Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शेयर मार्केट में तूफानी तेजी का दौर जारी; नए शिखर पर पहुंचे सेंसेक्स और निफ्टी

    By Agency Edited By: Suneel Kumar
    Updated: Tue, 18 Jun 2024 05:01 PM (IST)

    शेयर मार्केट में लगातार चौथे सत्र में बढ़त दिखी। 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 308.37 अंक चढ़कर 77301.14 के नए क्लोजिंग हाई पर बंद हुआ। यह कारोबार के दौरान एक वक्त 374 अंक उछलकर 77366.77 के नए सर्वकालिक शिखर पर पहुंच गया था। रियल्टी कंज्यूमर ड्यूरेबल और यूटिलिटी शेयरों की भारी मांग दिखी। डिफेंस सेक्टर के शेयरों में जबरदस्त खरीदारी दिखी।

    Hero Image
    अन्य एशियाई बाजारों में सियोल, टोक्यो और शंघाई हरे निशान में बंद हुए।

    पीटीआई, मुंबई। ग्लोबल इक्विटी में मजबूत रुख के बीच शेयर बाजार के दिग्गज स्टॉक्स- आईसीआईसीआई बैंक, एचडीएफसी बैंक और इन्फोसिस में जोरदार खरीदारी से बेंचमार्क इक्विटी सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी मंगलवार को बढ़कर सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गए।

    रियल्टी, कंज्यूमर ड्यूरेबल और यूटिलिटी शेयरों की भी भारी मांग दिखी। शेयर मार्केट में लगातार चौथे सत्र में बढ़त दिखी। 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 308.37 अंक चढ़कर 77,301.14 के नए क्लोजिंग हाई पर बंद हुआ। यह कारोबार के दौरान एक वक्त 374 अंक उछलकर 77,366.77 के नए सर्वकालिक शिखर पर पहुंच गया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं, एनएसई निफ्टी की बात करें तो इसमें 92.30 अंकों का उछाल दिखा और यह 23,557.90 के रिकॉर्ड बंद स्तर पर पहुंच गया। निफ्टी भी एक वक्त 113.45 अंक चढ़कर 23,579.05 के नए सर्वकालिक उच्च स्तर पर चला गया था।

    सेंसेक्स की 30 कंपनियों में पावर ग्रिड, विप्रो, आईसीआईसीआई बैंक, टाइटन, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एक्सिस बैंक, एचडीएफसी बैंक, इन्फोसिस, जेएसडब्ल्यू स्टील और स्टेट बैंक ऑफ इंडिया सबसे ज्यादा लाभ में रहे। वहीं मारुति, अल्ट्राटेक सीमेंट, टाटा स्टील, टाटा मोटर्स, आईटीसी और टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज में गिरावट दिखी।

    शेयर मार्केट में तेजी की वजह

    फिच रेटिंग्स ने मंगलवार को उपभोक्ता खर्च में सुधार और निवेश में वृद्धि का हवाला देते हुए चालू वित्त वर्ष के लिए भारत के विकास अनुमान को मार्च में अनुमानित 7 प्रतिशत से बढ़ाकर 7.2 प्रतिशत कर दिया। इससे निवेशकों का मनोबल बढ़ा। ट्रेडर्स का कहना है कि फॉरेन इन्वेस्टर्स ने भी अपना निवेश बढ़ाया है, जिससे घरेलू निवेशकों का भरोसा बढ़ा। एक्सचेंज डेटा के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने शुक्रवार को 2,175.86 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे थे।

    विदेशी बाजारों का हाल

    अन्य एशियाई बाजारों में सियोल, टोक्यो और शंघाई हरे निशान में बंद हुए। वहीं, हांगकांग का स्टॉक मार्केट लाल निशान में रहा। यूरोपीय बाजार में भी तेजी नजर आई। इससे पहले सोमवार को अमेरिकी बाजार बढ़त के साथ बंद हुए थे। ईद-उल-अजहा के कारण सोमवार को भारतीय शेयर बाजार बंद रहे थे।

    यह भी पढ़ें : रुकने का नाम नहीं ले रहा डिफेंस सेक्टर का ये स्टॉक, लगातार दूसरे दिन लगा अपर सर्किट