Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    H3N2 in Maharashtra: मुंबई में H3N2 का कहर, महाराष्ट्र में आए 4 और नए केस; CM शिंदे आज करेंगे मीटिंग

    By AgencyEdited By: Babli Kumari
    Updated: Thu, 16 Mar 2023 09:20 AM (IST)

    H3N2 in Maharashtra महाराष्ट्र में एच3एन2 इन्फ्लूएंजा वायरस के मामलों में वृद्धि के बीच बृहन्मुंबई नगर निगम ने बुधवार को कहा कि मुंबई में 32 रोगियों को भर्ती किया गया था जिनमें से 4 में एच3एन2 और शेष 28 में एच1एन1 का लक्षण पाया गया है।

    Hero Image
    Mumbai में बढ़ रहा इन्फ्लूएंजा H3N2 का खतरा (फाइल फोटो)

    मुंबई, एजेंसी। H3N2 इन्फ्लूएंजा का सबसे ज्यादा असर महाराष्ट्र में देखने को मिल रहा है। यहां अब तक वायरस के 352 मामले सामने आ चुके हैं। BMC के मुताबिक, मुंबई में 32 मरीज भर्ती हैं, जिनमें से 4 H3N2 और 28 H1N1 के मरीज हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इन सभी मरीजों की हालत फिलहाल स्थिर है। राज्य में इन्फ्लूएंजा H3N2 के खतरे को देखते हुए मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे आज स्वास्थ्य अधिकारियों के साथ मीटिंग करेंगे। मीटिंग में डिप्टी CM देवेंद्र फडणवीस और स्वास्थ्य मंत्री तानाजी सावंत भी मौजूद रहेंगे।

    बीएमसी ने एक बयान में कहा, 'सभी मरीज फिलहाल स्थिर स्थिति में हैं।' इन्फ्लूएंजा के मामलों में स्पाइक के बीच, राज्य सरकार गुरुवार को मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उनके डिप्टी देवेंद्र फडणवीस की उपस्थिति में एक बैठक करेगी।

    राज्य में अब तक 352 मरीज H3N2 वायरस से पीड़ित

    राज्य के स्वास्थ्य मंत्री तानाजी सावंत ने बुधवार को विधानसभा को सूचित किया, 'मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री की उपस्थिति में कल एच3एन2 के संबंध में एक बैठक होगी।' सावंत ने आगे बताया कि राज्य में अब तक 352 मरीज एच3एन2 वायरस से पीड़ित पाए गए हैं।

    13 मार्च, 2023 तक, महाराष्ट्र में इन्फ्लूएंजा के लिए परीक्षण किए गए रोगियों की कुल संख्या 2,56,424 थी। कुल संदिग्ध मरीजों की संख्या 1406 बताई गई है।

    पुडुचेरी में फ्लू के कारण 16 से 26 मार्च तक स्कूल बंद

    इस बीच, केंद्र शासित प्रदेश पुडुचेरी में भी एच3एन2 इन्फ्लूएंजा वायरस ने अपने पैर पसाले। सरकार ने फ्लू के बढ़ते प्रभाव के मद्देनजर बुधवार को 16 मार्च से 26 मार्च तक आठवीं कक्षा तक के सभी स्कूलों में छुट्टी का ऐलान कर दिया। खास तौर से बच्चों में इन्फ्लुएंजा के बढ़ते प्रभाव के कारण केंद्र शासित प्रदेश के पुडुचेरी, कराईकल, माहे और यनम के सभी चार क्षेत्रों के स्कूलों के लिए यह आदेश लागू होगा। केंद्र शासित प्रदेश के स्वास्थ्य विभाग ने इससे पहले 11 मार्च को कहा था कि पुडुचेरी में चार मार्च तक वायरल एच3एन2 की तरह या उससे जुड़े 79 केस आए हैं।