Tripura Civil Services Exam: प्री एग्जाम का शेड्यूल घोषित, उम्मीदवार करें चेक
Tripura Civil Services Exam त्रिपुरा सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 7 जून को आयोजित की जाएगी। यह परीक्षा का पहला फेज होगा। ...और पढ़ें

Tripura Civil Services Exam: त्रिपुरा सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 7 जून को आयोजित की जाएगी। यह परीक्षा का पहला फेज होगा। त्रिपुरा सिविल सेवा आयोग इस परीक्षा के माध्यम से ग्रेड II के 30 और त्रिपुरा पुलिस सेवा, ग्रेड II के 10 पदों पर उम्मीदवारों का चयन करेगा। प्रारंभिक परीक्षा अगरतला, अंबासा, धर्मनगर, कैलाशहर और उदयपुर में आयोजित की जाएगी। परीक्षा में कुल 200 अंक होंगे। प्री एग्जाम को क्लीयर करने वाले कैंड्डीटे्स को मेन्स और इंटरव्यू में शामिल होना होगा। इसके बाद ही आयोग ने परीक्षा की तिथि घोषित कर दी है।
इस संबंध में आयोग ने एक नोटिफिकेशन भी जारी किया है। इसमें कहा गया है कि प्री एग्जाम के बाद मेन एग्जाम का शेड्यूल जारी कर दिया जाएगा। इसके बाद मेन एग्जाम में सफल होने वाले कैंड्डीटे्स को इंटरव्यू में शामिल होना होगा। उसके बाद फाइनल सूची बनकर तैयार होगी। वहीं नोटिफिकेशन में कहा गया है कि प्री एग्जाम में निगेटिव मार्किंग होगी। एक गलत सवाल पर आधा नंबर काट लिया जाएगा। बता दें कि इस परीक्षा के लिए आवेदन की प्रक्रिया 9 अप्रैल को खत्म हुए है।
इस परीक्षा के इतर देश भर में फैले कोरोना वायरस की वजह से कई परीक्षाएं फिलहाल स्थगित कर दी गई हैं। इनमें बोर्ड परीक्षाओं से लेकर तमाम प्रतियोगी परीक्षाएं भी शामिल हैं। इनमें दिल्ली यूनिवर्सिटी ने हाल ही में अपनी सभी परीक्षाएं टाल दी हैं। इसके पहले यूजी, पीजी, पीएचडी और एमफिल की परीक्षाएं टाल चुका है। वहीं इसके पहले अन्ना यूनिवर्सिटी (Anna University) से संबद्ध कॉलेजों की अप्रैल और मई में होने वाली फाइनल सेमेस्टर परीक्षाओं को टाल दिया है। यूनिवर्सिटी ने कोरोना वायरस की वजह से चल रहे लॉकडाउन की वजह से टाल दिया है। अब यह परीक्षाएं लॉकडाउन खुलने के बाद दोबारा जारी किया जाएगा। इसके अलावा पंजाब बोर्ड ने दोपहर में 5वींं, 10वीं और 12वीं के लिए जारी किया शेड्यूल कुछ घंटों के बाद ही स्थगित कर दिया। दरअसल पंजाब में लॉकडाउन बढ़ने की वजह से यह निर्णय लिया गया है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।