Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Shirdi Temple: शिर्डी में भक्त मनाएंगे नए साल का जश्न, 3 लाख श्रद्धालु करेंगे दर्शन; होटल 50% तक हुए महंगे

    Updated: Fri, 27 Dec 2024 01:32 PM (IST)

    शिर्डी की सड़कों पर नए साल के स्वागत की हलचल साफ दिखाई दे रही है। जगह- जगह झंडियां मंडप सजाए गए हैं क्योंकि लोग साईं के दर्शन के लिए पहुंचने वाले हैं। साईं बाबा का मंदिर 31 दिसंबर की पूरी रात भक्तों के लिए खुला रहेगा। इस बार दर्शन व्यवस्था को पहले से और बेहतर बनाया गया है जिससे श्रद्धालु बिना ज्यादा इंतजार के दर्शन कर सकेंगे।

    Hero Image
    शिर्डी में भक्त मनाएंगे नए साल का जश्न (फाइल फोटो)

    डिजिटल डेस्क, मुंबई। नए साल में अगर आप भी साईं बाबा के दर्शन के लिए शिर्डी का प्लान बना रहे हैं तो आपको शिर्डी जाने से पहले नए नियमों को जान लेना चाहिए।

    साईं बाबा के दर्शन के लिए मंदिर और शहर को भव्य तरीके से सजाया गया है। हर तरफ झंडियां और रंग-बिरंगी लाइटों से माहौल उत्सवमय हो गया है।

    साईं बाबा का मंदिर 31 दिसंबर की पूरी रात भक्तों के लिए खुला रहेगा। इस बार दर्शन व्यवस्था को पहले से और बेहतर बनाया गया है जिससे श्रद्धालु बिना ज्यादा इंतजार के दर्शन कर सकेंगे। ज्यादा भीड़ होने पर भी दर्शन में सिर्फ 2 से 2.5 घंटे का समय लगेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सभी होटलों के बढ़ाए गए रेट

    लाइन में लगे भक्तों की कतारें 12 विशाल वातानुकूलित हॉल में लगेंगी। यहां कुर्सी, फ्री चाय, कॉफी और दूध भी मिलेगा। करीब एक हजार से ज्यादा सुरक्षाकर्मी तैनात रहेंगे। मंदिर का मुख्य मार्ग नो व्हीकल जोन रहेगा। पार्किंग की भी एडवांस बुकिंग चल रही है। शहर के लगभग सभी बड़े होटल फुल हो चुके हैं और किराया सामान्य दिनों की तुलना में 50% ज्यादा है। इस बार मुख्य आकर्षण शिर्डी महोत्सव होगा, जो 29 दिसंबर से 1 जनवरी तक चलेगा। इसमें साईं बाबा के शिर्डी आगमन से महानिर्वाण तक का सफर दिखाया जाएगा।

    3 लाख श्रद्धालुओं के पहुंचने का अनुमान

    शिर्डी में नए साल के पहले दिन साईं बाबा के दर्शन की परंपरा बहुत पुरानी है। इसे निभाने के लिए देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु पहुंचते हैं। इस बार 3 लाख श्रद्धालुओं के पहुंचने का अनुमान है। इसी एक दिन में साई प्रसादालय में लगभग एक लाख भक्त भोजन करेंगे। मेन्यू में चपाती, दो सब्जियां, दाल, चावल, हलवा और दही रखा गया है। इसके लिए 2 लाख चपातियां, डेढ़ टन सब्जियां, 40 क्विंटल चावल और 35 क्विंटल गेहूं का इंतजाम किया गया है।

    यह भी पढ़ें- अमेरिका से न्यूक्लियर डील के लिए अड़ गए थे मनमोहन... तारीफ करते हुए बोले ओबामा- 'आप कहते हैं, तो दुनिया सुनती है'

    comedy show banner
    comedy show banner