Chhattisgarh Board Exam: छत्तीसगढ़ बोर्ड 10th, 12th प्रैक्टिकल एग्जाम 10 जनवरी से होंगे शुरू, दो शिफ्ट में संपन्न होंगी प्रायोगिक परीक्षाएं
छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल रायपुर (CGBSE) की ओर से प्रायोगिक परीक्षाओं के लिए डेट्स की घोषणा कर दी गई है। जारी किये गए टाइम टेबल के मुताबिक कक्षा 10वीं एवं 12वीं के लिए प्रैक्टिकल एग्जाम 10 जनवरी से 31 जनवरी 2025 तक संपन्न करवाए जाएंगे। प्रायोगिक परीक्षाएं दो पालियों- प्रातः 8 बजे से 11 बजे तक एवं दोपहर 2 बजे से सायं 5 बजे तक संपन्न होंगी।

एजुकेशन डेस्क, नई दिल्ली। छत्तीसगढ़ बोर्ड से कक्षा 10वीं एवं कक्षा 12वीं में अध्ययनरत छात्रों के लिए बड़ी खबर है। छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल, रायपुर (CGBSE) की ओर से सत्र 2025 प्रैक्टिकल एग्जाम के लिए शेड्यूल की घोषणा कर दी गई है। प्रायोगिक परीक्षाओं के लिए टाइम टेबल CGBSE की ऑफिशियल वेबसाइट cgbse.nic.in पर जारी किया गया है। स्टूडेंट्स टाइम टेबल तुरंत ही वेबसाइट पर जाकर डाउनलोड कर सकते हैं। इसके साथ ही आप इस पेज से भी प्रायोगिक परीक्षाओं का शेड्यूल जान सकते हैं।
इन डेट्स में संपन्न होंगी 10वीं एवं 12वीं की प्रायोगिक परीक्षाएं
छत्तीसगढ़ बोर्ड की ओर से कक्षा 10वीं एवं 12वीं की प्रैक्टिकल की परीक्षा की शुरुआत 10 जनवरी 2025 से की जाएगी जो निर्धारित अंतिम तिथि 31 जनवरी 2025 तक संपन्न करवाई जाएंगी।
CGBSE Practical Exam Date 2025 PDF यहां से करें डाउनलोड।
दो शिफ्ट में संपन्न होंगे प्रैक्टिकल एग्जाम
बोर्ड की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक प्रायोगिक परीक्षाओं का आयोजन दो शिफ्ट में करवाया जायेगा। प्रथम पाली की परीक्षा प्रातः 8 बजे से 11 बजे तक एवं दूसरी पाली की परीक्षा दोपहर 2 बजे से सायं 5 बजे तक संपन्न होंगी।
छात्र प्रायोगिक परीक्षाएं में न हों अनुपस्थित
छत्तीसगढ़ बोर्ड की ओर से छात्रों को सूचना दी गई है कि वे किसी भी हाल में प्रायोगिक परीक्षाओं में अनुपस्थित न हों। नोटिफिकेशन में दी गई डिटेल के मुताबिक प्रायोगिक परीक्षा/ प्रयोजना कार्य में अनुपस्थित छात्रों को किसी भी दशा में विशेष अनुमति नहीं दी जाएगी न ही दोबारा प्रायोगिक परीक्षा का आयोजन किया जायेगा। ऐसे स्थिति में छात्रों को बोर्ड एग्जाम रिजल्ट में अनुपस्थित ही दर्शाया जायेगा जिसकी सम्पूर्ण जिम्मेदारी स्वयं छात्र की होगी। इसलिए छात्र किसी भी हाल में प्रायोगिक परीक्षाओं में शामिल हों ताकी वे फेल होने की स्थिति में न जा पायें।
थ्योरी एग्जाम के लिए टाइम टेबल जल्द
छत्तीसगढ़ बोर्ड की ओर से थ्योरी एग्जाम के लिए टाइम टेबल जल्द ही जारी किया जा सकता है। छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल रायपुर (CGBSE) की ओर से नए शैक्षिक सत्र से नया कानून लागू किया किया गया है। इसके तहत अब छत्तीसगढ़ बोर्ड एक साल में दो बार बोर्ड परीक्षाओं का आयोजन करेगा। पहली परीक्षाएं मार्च माह में वहीं दूसरे चरण की परीक्षाएं जून- जुलाई माह में आयोजित की जाएंगी। ऐसा करने वाला वह देश का पहला बोर्ड बन गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।