MP Excise Constable Admit Card 2025: एमपी एक्साइज कॉन्स्टेबल एडमिट कार्ड कभी भी हो सकते हैं जारी, परीक्षा 5 जुलाई से होगी स्टार्ट
एमपीईएसबी की ओर से एक्साइज कॉन्स्टेबल भर्ती परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड किसी भी समय डाउनलोड के लिए जारी किये जा सकते हैं। प्रवेश पत्र जारी होते ही आवेदनकर्ता ऑफिशियल वेबसाइट से लॉग इन डिटेल दर्ज करके इसे डाउनलोड कर पाएंगे। डाक द्वारा किसी भी अभ्यर्थी को प्रवेश पत्र नहीं भेजे जायेंगे। परीक्षा की शुरुआत 5 जुलाई से होगी।

एजुकेशन डेस्क, नई दिल्ली। मध्य प्रदेश कर्मचारी चयन बोर्ड (एमपीईएसबी) की ओर से आबकारी विभाग, मध्यप्रदेश के अन्तर्गत आबकारी आरक्षक पदों पर भर्ती के लिए लिखित परीक्षा की शुरुआत 5 जुलाई 2025 से होने जा रही है। जिन भी उम्मीदवारों ने इस भर्ती के लिए आवेदन किया था उनके लिए MPESB की ओर से एडमिट कार्ड आज या कल डाउनलोड के लिए उपलब्ध करवाए जा सकता हैं।
प्रवेश पत्र केवल ऑनलाइन माध्यम से ऑफिशियल वेबसाइट esb.mp.gov.in पर जारी किये जायेंगे, जहां से आवेदनकर्ता लॉग इन डिटेल दर्ज करके इसे डाउनलोड कर सकेंगे। किसी भी अभ्यर्थी को पर्सनल रूप से डाक वारा एडमिट कार्ड नहीं भेजा जायेगा।
एग्जाम डेट एवं शिफ्ट
एमपीपीईबी की ओर से आबकारी आरक्षक भर्ती के लिए परीक्षा 5 जुलाई 2025 से शुरू होगी। एग्जाम का आयोजन दो शिफ्ट में करवाया जायेगा। पहली शिफ्ट की परीक्षा सुबह 9 से 11 बजे तक आयोजित की जाएगी वहीं दूसरी शिफ्ट की परीक्षा का आयोजन दोपहर 2:30 से 4:40 तक करवाया जायेगा। पहली शिफ्ट के लिए उम्मीदवारों को सुबह 7 से 8 के बीच परीक्षा केंद्र पर रिपोर्टिंग करनी होगी वहीं दूसरी शिफ्ट के परीक्षार्थी दोपहर 1 से लेकर 2 बजे तक रिपोर्टिंग करनी होगी। प्रश्न पत्र को पढ़ने के लिए 10 मिनट का समय दिया जायेगा।
एडमिट कार्ड डाउनलोड करने की स्टेप्स
- एमपी एक्साइज कॉन्स्टेबल एडमिट कार्ड 2025 डाउनलोड करने के लिए सबसे पहले आधिकारिक वेबसाइट esb.mp.gov.in पर जाना होगा।
- अब हिंदी या अंग्रेजी का चुनाव करके एक्साइज कॉन्स्टेबल एडमिट कार्ड लिंक पर क्लिक करना होगा।
- अब आपको एप्लीकेशन नंबर, डेट ऑफ बर्थ एवं दिया गया कोड दर्ज करके सर्च बटन पर क्लिक करना होगा।
- इसके बाद प्रवेश पत्र स्क्रीन पर ओपन हो जायेगा जहां से आप इसे डाउनलोड करके प्रिंटआउट निकाल सकते हैं।
चयन प्रक्रिया
जो अभ्यर्थी इस भर्ती की लिखित परीक्षा में सफल होंगे उनको फिजिकल टेस्ट में शामिल होना होगा। इस भर्ती के लिए पुरुष अभ्यर्थियों की न्यूनतम लम्बाई 167.5 सेमी और सीना बिना फुलाए 81 सेमी और फुलाकर 86 सेमी होना चाहिए। महिला अभ्यर्थियों की न्यूनतम लंबाई 152.4 सेमी निर्धारित है। अंत में उम्मीदवारों को मेडिकल टेस्ट में शामिल होना होगा। सभी चरणों में सफल उम्मीदवारों को अंतिम लिस्ट में जगह दी जाएगी। इस भर्ती के जरिये कुल 253 रिक्त पदों पर नियुक्तियां की जाएंगी।
भर्ती विवरण
आबकारी आरक्षक पदो की सीधी एवं बैकलॉग भर्ती परीक्षा 2024 के लिए एमपीईएसबी की ओर से आवेदन प्रक्रिया 15 फरवरी से लेकर 1 मार्च 2025 तक पूर्ण की गई थी। इसके बाद 6 मार्च तक उम्मीदवारों को आवेदन में संशोधन का मौका दिया गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।