसित की गई दवा 2-डीजी के बारे में सरकार का कहना है कि यह कोरोना के इलाज में बेहद उपयोगी होगी। साथ ही इस महामारी के खिलाफ जारी लड़ाई में निर्णायक साबित हो सकती है।
नई दिल्ली, प्रेट्र। रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) की ओर से विकसित की गई दवा 2-डीजी के बारे में सरकार का कहना है कि यह कोरोना के इलाज में बेहद उपयोगी होगी। साथ ही इस महामारी के खिलाफ जारी लड़ाई में निर्णायक साबित हो सकती है।
आंकड़ों से यह पता चला है कि देश के दो दर्जन से भी अधिक सरकारी और निजी अस्पतालों में अगस्त माह तक इसके तीसरे चरण के क्लीनिकल परीक्षण जारी रहेंगे। इस परीक्षण में 220 मरीजों को शामिल किया जाएगा। दरअसल, 2-डीजी दवा का तीसरे चरण का क्लीनिकल परीक्षण जनवरी में शुरू हुआ था जबकि दूसरे चरण का परीक्षण पिछले वर्ष जून से सितंबर के बीच हुआ था, जिसमें 110 मरीजों को शामिल किया गया था।
कई विशेषज्ञों का कहना है कि इस दवा का इस्तेमाल कैंसर रोगियों के इलाज के लिए भी किया जाता है। बता दें कि भारत के औषधि महानियंत्रक ने पिछले वर्ष मई में ही डा. रेड्डीज लैब को 2-डीजी दवा के कोरोना मरीजों पर क्लीनिकल परीक्षण की मंजूरी प्रदान की थी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।