Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Alamgir Alam: आलमगीर आलम क्या खुद ही दे देंगे इस्तीफा? जाने क्या है कांग्रेस का नया गेमप्लान

    Updated: Thu, 16 May 2024 09:11 PM (IST)

    Jharkhand Politics झारखंड सरकार में मंत्री आलमगीर आलम भ्रष्टाचार के आरोप में ईडी की गिरफ्त में पहुंच चुके हैं। ऐसे में अब आलम से इस्तीफा लेने को लेकर कांग्रेस पर दबाव बनने लगा है। हालांकि लोकसभा चुनाव तक कांग्रेस कोई कदम नहीं उठाएगी। माना जा रहा कि पार्टी आलमगीर आलम से ही इस्तीफे की पहल करने की उम्मीद कर रही है।

    Hero Image
    हड़बड़ी में आलमगीर आलम से इस्तीफा नहीं लेगी कांग्रेस। (फाइल फोटो)

      राज्य ब्यूरो, रांची। झारखंड के ग्रामीण विकास मंत्री भ्रष्टाचार के आरोप में ईडी की गिरफ्त में पहुंच चुके हैं और अब आलम से इस्तीफा लेने को लेकर कांग्रेस पर नैतिक दबाव बनने लगा है। हालांकि लोकसभा चुनाव का परिणाम तक कोई कदम कांग्रेस नहीं उठाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    माना जा रहा है कि पार्टी आलमगीर से ही पहल करने की उम्मीद कर रही है। उनसे चुनाव परिणाम आने के पूर्व इस्तीफा मांगने जैसी कोई हरकत पार्टी नहीं करेगी। हालांकि जिस आधार पर पूर्व मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को इस्तीफा देना पड़ा था वह आधार इनके साथ भी बना रहेगा और देर-सबेर इन्हें भी इस्तीफा देना पड़ सकता है।

    आलम की ओर से पहल होने पर ही पार्टी आलमगीर का काम दूसरे नेताओं को सौंपने पर विचार करेगी। आलमगीर के पास विधायक दल के नेता की जिम्मेदारी तो है ही गामीण विकास विभाग एवं संसदीय कार्य जैसे विभागों के मंत्री की जिम्मेदारी भी उनके पास है।

    कांग्रेस सूत्रों के अनुसार, हेमंत सोरेन की गिरफ्तारी के पूर्व कांग्रेस मुख्यालय ने उन्हें इस्तीफा देने का सुझाव दिया था और इसी के बाद इस्तीफा देकर वे जेल चले गए। उस वक्त कांग्रेस नेता आलमगीर आलम कदम-कदम पर उनके साथ थे और सभी बातों की जानकारी भी आलम को है।

    ऐसे में तय माना जा रहा है कि आलम को भी इस्तीफा देना पड़ेगा लेकिन इसके लिए कांग्रेस कोई दवाब नहीं बनाएगी। आलम स्वयं पहल करेंगे और उनकी पहल के बाद मंत्रिमंडल की जिम्मेदारी किसी अन्य नेता को देने पर विचार होगा। चुनाव के बाद कैबिनेट का पुनर्गठन भी तय है।

    इस बीच गांडेय विधानसभा का चुनाव भी हो चुका होगा और इस उप चुनाव के परिणाम से गठबंधन दलों के आगे की रणनीति तय होगी। यह भी तय माना जा रहा है कि कांग्रेस आलाकमान किसी भी मंत्री को जेल से काम करने की इजाजत नहीं देगा। आलम के जेल जाने के बाद इन तमाम रिक्तियों के लिए अब नए चेहरे की तलाश होगी।

    यह भी पढ़ें: 'लैंड जिहाद का सबसे बड़ा केंद्र बन चुका है झारखंड', घुसपैठियों पर नकेल न कसने पर भड़के भाजपा नेता अरुण सिंह

    Tejashwi Yadav: ' युवाओं की शादी हो नहीं रही और आप...' तेजस्वी ने पीएम मोदी पर बोला हमला; दागे कई तीखे सवाल