Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    NEET PG Counselling 2024: नीट पीजी काउंसलिंग पर MCC का बड़ा फैसला, घटाया गया कट ऑफ; पढ़ें अहम नोटिस

    Updated: Sat, 04 Jan 2025 11:15 PM (IST)

    NEET PG Counselling 2024 Cut Off नीट पीजी काउंसलिंग में हिस्सा ले रहे उम्मीदवारों के लिए अहम खबर है। मेडिकल काउंसलिंग कमेटी ने काउंसलिंग को लेकर अहम फैसला किया है जिसके अनुसार सभी वर्गों के लिए काउंसलिंग के लिए कट ऑफ घटा दिया गया है। वर्गों के अनुसार नया कट ऑफ नीचे दिया जा रहा है। यहां पढ़ें पूरी जानकारी।

    Hero Image
    एमसीसी ने सभी वर्गों के लिए कट ऑफ परसेंटाइल घटा दिया है। (File Image)

    एजुकेशन डेस्क, नई दिल्ली। मेडिकल काउंसलिंग कमेटी (MCC) ने राष्ट्रीय पात्रता सह परीक्षा पोस्ट ग्रेजुएट, NEET PG काउंसलिंग को लेकर अहम फैसला किया है। कमेटी ने काउंसलिंग के लिए के लिए कट-ऑफ पर्सेंटाइल कम कर दिया है। हालिया फैसले के बाद सभी वर्गों के लिए क्वालीफाइंग पर्सेंटाइल को घटा दिया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    MCC ने इस संबंध में घोषणा करते हुए कहा, 'स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा NMC के परामर्श से लिए गए निर्णय के अनुसार, NEET PG काउंसलिंग 2024 के लिए पर्सेंटाइल घटा दिया गया है।' इस घोषणा के बाद सामान्य और ईडब्ल्यूएस वर्ग के अभ्यर्थी 15 पर्सेंटाइल और उससे अधिक अंक प्राप्त करने पर काउंसलिंग में भाग लेने के लिए पात्र होंगे। वहीं एससी, एसटी, ओबीसी और पीडब्ल्यूडी श्रेणियों के छात्रों के लिए संशोधत कट ऑफ 10 पर्सेंटाइल और उससे अधिक है।

    वर्गों के अनुसार नया कट ऑफ

    • सामान्य/EWS कैटेगिरी: 15 पर्सेंटाइल और उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले उम्मीदवार काउंसलिंग में भाग ले सकते हैं।
    • SC/ST/OBC/PwD श्रेणी: 10 पर्सेंटाइल और उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले उम्मीदवार भाग लेने के पात्र हैं।

    राउंड 3 सीट आवंटन परिणाम

    इसके अलावा उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि काउंसलिंग शेड्यूल और स्कोरकार्ड विवरण सहित अधिक जानकारी के लिए मेडिकल काउंसलिंग कमेटी की आधिकारिक वेबसाइट और NBE वेबसाइट पर जाकर अपडेट चेक कर सकते हैं। बता दें कि NEET PG 2024 के लिए राउंड 3 सीट आवंटन परिणाम जल्द जारी होने की उम्मीद है। पंजीकृत उम्मीदवार MCC वेबसाइट पर परिणाम देख सकते हैं।

    इससे पहले एमसीसी ने पिछले साल भी सभी वर्गों के लिए NEET PG क्वालीफाइंग पर्सेंटाइल को शून्य कर दिया था। वहीं सामान्य श्रेणी के उम्मीदवारों के लिए NEET PG कट-ऑफ को 2022 में 50वें पर्सेंटाइल से घटाकर 35वें पर्सेंटाइल कर दिया गया था। अनारक्षित दिव्यांग उम्मीदवारों के लिए कट-ऑफ को 45वें पर्सेंटाइल से घटाकर 20वें पर्सेंटाइल कर दिया गया था और एससी, एसटी और ओबीसी (एससी, एसटी, ओबीसी के दिव्यांगों सहित) के छात्रों के लिए कट-ऑफ को 40वें पर्सेंटाइल से घटाकर 20वें पर्सेंटाइल कर दिया गया था।