Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Vaccine Tourism: क्या भारतीय नागरिक कोविड वैक्सीन लगवाने के लिए दूसरे देश जा सकते हैं?

    By Ruhee ParvezEdited By:
    Updated: Wed, 26 May 2021 05:00 PM (IST)

    Vaccine Tourism भारत के भी कई ट्रैवल एजेंसियां हैं जो वैक्सीन टूर पैकेज पर विचार कर रही हैं। आपको बता दें कि इस वक्त भले ही कई देशों ने कोविड की दूसरी लहर को देखते हुए भारत से आने वाली उड़ानों को रद्द कर दिया है।

    Hero Image
    क्या भारतीय नागरिक कोविड वैक्सीन लगवाने के लिए दूसरे देश जा सकते हैं?

    नई दिल्ली, लाइफस्टाइल डेस्क। Vaccine Tourism: कुछ दिन पहले दुबई के एक टूर ऑप्रेटर की तरफ से दिल्ली से मॉस्को के लिए 24 दिन के टूर पैकेज की पेशकश सामने आई थी, जिससे रूस की कोरोना वैक्सीन Sputnik-V की दो डोज़ भी शामिल थीं। 1.3 लाख रुपये के इस टूर पैकेज में वैक्सीन की दो डोज़ के बीच पूरे रूस में 20 दिनों के दर्शनीय स्थलों की यात्रा का वादा भी शामिल था। लेकिन कुछ ही देर में अरेबियन नाइट्स टूर्स की वेबसाइट से ये पैकेज गायब हो गया। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ये पैकेज तो काफी अच्छा लग रहा है, लेकिन इससे पहले कुछ बाधाओं को पहले दूर करना ज़रूरी है- जिसमें भारत से रूस के लिए वीज़ा और फिर उड़ानें शामिल हैं। इसी बीच भारत के भी कई ट्रैवल एजेंसियां हैं, जो इस तरह के वैक्सीन टूर पैकेज पर विचार कर रहे हैं। उनका कहना है कि इस वक्त भले ही कई देशों ने कोविड की दूसरी लहर को देखते हुए भारत से आने वाली उड़ानों को रद्द कर दिया है, लेकिन जब ये बैन खुलेगा, तो उस वक्त हम इस तरह के पैकेज के बारे में सोच सकते हैं।

    क्या है वैक्सीन टूरिज़म?

    पिछले हफ्ते, यूरोपियन पब्लिक की छोटी सी जगह सेन मरीनो ने अपने वैक्सीन सैलानियों को स्वागत किया। लाटविया से 4 लोग 26 घंटे का सफर तय कर यहां वैक्सीन लगवाने पहुंचे थे। ये सैलानी ऐसे पहले टूरिस्ट बने जो हॉलीडे पैकेज के ज़रिए वैक्सीन लगाने पहुंचे।

    ऐसा कहा जा रहा है कि रूस और मालडीव्ज़ दूसरे देशों से लोगों को वैक्सीन टूरिज़्म के लिए न्योता देने पर काम कर रहे हैं, यहां तक की अमेरिका भी। वहीं दूसरी तरफ वैक्सीन के लिए दक्षिण अफ्रीकी लोग ज़िम्बाब्वे का सफर कर रहे हैं, कनाडा और दक्षिण अमेरिका से लोग US जा रहे हैं। 

    क्या भारतीय नागरिक कोविड वैक्सीन लगवाने के लिए दूसरे देश जा सकते हैं?

    केंद्रीय पर्यटन मंत्रालय का मानना है भारत से किसी को भी वैक्सीन के लिए दूसरे देश जाने की ज़रूरत नहीं पड़ेगी। इस साल के अंत तक देश के सभी लोगों को वैक्सीन लग जाएगी, वो कम से कम दाम में। हालांकि, इसके बावजूद भारत में वैक्सीन टूरिज़्म का कंसेप्ट पॉपुलर हो रहा है। यहां तक कि, वैक्सीन टूरिस्म उन देशों में काफी लोकप्रिय हो रहा है, जहां वैक्सीन की कमी है या ऐसे लोग जिन्हें कुछ खास तरह की बीमारियां हैं उन्हें वैक्सीन नहीं लगाई जा रही है।

    इस वक्त अगर देश में हवाई यात्रा की अनुमति है, तो टीकाकरण के लिए किसी दूसरे देश की यात्रा करना अवैध नहीं है। जनवरी में, फ्लोरिडा ने वैक्सीन लगवाने वालों के लिए स्थानीय निवास का प्रमाण प्रस्तुत करना अनिवार्य कर दिया था।