Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    महाराष्ट्र प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने औरंगजेब से की मुख्यमंत्री फडणवीस की तुलना, सीएम बोले- रक्षा करेंगे, लेकिन महिमामंडन नहीं होने देंगे

    Updated: Mon, 17 Mar 2025 04:44 PM (IST)

    Aurangzeb Row कांग्रेस नेता हर्षवर्धन सपकाल ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि औरंगजेब एक बेहद क्रूर मुगल शासक था। वह सत्ता के लिए धर्म का इस्तेमाल करता था। आज देवेंद्र फडणवीस भी उसी तरह क्रूर हैं और धर्म का इस्तेमाल कर रहे हैं। बता दें कि विश्व हिंदू परिषद और बजरंग दल जैसे हिंदू संस्थानों ने संभाजीनगर में मौजूद मुगल शासक औरंगजेब के मकबरे को तोड़ने की चेतावनी दी।

    Hero Image
    कांग्रेस नेता सपकाल ने सीएम देवेंद्र फडणवीस की तुलना औरंगजेब से की।(फोटो सोर्स: पीटीआई)

    राज्य ब्यूरो, मुंबई। महाराष्ट्र विधानमंडल के दोनों सदनों में सत्तारूढ़ महायुति के सदस्यों ने सोमवार को राज्य कांग्रेस अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाल की उस टिप्पणी की ¨नदा की, जिसमें उन्होंने मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की तुलना मुगल शासक औरंगजेब से की थी। विधानसभा में इस मामले को लेकर हंगामा होने के बाद उन्होंने सफाई दी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उप मुख्यमंत्री अजीत पवार ने राज्य विधानसभा में कहा कि हर्षवर्धन सपकाल की टिप्पणी की जांच की जाएगी और कानून के अनुसार कार्रवाई की जाएगी। कुछ टिप्पणियां पार्टी के वरिष्ठ नेताओं को खुश करने और लोगों का ध्यान खींचने के लिए की जाती हैं। लेकिन, इससे उनका वोट शेयर कम हो जाता है और उनका असली चेहरा सामने आ जाता है। यदि महत्वपूर्ण पदों पर बैठे लोगों के खिलाफ ऐसी गलत टिप्पणियां की जाती हैं तो जांच कराकर कार्रवाई की जाएगी।

    सोमवार को राज्य विधान परिषद में भी भाजपा के नेता प्रवीण दरेकर ने दिन की कार्यवाही शुरू होते ही यह मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि राज्य को कुशलतापूर्वक चला रहे मुख्यमंत्री की तुलना औरंगजेब से करना अत्यंत निंदनीय कृत्य और महाराष्ट्र का अपमान है। उन्होंने मांग की कि सपकाल के खिलाफ मामला दर्ज किया जाए।

    एक उदाहरण स्थापित करने के लिए कड़ी कार्रवाई की जाए। राकांपा सदस्य अमोल मिटकरी ने भी सपकाल के बयान की आलोचना की। दूसरी ओर विधान परिषद में विपक्ष के नेता अंबादास दानवे ने व्यक्तिगत हमलों पर अपनी असहमति व्यक्त की, लेकिन सरकार पर 'औरंगजेब जैसी मानसिकता' रखने का आरोप लगाया।

    देवेंद्र फडणवीस भी औरंगजेब की तरह क्रूर: कांग्रेस नेता

    कांग्रेस नेता हर्षवर्धन सपकाल ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि औरंगजेब एक बेहद क्रूर मुगल शासक था। वह सत्ता के लिए धर्म का इस्तेमाल करता था। आज देवेंद्र फडणवीस भी उसी तरह क्रूर हैं और धर्म का इस्तेमाल कर रहे हैं।

    महिमामंडन की अनुमति नहीं: सीएम फडणवीस

    महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने सोमवार को कहा कि राज्य सरकार छत्रपति संभाजी नगर में औरंगजेब की कब्र की रक्षा करेगी, लेकिन मुगल राजा के महिमामंडन की अनुमति देगी, जबकि कट्टरपंथी संगठनों द्वारा कब्र को हटाने के लिए बार-बार आह्वान और विरोध किया जा रहा है।

    विधानसभा में सीएम फडणवीस ने कहा कि हम औरंगजेब की कब्र की रक्षा करेंगे, लेकिन उसकी या उस स्थान की महिमामंडन की अनुमति नहीं देंगे। छत्रपति शिवाजी महाराज के मंदिर का महिमामंडन किया जाएगा, न कि औरंगजेब की कब्र का।

    औरंगजेब की तारीफ करने वालों की खैर नहीं: सीएम फडणवीस

    वहीं, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने आज भिवंडी के शिवक्षेत्र मराडे पाडा में छत्रपति शिवाजी महाराज मंदिर (शक्तिपीठ) का लोकार्पण कार्यक्रम में हिस्सा लिया। उन्होंने कहा कि इस देश में अगर कोई औरंगजेब की कब्र को लेकर महिमा मंडन करने की कोशिश करेगा, तो उसे फाड़ कर रख देंगे।

    सीएम फडणवीस ने आगे कहा कि  छत्रपति शिवाजी महाराज के कारण ही हम इस देश में अपने इष्ट देवताओं के मंदिरों के दर्शन कर पाए. उन्होंने देश और धर्म के लिए लड़कर स्वराज्य की स्थापना की। 

    मकबरे की सुरक्षा के लिए पुलिस बल तैनात 

    हिंदू संगठनों ने चेतावनी के बाद मकबरे की सुरक्षा के मद्देनजर शहर में भारी पुलिस फोर्स तैनात किया गया है।पुलिस को आशंका है कि अगर भीड़ औरंगजेब की मकबरे तक पहुंच गई तो हालात बिगड़ सकते हैं। बता दें कि पुलिस-प्रशासन ने मकबरे के लिए सीधी एंट्री पर रोक लगाई दी गई है। अगले आदेश तक मकबरे में सीधे प्रवेश पर रोक है। बता दें कि ये मकबरा संभाजीनगर शहर से करीब 30 किलोमीटर दूर खुलताबाद में स्थित है।

    अबू आजमी ने की थी औरंगजेब की तारीफ

    कुछ दिनों पहले महाराष्ट्र में समाजवादी पार्टी नेता अबू आजमी के कुछ दिनों पहले औरंगजेब को एक कुशल शासक बताया था। उन्होंने कहा था कि औरंगजेब ने मंदिर के साथ-साथ मस्जिद भी तुड़वाए थे। सपा नेता के बयान पर सियासी हंगामा खड़ा हो गया था। मामले ने जब तूल पकड़ा तो अबू आजमी ने अपने बयान को वापस ले लिया।

    यह भी पढ़ें: 'औरंगजेब की कब्र नहीं हटी तो...' VHP और बजरंग दल की चेतावनी पर पुलिस अलर्ट; मकबरे के बाहर भारी फोर्स तैनात