Sehore Borewell: तीन साल की सृष्टि को बोरवेल से निकालते समय फिर से गिरी नीचे, मोर्चा संभालने पहुंची थी आर्मी
सिहोर में मंगलवार को ढाई साल की सृष्टि खेलते समय करीब 300 फीट गहरे बोरवेल के गड्ढे में गिर गई थी। बच्ची अब 110 फीट नीचे चली गई थी। वहीं बच्ची को लगभग बोरवेल से बाहर निकाल ही लिया गया था लेकिन वो फिर से नीचे गिर गई।

सिहोर (मध्य प्रदेश), ऑनलाइन डेस्क। सिहोर के मुगावली गांव में मंगलवार को दोपहर 1:15 बजे ढाई साल की सृष्टि पुत्री राहुल कुशवाह खेलते समय करीब 300 फीट गहरे बोरवेल के गड्ढे में गिर गई थी। बच्ची अब 110 फीट नीचे चली गई थी। वहीं अब बच्ची को बोरवेल से लगभग बाहर निकाल ही लिया गया था लेकिन वह फिर से नीचे गिर गई।
बच्ची को बाहर निकालने के लिए पुलिस, प्रशासन और NDRF का अमला जुटा हुआ था। लेकिन अभी तक कोई सफलता हाथ नहीं लगी थी। जिसके बाद मध्य प्रदेश प्रशासन ने बच्ची को बचाने के लिए आर्मी को बुलाया था।
Madhya Pradesh | Rescue operation in full swing in Mungaoli village of Sehore district to rescue a 2.5-year-old girl who fell into a borewell while playing in the field. pic.twitter.com/fZHOeEN2TL
— ANI MP/CG/Rajasthan (@ANI_MP_CG_RJ) June 7, 2023
18 घंटे तक चला रेस्क्यू ऑपरेशन
बता दें कि मंगलवार दोपहर 2 बजे से सृष्टि को बोरवेल से निकालने के लिए चलाया गया रेस्क्यू लगातार 20 घंटे से अभी भी जारी है। अब तक 35 फीट समानांतर गड्ढा खोदा जा चुका है, लेकिन सुबह 8 बजे बताया गया कि सृष्टि खिसककर बोरवेल में 50 फीट नीचे पहुंच गई है, जिससे मुश्किलें बढ़ती नजर आ रही हैं, लेकिन NDRF की टीम रॉड में कुंड़ा लगाकर बोरवेल में डालकर बच्ची को नीचे जाने से और खिसकने से रोकने का प्रयास कर रही है।
बच्ची और नीचे खिसकी
वहीं, बुधवार सुबह 8 बजे तक करीब 35 फीट तक खोदाई की जा चुकी थी। पूरी रात रेस्क्यू चला, लेकिन 12 फीट के बाद पत्थर आना शुरू हुआ, जिससे खोदाई में अधिक समय लग रहा है। मजबूत पत्थर को तोड़ने के लिए 380 और 220 क्षमता वाली 6 पोकलेन लगी हैं। जिला पंचायत सीईओ आशीष तिवारी का कहना है कि बच्ची में मूवमेंट नजर नहीं आ रहा है, लगातार रेस्क्यू जारी है।
सिलेंडर से दी जा रही ऑक्सीजन
मौके पर दो एंबुलेंस सहित पांच से अधिक बड़े ऑक्सीजन के सिलेंडर पहुंचे हैं जिनसे पाइप के माध्यम से बोरवेल में लगातार ऑक्सीजन सप्लाई की जा रही है, जिससे सृष्टि को सांस लेने में तकलीफ न हो।
कैमरे में दिखा बच्ची का हाथ
बोर में गिरी बच्ची को देखने के लिए टॉर्च सहित कैमरे की मदद ली गई। DIG और SP ने स्क्रीन पर बच्ची की गतिविधि देखने का प्रयास किया, लेकिन स्क्रीन पर बच्ची का सिर्फ हाथ ही दिखाई दे रहा है।
दो घंटे में 20 फीट लंबा और 10 फीट गहरा हुआ गड्ढा
3 पोकलेन की मदद से जहां बोर के सामने गड्ढा करना शुरू किया तीन बजे से शुरू होकर पांच बजे तक 20 फीट लंबा और दस फीट गहरा गड्ढा किया, जिसके बाद मुरम आना शुरू हो गई। वहीं, 12 फीट गहराई पर पत्थर आ गया, जिसकी खोदाई के लिए हेमर और ब्रिक्स मशीन बुलाई गई है और बचाव कार्य जारी है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।