Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand Covid Vaccination: कोविड टीकाकरण में झारखंड पीछे क्यों, यहां जानें विस्तार से...

    By Kanchan SinghEdited By:
    Updated: Fri, 05 Nov 2021 08:01 AM (IST)

    Jharkhand Covid Vaccination झारखंड सरकार तथा उपायुक्तों ने कोरोना टीकाकरण में पिछड़ने का बड़ा कारण पर्व-त्योहारों को बताया। साथ ही कहा कि राज्य से बड़ी संख्या संख्या में प्रवासी दूसरे राज्यों में निवास करते हैं। विगत महीनों में अत्यधिक वर्षा के कारण भी टीकाकरण में गिरावट आई।

    Hero Image
    राज्य सरकार तथा उपायुक्तों ने कोरोना टीकाकरण में पिछड़ने का बड़ा कारण पर्व-त्योहारों को बताया।

    रांची, राब्यू।  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कोरोना टीकाकरण की रफ्तार बढ़ाने के लिए हाट-बाजारों तथा राशन दुकानों में टीकाकरण की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश राज्य सरकार और उपायुक्तों को दिए हैं। साथ ही टीकाकरण में धर्मगुरुओं से सहायता लेने तथा राजनीतिक व्यक्तियों की भूमिका बढ़ाने को कहा है। प्रधानमंत्री बुधवार को कोरोना टीकाकरण में पिछड़े राज्य के नौ जिलों के उपायुक्तों से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बात कर रहे थे। इस अहम बैठक का हिस्सा राज्य के स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता भी बनें। बैठक में प्रधानमंत्री ने टीकाकरण के लक्ष्य की प्राप्ति मिशन मोड में करने का भी सुझाव दिया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रधानमंत्री ने टोली का गठन कर सर्वे कर टीकाकरण का कार्य करने, समुदाय से अधिक लोगों को इसमें सहभागिता सुनिश्चित करने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि प्रतिदिन तीन जिला, प्रखंड एवं पंचायत जो अधिकतम हो टीकाकरण करे, उसकी घोषणा करें ताकि दूसरे भी इससे प्रेरणा ले सकें। राज्य सरकार तथा उपायुक्तों ने कोरोना टीकाकरण में पिछड़ने का बड़ा कारण पर्व-त्योहारों को बताया। साथ ही कहा कि राज्य से बड़ी संख्या संख्या में प्रवासी दूसरे राज्यों में निवास करते हैं। विगत महीनों में अत्यधिक वर्षा के कारण भी टीकाकरण में गिरावट आई।राज्य सरकार की ओर से बताया गया कि गत वर्ष से अब तक आधारभूत संरचनाओं में वृद्धि करते हुए कोरोना से निपटने के लिए सरकार द्वारा अथक प्रयास निरंतर रूप से किया जा रहा है।

    राज्य में दो नवंबर तक कुल दो करोड़ सात लाख 99 हजार 296 डोज टीका लगाया जा चुका है। कुल एक करोड़ 50 लाख 86 हजार 679 लाभार्थियों को प्रथम डोज एवं 57 लाख 12 हजार 617 लाभार्थियों को द्वितीय डोज का टीका लगाया गया है।राज्य सरकार ने प्रधानमंत्री को आश्वासन दिया कि नवंबर माह तक प्रथम डोज 90 प्रतिशत के लक्ष्य को पूरा किया जाएगा। टीकाकरण की रफ्तार बढ़ाने के लिए विशेष कार्ययोजना बनाई गई है। इसके तहत प्रतिदिन तीन लाख टीकाकरण का लक्ष्य रखा गया है।

    फैक्ट फाइल- वर्तमान में राज्य में 7,045 कोविड वैक्सीन साइट कार्य कर रही है, जिसमें 6,729 सरकारी संस्थानों में तथा 316 निजी संस्थानों में है।- प्रथम डोज के राष्ट्रीय औसत के विरुद्ध वर्तमान में राज्य औसत 62.55 प्रतिशत तथा द्वितीय डोज के राष्ट्रीय औसत 32 प्रतिशत के विरूद्ध यह 23.68 प्रतिशत है।

    टीकाकरण की रफ्तार बढ़ाने के लिए किए जा रहे ये भी उपाय- "हर घर दस्तक टीकाकरण अभियान के अंतर्गत तीन नवंबर से कोविन पोर्टल के अनुसार डोज के ड्यू एवं ओवर ड्यू लाभार्थी की संख्या के आधार पर प्रतिदिनघर-घर जाकर टीकाकरण का कार्य किया जाना सुनिश्चित किया जा रहा है।- सुदूर, दुर्गम पहाड़ी क्षेत्रों तथा घर-घर टीकाकरण हेत राज्य में केयर इंडिया के सहयोग से कुल 80 टीका एक्सप्रेस वाहन का संचालन किया जा रहा है एवं पाकुड़, गोड्डा. साहेबगंज देवघर, गिरिडीह, लातेहार, गढ़वा तथा पश्चिमी सिंहभूम जिला में विशेष टीकाकरण अभियान का आयोजन किया जा रहा है। - सभी जिलों में मोबाइल टीकाकरण वैन से 29 मई से टीकाकरण का कार्य किया जा रहा है। - मतदान केंद्रवार छूटे हुए लाभार्थियों की पहचान कर टीकाकरण एवं पंचायत स्तर तक विशेष टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है।

    लौटने वाले प्रवासियों को रेलवे, बस स्टैंड में लगाएंगे टीकामंत्री बन्ना गुप्ता ने कहा कि दीपावली, छठ तथा क्रिसमस त्योहारों में दूसरे राज्य से आनेवाले अप्रवासियों के आगमन की संभावना है। प्रवासी जो प्रथम डोज प्राप्त कर दूसरे राज्य में चले गए उन लोगों का भी दूसरी डोज का टीकाकरण बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन तथा हवाई अड्डा में आयोजित करने की योजना तैयार की गई है।

    राज्य में वैक्सीन भरपूर उपलब्ध, नहीं है कमीराज्य में वर्तमान में भरपूर मात्रा में कोरोना वैक्सीन उपलब्ध है। लगभग 35 लाख डोज वैक्सीन राज्य में उपलब्ध हैं। उपलब्ध वैक्सीनकोवैक्सीन 6,97,370 डोजकोविशील्ड : 27,63,570 डोजकुल उपलब्ध डोज : 34,60,940 डोज।

    comedy show banner
    comedy show banner