Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Ganesh Chaturthi Guidelines 2021: गणपति उत्‍सव के लिए BMC ने जारी की नई गाइडलाइन, मूर्ति लाने वालों के लिए भी तय हुए नियम

    Ganesh Chaturthi Guidelines 2021 पूरे देश में गणेश चतुर्थी की तैयारियों जोर शोर से हो रही हैं लेकिन कोरोना महामारी के बीच पर्व मनाने के लिए बीएमसी ने नई गाइडलाइन जारी की है जिससे संक्रमण को फैलने से रोका जा सके।

    By Babita KashyapEdited By: Updated: Wed, 08 Sep 2021 12:41 PM (IST)
    Hero Image
    कोरोना महामारी के बीच गणेश चतुर्थी का पर्व कैसे मनाया जाए इसे लेकर बीएमसी की नई गाइडलाइन जारी

    मुंबई, मिड डे, एजेंसियां। कोरोना महामारी के बीच इस साल गणेश चतुर्थी (Ganesh Chaturthi 2021) का पर्व कैसे मनाया जाएगा इसे लेकर मंगलवार को बीएमसी ने भी नई गाइडलाइन (Guideline) जारी की है। बीएमसी की लोगों से अपील है कि ये धार्मिक पर्व सादगी और कोविड नियमों का पालन करते हुए मनाये जाये। गौरतलब है कि कुछ दिन पहले मुंबई की मेयर किशोरी पेडनेकर (Mayor Kishori Pednekar) की अध्‍यक्षता में हुई एक बैठक में कोविड-19 मरीजों की बढ़ती संख्या के साथ-साथ संभावित तीसरी लहर पर भी विचार किया गया था। इस बैठक में गणेशोत्सव मण्डल भक्तों के लिए केबल नेटवर्क, वेबसाइट, फेसबुक, सोशल मीडिया आदि के माध्यम से आनलाइन दर्शन की सुविधा प्रदान करवाने का निर्णय लिया गया था ।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    BMC की नई गाइडलाइन

    -पंडालों में स्थापित गणेश मूर्ति वही लोग लाने जा सकते हैं जिन्होंने वैक्सीन की दोनों डोज ली हो।

    -बीएमसी ने गणपति की मूर्ति को पंडालों में लाने के लिए शर्तों के साथ मात्र 10 लोगों को इजाजत।

    -सार्वजनिक गणेशोत्सव मंडलों की प्रतिमाओं का विसर्जन कंटेनमेंट जोन में पंडालों में किया जाए या इसे टाल दिया जाए।

    -गणपति मंडलों से अपील की है कि भक्तों के लिए गणपति के आनलाइन दर्शन की व्यवस्था करें।

    -बीएमसी ने लोगों से अपील की है कि भीड़-भाड़ वाले स्‍थानों पर जाने से बचें और एक दूसरे से उचित दूरी बनाकर रखें

    - सीलबंद भवनों में गणेश प्रतिमाओं के विसर्जन की व्यवस्था की जाए या घर पर ही विसर्जन करें।

    -गणेशोत्सव के दौरान घर/भवन को प्रतिबंधित क्षेत्र घोषित किया जाता है तो प्रतिबंधित क्षेत्र के नियमों का पालन किया जाना चाहिए।

    - मुंबई में 519 मंडलों को गणेशोत्सव के लिए पंडाल स्थापित करने की अनुमति दी गई है।

    -बीएमसी / पुलिस प्रशासन द्वारा निर्धारित नियमों का सख्ती से पालन किया जाना चाहिए।