Independence Day 2023: इंडियन एयरफोर्स में बनना चाहती हैं पायलट तो जानिए कैसे मिल सकता है मौका
Independence Day 2023 अगर आप फाइटर पायलट बनना चाहती हैं तो इसके लिए दो विकल्प हैं। पहला 12वीं के स्तर के बाद और ग्रेजुएशन के बाद। बारहवीं के बाद आप एनडीए की परीक्षा में शामिल हो सकती हैं। वहीं स्नातक स्तर के बाद एयर फोर्स कॉमन एडमिशन टेस्ट एएफकैट टेस्ट दे सकती हैं। एनडीए परीक्षा का आयोजन यूपीएससी कराती है।

एजुकेशन डेस्क। Independence Day 2023: देश में 15 फीसदी पायलट महिलाएं हैं। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) के अनुसार, यह वैश्विक औसत 5% से तीन गुना है। यह आंकड़े हाल ही में सामने आए थे, जो इस बात की तस्दीक करते हैं कि महिलाएं हर क्षेत्र की तरह वायुसेना में भी मजबूती से अपनी उपस्थिति दर्ज करा रही हैं। वहीं, आज से कुछ दिनों बाद हम आजादी का जश्न भी मनाने वाले हैं तो अगर ऐसे में आपके भीतर देश सेवा का जज्बा है तो जानिए कैसे इंडियन एयरफोर्स में पायलट या फाइटर पायलट बनना चाहती हैं तो जानिए कैसे मिल सकती है एंट्री।
ऐसी मिलती है एंट्री
इंडियन एयर फोर्स में पायलट की भर्ती इन चार माध्यमों से होती है। इनमें, नेशनल डिफेंस एकेडमी (एनडीए), कंबाइंड डिफेंस सर्विस एग्जाम (सीडीएसई), एनसीसी इंट्री और शॉर्ट सर्विस कमीशन इंट्री (एसएससी)। हालांकि, इनमें पहले तीन तरीके पर्मानेंट कमीशन हैं, जबकि चौथा अस्थायी कमीशन है।
ऐसे बन सकती हैं फाइटर पायलट
अगर आप फाइटर पायलट बनना चाहती हैं तो इसके लिए दो विकल्प हैं। पहला, 12वीं के स्तर के बाद और ग्रेजुएशन के बाद। बारहवीं के बाद आप एनडीए की परीक्षा में शामिल हो सकती हैं। वहीं, स्नातक स्तर के बाद एयर फोर्स कॉमन एडमिशन टेस्ट एएफकैट टेस्ट दे सकती हैं। बता दें कि एनडीए परीक्षा का आयोजन यूपीएससी कराती है। वहीं, एएफकैट एग्जाम का आयोजन इंडियन एयरफोर्स के माध्यम से होती है। इसकी जानकारी संबंधित पोर्टल से जुटाई जा सकती है।
एएफसीएटी के जरिए भी मिलता है मौका
एयर फोर्स कॉमन एडमिशन टेस्ट (एएफसीएटी) एयर फोर्स कॉमन एडमिशन टेस्ट (एएफसीएटी) महिला एवं पुरुष दोनो ही उम्मीदवारों के लिए उपलब्ध होता है। इस टेस्ट का आयोजन इंडियन एयर फोर्स द्वारा 14 वर्षों के लिए शॉर्ट सर्विस कमीशन में नियुक्ति देने के लिए किया जाता है। इस माध्यम से उम्मीदवारों का चयन टेक्निकल ब्रांचेस एवं ग्राउंड ड्यूटी ब्रांचेस के लिए किया जाता है। इस परीक्षा का आयोजन वर्ष में दो बार किया जाता है। यह एक लिखित परीक्षा होती है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।